Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи раздела






Московский государственный открытый университет

 

 

Кафедра геологии и гидрогеологии

 

Утверждено

проректором по учебной работе

 

ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

 

Раздел " Инженерная геодинамика"

 

Рабочая программа, методические указания, задание к курсовой работе и методические указания к ней для студентов специальности

130101.65 - Прикладная геология

Специализация 130101.02: Поиски и разведка подземных вод и инженерные изыскания

 

Москва 2014

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАЗДЕЛА

 

«Инженерная геодинамика» является разделом дисциплины «Инженерная геология», профилирующей в подготовке горного инженера по специальности 130101.65 - Прикладная геология (специализация 130101.02: Поиски и разведка подземных вод и инженерные изыскания)

Целью преподавания данного раздела инженерной геологии является изучение геологических и инженерно-геологических процессов и явлений, обу­славливающих геодинамическое состояние территорий при хозяйственном их освоении для оценки влияния этих процессов на устойчивость сооружений и условия их эксплуатации.

Основными задачами инженерной геодинамики являются:

1. Изучение закономерностей формирования и распространения эндоген­ных и экзогенных геологических процессов как природных, так и вызванных инженерной деятельностью человека;

2. Установление качественных и количественных методов оценки влияния геологических процессов на устойчивость территорий, сооружений и условий их эксплуатации;

3. Выполнение прогнозов изменений геодинамической обстановкирайона и участка исследований в связи со строительством и эксплуатацией сооружений для принятия обоснованных и необходимых инженерных решений по их защи­те.

Методологической основой инженерной геодинамики служит анализ причинно-следственных связей развития и распространения геологических процессов, а также системный подход при изучении и прогнозе взаимодействия геологической среды и объектов строительства.

Изучение раздела способствует освоению студентом системной методо­логии, которая формирует научные основы рационального использования и ох­раны геологической среды, необходимые в практической деятельности горного инженера.

Рабочая программа курса предусматривает предварительное изучение студентами основ общей геологии, гидрогеологии, геоморфологии, четвертичной геоло­гии, грунтоведения и механики грунтов.

 

Литература Основная

1. Бондарик Г.К., Пендин В.В., Ярг Л.А. Инженерная геодинамика. М., КДУ, 2008.

2. Сергеев Е.М. Инженерная геология., М., Изд-во МГУ, 1982.

3. Ломтадзе В.Д., Инженерная геология. Инженерная геодинамика. Л., 1977.

4. Справочник по инженерной геологии, М., 1981.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.