Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые редакторы и процессоры.






Текстовые данные являются наиболее распространенным видом данных при работе с компьютером. Для работы с текстом используют два основных класса программного обеспечения: текстовые редакторы и текстовые процессоры.

Текстовые редакторы служат в основном для ввода и редактирования (правки) текста. В операционных системах семейства Windows встроено два текстовых редактора – «Блокнот» и «WordPad» (последний обладает несколько расширенным набором функции, и позволяет сохранять и обрабатывать текстовые файлы не только в формате *.txt, но и в формате *.rtf). Доступ к этим текстовым редакторам можно получить следующим образом: ПУСК → Программы → Стандартные.

Разработано несколько десятков внешних текстовых редакторов. Некоторые разработаны специально для операционных систем Linux и Mac OCX. На URL: https://www.ixbt.com/soft/ выложен подробный путеводитель почти по трем десяткам наиболее популярным текстовым редакторам, в т.ч. и тем, которые используются исключительно программистами и разработчиками Web-сайтов.

За редким исключением текстовые редакторы не имеют средств для оформления внешнего вида документа и применяются в тех случаях, когда эти средства являются лишними или не нужны (например, при подготовке документов, пересылаемых по электронной почте). При использовании текстового редактора создается текстовый файл, который содержит только коды символов, которые были введены. Это означает, что все текстовые редакторы работают с текстом одинаково. Текст, введенный в одном редакторе, можно редактировать другим редактором, не испытывая при этом никаких затруднений.

Текстовый процессор - одна из первых программ, устанавливаемых на компьютере, и являющаяся наиболее часто используемым приложением для создания и редактирования текстовых документов. Текстовые процессоры используют в тех случаях, когда имеет значение не только содержание текста, но и его внешний вид (например, при подготовке официальных документов). Текстовый процессор позволяет управлять оформлением текста при его выводе на экран или распечатки с помощью принтера. Документ, созданный текстовым процессором, содержит не только текст, но и информацию о том, как он должен быть оформлен. Эта информация заключена в невидимых кодах, которые не выводятся на экран, и не печатается на бумажном носителе, но влияют на то, как происходит печать.

Разные текстовые процессоры используют для оформления текста разные коды (говорят – документы имеют разные форматы). Поэтому перенос форматированных текстовых документов из одного текстового процессора в другой не всегда возможен и не всегда прост. В тех случаях, когда такой перенос сделать не удается, переносят только текст, без кодов форматирования (говорят – перенос с потерей форматирования), после чего вновь оформляют текст в новом текстовом процессоре.

В современных условиях слово «Word» стало практически нарицательным. «Сделайте документ в Word» - зачастую является одним из обязательных требований. В объявлениях о приеме на работу часто встречаются строки «Знание ПК: Windows, Word». Порой, начинает казаться, что MS Office Word - это единственная программа, в которой можно разрабатывать текстовые документы, и, по сути, MS Office Word стал стандартом, на который ориентируются разработчики других текстовых процессоров. Microsoft выпускает прекрасный офисный пакет, но лексикон рынка текстовых процессоров состоит далеко не из одного слова.

AbiWord 2.4.2. В 1998 г. небольшая группа чешских программистов начала работу над текстовым процессором с открытыми исходными текстами, обладающим графическим интерфейсом. За восемь лет существования AbiWord успел собрать богатый урожай различных премий, наград от Linux-изданий, но в популярном мире Windows творение чешских программистов остается в тени доминирующего MS Office Word. AbiWord входит в состав GNOME Office - популярного офисного пакета ОС Linux.

Высокая скорость работы - одно из неоспоримых достоинств AbiWord. Программа запускается практически моментально (как WordPad), большинство операций в редакторе выполняется без каких-либо задержек. Высокая скорость работы отчасти объясняется весьма примитивным интерфейсом. Настройка панелей инструментов отсутствует. Отсутствует функция добавления или удаления кнопок, а также возможность перетаскивать панели. Единственная возможность конфигурирования – это возможностье включать или выключать отображение произвольных групп панелей, которых всего четыре (Стандартная, Форматирование, Таблица и Экстра).

