Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная. 1. Бондарик Г.Н. Основы инженерной (физической) геологии, М., 1982






1. Бондарик Г.Н. Основы инженерной (физической) геологии, М., 1982

2. Золотарев Г.С. Инженерная геодинамика, М., Изд-во МГУ, 1984

3. Золотарев Г.С. и др. Учебное пособие по инженерной геологии., М., Изд-во МГУ, 1970

4. СП-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства», М., Изд. ПНИИС, 1997.

5. СП-11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительст­ва»., М., Изд. ПНИИС, Рабочая программа, Методические указания., 1977.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Тема 1. Инженерная геодинамика как раздел инженерной геологии, ее содержание, методы

Предмет и задачи инженерной геодинамики, ее связь со смежными геоло­гическими дисциплинами и другими разделами инженерной геологии. Причин­но-следственные связи явлений в природе. Геологические процессы и явления и их влияние на оценку инженерно-геологических условий местности. Понятие ноосферы, инженерно-геологического процесса и природно-технической сис­темы. Геологическая роль инженерной деятельности человека, проблема управ­ления геологическими процессами и охраны геологической среды. Основы за­конодательства по охране окружающей среды.

Классификация геологических процессов и явлений. Инженерно-геологический прогноз геологических и инженерно-геологических процессов, виды и методы прогноза.

 

Методические указания

Важно уяснить сущность понятий ноосферы, геологического, инженерно-геологического, инженерно-экологического процессов и природно-технической системы, а также влияние этих процессов и систем на оценку и прогноз изме­нений инженерно-геологических условий местности.

 

Тема 2. Общие закономерности формирования и распространения геологических процессов и явлений

Роль совместных действий ряда неоднородных силовых полей, таких как гравитационное, тектоническое, температурное в формировании естественного напряженного состояния верхних горизонтов земной коры и распространения геологических процессов и явлений. Природные условия и их влияние на закономерности пространственного распространения геологических процессов.

Анализ влияния ландшафтно-климатических особенностей, геоморфологии, типа горных пород, неотектоники, сейсмичности на развитие и распростране­ние геологических процессов и явлений.

 

Методические указания

Необходимо понять значение естественно-исторического подхода к изу­чению геологических процессов и явлений и влияние на их формирование и развитие таких природных факторов, как ландшафтно-климатических, геомор­фологических, неотектонических, гравитационных, температурных и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.