Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы для создания презентаций






Во многих случаях требуется не только осуществить поиск, создать и обработать информацию, но и ознакомить с этой информацией других лиц.

Многочисленными исследованиями доказано, что человек с помощью зрения получает около 90% информации об окружающем его мире, и именно визуально представленная информация лучше откладывается в сознании людей, чем голосовая информация[25]. И, кроме того, зачастую не всегда с помощью речи можно выразить все многообразие визуально воспринимаемой информации. Так, например, словом «закат» можно отобразить факт захода Солнца за земной горизонт, но наблюдаемая человеком сама картина данного физического явления несет информации на порядки большие, чем выраженная словами.

Современные средства отображения информации (телевизоры и проекторы различных типов) позволять показать (представить) какую-либо визуальную информацию одновременно многим людям[26]. Но при этом было бы неудобно последовательно открывать несколько десятков текстовых и/или графических файлов, или запускать отдельные видеофрагменты, для того чтобы ознакомить слушателей в аудитории с необходимой им информацией. Для устранения подобных недостатков были разработаны специальные компьютерные программы для создания и проведения презентаций.

Созданная с помощью компьютерной программы презентация представляет собой сочетание слайдов (содержащих текст и/или статичные во времени изображения), гипертекстовые ссылки (т.е. возможность интерактивного выхода за пределы презентации на внешние файлы или Web-ресурсы), элементы компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда (но не обязательно всё вместе), которые организованы в строго логическую структуру, посвященную теме презентации.

В зависимости от места и назначения использования презентации различаются определенными особенностями. Так, например, презентация, созданная для самостоятельного изучения, может содержать все присущие ей элементы, иметь разветвленную структуру и рассматривать объект презентации со всех сторон, в т.ч. с использованием элементов гипертекста.

Презентация, созданная для поддержки какого-либо мероприятия или события отличается большей минималистичностью и простотой в плане наличия мультимедиа и элементов управления, обычно не содержит текста, так как текст проговаривается ведущим, и служит для наглядной визуализации его слов (в современных условиях ни одна защита выпускной или дипломной работы не обходится без использования презентации). Презентация, созданная для видеодемонстрации, не содержит интерактивных элементов, включает в себя видеоролик об объекте презентации, может содержать также текст и аудиодорожку. Разновидностью такой презентации является рекламный ролик.

Существуют и другие типы презентаций. Но вне зависимости от исполнения каждая презентация должна четко выполнять поставленную цель: помочь донести требуемую аудиовизуальную информацию об объекте презентации[27].

Разработано и активно используется несколько программных продуктов для конструирования презентации. Из коммерческих продуктов наиболее распространенной является MS Office PowerPoint [28] — программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

Из некоммерческого ПО наиболее распространена OpenOffice.org Impress, входящая в состав OpenOffice.org. OpenOffice.org Impress способна создавать PDF-файлы из презентаций, а, кроме того, экспортировать их в формат Adobe Flash (*.SWF), что даёт возможность просматривать их на любом компьютере с инсталлированным Flash-проигрывателем. Может показывать, редактировать и сохранять файлы в нескольких форматах, включая формат *.ppt, который используется в MS Office PowerPoint. В данной программе не очень много встроенных шаблонов, зато многочисленные шаблоны, сделанные пользователями, доступны в Интернете. Кроме того, пользователи могут установить Open Clip Art Library, которая содержит большую галерею изображений для использования в презентациях и рисунках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.