Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Экзогенные геологические процессы и явления, вызванные инженерной деятельностью человека






Деформация пород в основании сооружений - осадки, проявляются в виде уплотнения (сжимаемости) грунтовой толщи под действием нагрузки от сооружения. Исследование процессов и явлений. Качественные и количественные характеристики деформационных, прочностных и реологических свойств грунтов, методы их определения и использования. Природная инженерно-геологическая и прогнозная (расчетная) модели осадки основания сооружения. Методы расчета. Определение расчетного сопротивления грунта основания, глубины сжимаемости грунтовой толщи и расчеты осадки основания по предельным состояниям - несущей способности и деформациям.

Подтопление (техногенное) - процесс накопления влаги в толще слабопроницаемых грунтов под основанием сооружения, вызывающей подъем уровня грунтовых вод. Исследование процесса и явлений. Качественные и количественные характеристики техногенного подтопления основания сооружения. Природная, инженерно-геологическая и прогнозная (расчетная) модели техногенного подтопления основания сооружения. Методы прогнозных расчетов техногенного подтопления основания сооружения и меры борьбы с ним.

Оседание земной поверхности при откачках воды, нефти и газа. Процесс освобождения пор песчано-глинистых пород от несжимаемости воды при одновременном возрастании природного давления приводит к уплотнению пород (консолидации) под воздействием собственной массы, что дает осадку поверхности земли. Исследование процесса и явления. Качественные и количественные характеристики оседания земной поверхности при откачках воды, нефти и газа. Природная инженерно-геологическая и прогнозная (расчетная) модели деформации земной поверхности при откачках воды, нефти и газа. Методы прогнозных расчетов оседания земной поверхности при откачках воды, нефти и газа.

 

Методические указания

Важно выполнить природную, инженерно-геологическую и расчетную модели процессов и явлений, а также обосновать методы их прогнозных расчетов.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Особенности изучения геологических процессов инженерной геодинами­кой и их классификация.

2. Дать определение инженерно-геологического процесса и охарактеризо­вать влияние различных видов строительства на их возникновение (активиза­цию).

3. Охарактеризовать группы факторов, определяющих развитие геологиче­ских и инженерно-геологических процессов.

4. Классификация инженерно-геологических прогнозов.

5. Охарактеризовать группы методов изучения и прогноза геологических и инженерно-геологических процессов.

6. Охарактеризовать зональность физико-географических условий распро­странения экзогенных геологических процессов в зависимости от климата и рельефа.

7. Оценить влияние региональных геологических факторов (тектоники, гор­ных пород) на закономерности пространственного распространения геологиче­ских процессов.

8. Влияние новейших и современных тектонических движений на инженер­но-геологические условия.

9. Дать определение показателей силы землетрясения и интенсивности его проявления на поверхности земли.

10. Охарактеризовать шкалу интенсивности землетрясений.

11. Оценить влияние факторов инженерно-геологических условий (состава и состояния горных пород, глубины залегания уровня подземных вод, рельефа, структурно-геологических условий) на интенсивность проявления землетрясе­ний, назвать шкалы повышения сейсмической бальности.

12.Обосновать инженерно-геологические показатели, необходимые для про­ектирования строительства в сейсмических районах.

13. Основные показатели, используемые при оценке процесса выветривания.

14. Охарактеризовать агенты физического, химического и биологического выветривания, ландшафтно-климатическую зональность процессов выветрива­ния.

15. Объяснить природу и механизмы образования бугров пучения, наледей, курумов, солифлюкции, термокарста.

16. Дать определение процессов дефляции, корразии, эоловой аккумуляции, закономерностей их распространения.

17. Охарактеризовать условия, необходимые для развития карста, и законо­мерности его пространственной изменчивости.

18. Классификация карста по характеру растворимости пород, морфологии поверхностного и подземного карста; классификация по степени устойчивости территории.

19. Охарактеризовать природу процесса механической суффозии и критерии ее возникновения.

20. Дать оценку факторов природных условий при развитии процессов абра­зии и эрозии; расчетных методов прогноза переработки берегов водохранилищ.

21. Объяснить природу просадочности лессовых пород, привести оценки просадочности, классификации по степени просадочности и типам грунтовых условий.

22.Классификация болот по условиям питания, торфяных отложений; при­родные и техногенные факторы заболачивания, особенности освоения заболо­ченных территорий, меры борьбы и защитные мероприятия.

23. Дать определение явлений обвалов, осыпей, оползней; охарактеризовать геологические условия их возникновения, используемые для оценки.

24. Охарактеризовать меры защиты от гравитационных явлений.

25. Обосновать инженерно-геологические показатели, используемые для прогноза деформации пород под нагрузкой, подтопления, оседания земной поверхности при откачке воды, нефти и газа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.