Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглянем в детство






Атмосферу детского магазина вдруг разрывает звонкий крик:

— Мама, я хочу эту куклу! Купи, купи, купи!
— Мы же не собирались покупать тебе игрушки, и потом их у тебя и так очень много!
— Я всегда мечтала именно о такой кукле!
— Давай купим тебе ее на день рождения.
— Нет, хочу сейчас! Сейчас! А-а-а!

И вдруг у всех на глазах маленькая ангелоподобная девочка в белом платьице падает на пол, стучит руками и ногами и превращается в источник невероятного шума. Мама пытается успокоить дочку, но слова не помогают. Покупатели оборачиваются, с укоризной смотрят на маму и в их глазах читается упрек: «Как так, собственного ребенка успокоить не может, и вообще, невоспитанный ребенок какой…»

Практические советы и действия для мам зрительных детей:

1 Не самым лучшим вариантом является «Лежи здесь, успокоишься — придешь!» А если это общественное место, то комментарии прохожих могут дополнительно только испугать восприимчивого ребенка и слез будет еще больше. С одной стороны, правило «Нет зрителей — нет истерики» работает, но маленький ребенок часто еще не может совладать со своими эмоциями.

Ему нужно помочь выйти из этого состояния и ни в коем случае не криками и наказаниями.

* * *

2 Реагировать нужно обязательно, но очень спокойно и тихо. Сохраняем хладнокровие, никаких угроз и обещаний. Это потребует больших усилий, но держитесь хотя бы внешне. Если ребенок не чувствует постоянной эмоциональной подпитки от вас, то он постепенно будет успокаиваться или как минимум не будет «заводиться» сильнее.

В ваших ответах на требования ребенка должно быть слышно, что вы понимаете желание ребенка, а не отрицаете его чувства и не отказываете навсегда: «Понимаю, что очень хочется, но не могу купить» или «Да, кукла классная, я тебя отлично понимаю, но не могу купить. Давай я запишу, что это самая любимая твоя игрушка и когда будем планировать покупки, мы ее купим самую первую!»

* * *

3 В случае если ребенок уже на грани истерики и такой разговор не помогает, возьмите его на руки, крепко обнимите и вынесите из магазина. А там уже успокойте без угроз и нравоучений.

* * *

4 Обязательно выберите время для обсуждения этой ситуации с ребенком. Конечно, это лучше делать, когда страсти поутихнут и ребенок успокоится, например, вечером перед сном. Не читайте нотаций, не обсуждайте личность ребенка, а просто вместе подумайте, как можно будет поступить в следующий раз в подобной ситуации. Так доверие ребенка к вам будет сохранено, он будет понимать, что он вовсе не плохой, вы его принимаете и любите независимо от его поведения.

* * *

5 Всегда помогает еще такой способ. Задайте себе вопрос: «А как бы я хотел, чтобы со мной в данной ситуации поступили?» Уверены, что точно никто не хочет, чтобы его ругали и наказывали. Поэтому, как говорится, смотрите пункт первый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.