Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые устройства для записи звука и изображений.






Запись изображений и звука на аналоговые носители (традиционные фото- и кинопленку, и магнитную ленту) фактически ушла в прошлое. В современных условиях звук и изображение стали фиксироваться на машинные носители информации в дискретной (цифровой) форме. Но для того, что провести подобную операцию устройство должно обладать необходимым набором аппаратно-программных средств.

Записать звук сегодня можно с помощью сотового телефона или иного аналогичного устройства, обладающего функцией диктофона, но качество записи будет очень низким, и к тому же дистанция записи звука очень незначительна. Лучше всего для качественной записи аудиоинформации подходят цифровые диктофоны.

Практически все цифровые диктофоныобладают функцией голосовой активации, благодаря которой диктофон может более экономно записывать звук, выключаясь во время пауз. Такая функция существенно увеличивает максимальную длительность записи. Отдельные модели диктофонов, снабженные функцией, которая автоматически включает запись, когда громкость сигнала достигнет определенного порогового уровня.

Все современные модели цифровых диктофонов обладают возможностью подключения к персональному компьютеру с помощью интерфейса USB. Работать с цифровым звуком на компьютере гораздо удобнее, чем на самом диктофоне: можно хранить неограниченное количество записей любого размера, и быстро осуществлять поиск, как среди массива аудиозаписей, так и в одном аудио-файле.

Так, одна из последних моделей цифрового диктофона DM-550, выпускаемой фирмой Olympus (ведущий мировой производитель подобного вида цифровой техники), оснащен новейшими технологиями обработки звука, что делает высококачественную запись простой и доступной. Долгое время работы от батарей и функция зарядки через порт USB гарантируют отсутствие проблем с питанием. Целый ряд практичных аксессуаров и программное обеспечение Olympus Sonority делают новые модели диктофонов Olympus идеальными помощником для записи важных моментов – встреч, лекций, судебных заседаний, допросов и т.п. Запись информации осуществляется на флэш-карту. При ее емкости в 4 Гб можно записать более 1000 часов аудиоинформации в частном диапазоне 40 - 3000 Гц (частотный диапазон человеческой речи). Естественно, что при увеличении частотного диапазона время записи уменьшается.

Первые модели цифровых фотоаппаратов записывали на устанавливаемые в них носителя только файлы графических форматов. Современные модели цифровых фотоаппаратов одновременно с функцией фотосъемки обладают и функциями записи звука и видео (в т.ч. в режиме высокой четкости), и все больше и больше напоминают по функциональным возможностям цифровые видеокамеры. А последние наоборот обладают функцией фотосъемки. Различить их сегодня можно лишь по внешнему виду (практически все модели фотоаппаратов напоминают традиционную форму), и по их основному функциональному назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.