Разработчики декларируют совместимость AbiWord c форматом DOC. Проверка показала, что этот тезис верен не на 100%. Открытие простых документов происходило без проблем. С учетом высокой скорости работы самого редактора субъективно показалось, что AbiWord открывает DOC даже быстрее, чем MS Word. Но при открытии многостраничных документов стабильно теряется форматирование. Например, вы отрываете документ, который в MS Word имел 30 страниц текста. В AbiWord он «сжимается» до 28 страниц. Тестовый файл, размером более 10 Мб, отображается с огромными нарушениями форматирования, не поддающимися исправлению, а формулы и символы заменяются на черные прямоугольники. При сохранении документов с графикой в формате DOC, объем файлов резко увеличивается по сравнению с оригиналом.

OpenOffice.org Writer 2.0.2 на сегодняшний день практически единственный текстовый процессор, конкурирующий с MS Office Word без каких-либо оговорок.

OpenOffice.org был основан немецкой фирмой Star Division, назывался в ту пору Star Office и носил статус freeware (бесплатный). Когда пакет достиг версии 5.1, его популярностью заинтересовалась небезызвестная фирма Sun, разработчик Java. Sun купила Star Division и начала сама распространять Star Office 5.2 на платной основе. В то же время Sun открыла его исходные тексты и основала проект OpenOffice.org - бесплатный офис на основе Star Office 5.2. OpenOffice.org стал быстро развиваться, меньше чем за год обзавелся полной поддержкой документов MS Office 97 и выше, был переведен на многие языки мира. Фирма AltLinux, которая не только перевела интерфейс офисного пакета, но и разработала русские словари для проверки орфографии и расстановки переносов. В 2005 году вышел OpenOffice 2.0, в котором появилась поддержка стандарта OpenDocument, одобренного Еврокомиссией в качестве формата официального документооборота.

OpenOffice.org Writer стартует очень медленно по сравнению с конкурентом от фирмы Microsoft. Большое время первой загрузки связано с тем, что OpenOffice.org, не используя компоненты операционной системы, загружается в память с нуля - от ядра до элементов интерфейса. OpenOffice.org Writer обладает прекрасной совместимостью с документами в формате DOC. Очень трудно найти такой документ MS Word, который бы открылся во Writer с ошибками в форматировании. Потерь в форматировании практически не наблюдается, могут лишь таблицы выходить немного за поля, но это исправляется в течение одной минуты. На простых документах, на фоне практически полной совместимости можно не беспокоиться о потери форматирования при групповой работе в связке MS Word + OpenOffice.org Writer. Writer открывает документы с макросами MS Word, при изменении не теряет информацию, однако на выполнение запустить не может. В этом заключается причина безопасности продукта, ведь макросы давно стали излюбленным местом для вирусов. Writer, прекрасно справляясь с документами DOC, имеет полный иммунитет к таящимся в их телах вирусам.

OpenOffice.org Writer обладает уникальной особенностью - автоматическим завершением слов. Вы набираете первые три буквы слова, и программа автоматически дописывает слово до конца, основываясь на статистике ранее введенных вами слов. Подтверждение автоматического дополнения - нажатие клавиши Enter. Иными словами, вместо того, чтобы вводить слово «Сверхъестественность», вы набираете «све» и нажимаете Enter. Если программа предлагает неправильный вариант, то введите еще одну букву, и может быть, после четырех букв Writer догадается, что не имели в виду слово женское имя «Света». Программа дополняет слова длиной от пяти букв и больше. Данная функция очень помогает тем, кому приходится часто набирать объемные тексты.

Плюсами OpenOffice.org Writer являются его бесплатность (за легальную версию MS Office вам придется заплатить от ста до пятисот долларов США), полная поддержка DOC и Open Document, и множество уникальных возможностей по сравнению с MS Word. К минусам следует отнести долгую первую загрузку и большой расход оперативной памяти.

Но поскольку в современных условиях в России фактическим стандартом текстового процессора является MS Office Word, то на практических занятиях изучению основных функциональных возможностей будет посвящено именно ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.