Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные овощи и фрукты






Весна: ростки бамбука, весенняя капуста, весенний шпинат, спаржа, лепестки рапса, лабазник (таволга), белокопытник, сельдерей, зеленый горох, весенний лук, весенняя картошка и т. д. Клубника, сливы и т. п.

Лето: помидоры, баклажаны, огурцы, зеленый перец, цуккини, салат, кукуруза, эдамаме (молодая соя), зеленые бобы, тыква и т. д. Арбузы, дыни, персики и т. п.

Осень: сладкий картофель, картофель таро, картофель обыкновенный, ямс, корни репейника, лепестки хризантем, грибы, брокколи, цветная капуста, лук, морковь, корни лотоса и т. д. Виноград, хурма, инжир, груши, каштаны, яблоки и т. п.

Зима: капуста, шпинат, зеленый лук, репа, редька дайкон и т. д. Мандарины и т. п.

Тропические фрукты: ананас, манго, бананы, Киви и т. п.

Весенние овощи, вырастающие в начале и середине весны, помогают вывести из организма шлаки, накопленные за зиму.

Обратите внимание! Весенние овощи и фрукты, И том числе и тропические фрукты, способствуют понижению температуры тела. Это означает, что человек, проживающий в холодном климате, будет мерзнуть при употреблении этих фруктов и овощей. Осенние и зимние овощи и фрукты помогают быть стройным и поддерживают нормальную температуру тела.

ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА - «ИНЬ И ЯН»

Современная диетология представляет собой аналитическую науку, которая делит пищу на белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Количество энергии, получаемой с пищей, определяется уровнем белков, жиров и углеводов — на пример, при усвоении 1 грамма углеводов или бел ков организм получает 4 килокалории энергии, в то время как при усвоении такого же количества жиров вырабатывается 9 килокалорий.

В западной медицине не существует концепции «согревания» и «охлаждения» тела в зависимости от принимаемой пищи. Однако вы сами можете убедиться, что после приема в пищу арбуза вы ощутите прохладу, а после имбиря почувствуете тепло. Восточная медицина считает, что такие продукты, как арбуз, огурцы, помидоры и т. п., имеют свойство охлаждать организм, то есть являются «пищей типа Инь», а такие продукты, как соль, имбирь и т. п., согревающие тело, являются «пищей типа Ян». Таким образом, «Инь» и «Ян» представляют собой противоборствующие, но в то же время неотделимые друг от друга силы.

Людей также можно классифицировать категориями «Инь» и «Ян». Мужчины в целом ассоциируются с «Ян», а женщины — с «Инь». В полнокровном, низкорослом, плотного телосложения мужчине преобладает «Ян»; бледный, седой, имеющий большие глаза мужчина ассоциируется с «Инь».

Люди, представляющие собой тип «Ян», как правило, имеют мускулистое тело. Более 40% температуры тела обеспечивается за счет работы мышц. Именно по этой причине у подобных людей температура тела немного повышенна, вследствие чего они более активны и жизнеспособны, имеют хороший аппетит и полны энергии; однако они склонны к таким заболеваниям, как злокачественные опухоли, инсульты, инфаркты и т. п., возникающим из-за лишнего веса, и рано умирают.

Напротив, люди типа «Инь» — менее мускулистые и склонны к накоплению в организме жидкости и жира, что приводит к постоянным жалобам на чувствительность к холоду, головные боли, остеохондроз, головокружение, сердцебиение, нехватку воздуха. Для людей типа «Инь» характерны артериальная гипотония (пониженное артериальное давление), анемия, гастриты, аллергия, ревматизм, депрессии и т. д. Поскольку все эти болезни не угрожают жизни, люди типа «Инь» живут долго, но страдают из-за различных расстройств здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.