Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни, предупреждаемые с помощью вакцин и иммунизация.






Создание несколько десятилетий назад национальных программ по иммунизации было чрезвычайно положительно воспринято населением и позволило добиться больших успехов в деле иммунизации: охват населения, большинством плановых прививок превысил 90% (205), в результате чего в 2002 г.

Регион был сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита, а заболеваемость корью снизилась с 1990 г. более чем на 90%. В последнее время, однако, у людей изменилось восприятие риска: вместо опасностей болезней, угрожающих не прошедшим вакцинацию людям, более серьезные опасения стали вызывать побочные эффекты, связанные с вакцинацией. Это негативно сказалось на контроле инфекций. Несмотря на высокий в целом уровень охвата вакцинацией, сохраняются очаги повышенной восприимчивости населения, и инфекции, которые ранее удалось остановить, снова приобрели актуальность. Например, в 2007 г. региональный показатель ежегодной заболеваемости корью снизился до самого низкого уровня, который когда-либо наблюдался, однако к 2011 г. заболеваемость возросла в четыре раза, причем большинство случаев отмечено в западной и центральной частях Региона.

Несмотря на эти проблемы, детские вакцины 7 для плановых прививок остаются важнейшими инструментами общественного здравоохранения для спасения жизни людей, и в настоящее время осуществляется неуклонное внедрение в календари плановой иммунизации государств-членов прививок с применением ряда важных новых вакцинных препаратов, таких как пневмококковая и ротавирусная вакцины. Вакцины против вызывающих рак вирусов - гепатита В и вируса папилломы человека - отражают связь между проблемами инфекционных и неинфекционных заболеваний (206-209).

Возможность начать новые кампании иммунизации и повысить информированность об обязательствах, принятых на уровне Региона, по поддержанию высокого уровня охвата прививками дают странам специальные информационно-пропагандистские кампании, такие как Европейская неделя иммунизации (210).

7 Против таких инфекций, как корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, гемофильная инфекция типа b и ветряная оспа.

Необходимо поддерживать и укреплять системы эпиднадзора за всеми заболеваниями, предупреждаемыми с помощью вакцин. Европейское региональное бюро ВОЗ располагает многочисленными сетями лабораторно подкрепленного эпиднадзора за конкретными болезнями, позволяющими выявлять случаи, прослеживать цепочки передачи инфекции и даже обнаруживать возбудителей болезни до возникновения клинических случаев. В таких системах задействованы клиницисты, эпидемиологи и свыше 200 полностью аккредитованных лабораторий, которые применяют разработанные ВОЗ стандартные определения случаев, протоколы эпиднадзора и методы лабораторных исследований для выявления циркуляции возбудителей болезни среди людей и в окружающей среде, установления источника и путей передачи возбудителей на основе данных генетического анализа, а также мониторинга эффективности вакцинации (211).

Европейское региональное бюро ВОЗ продолжает свою работу по налаживанию связей между сетями эпиднадзора и повышению оперативности и точности обмена данными. В течение ряда лет государствам-членам предоставляются услуги Централизованной информационной системы по инфекционным заболеваниям (212) (ЦИСИЗ), а недавно введена в действие Система управления лабораторными данными для Сети лабораторий по диагностике полиомиелита (213), чтобы предоставлять лабораторные данные по каждому случаю практически в реальном масштабе времени с точностью, которой никогда не было ранее. Аналогичные платформы разрабатываются и для других лабораторных сетей Регионального бюро.

История ликвидации оспы (214), а также сравнительно недавно документированные случаи заражения ТОРС в результате утечки инфекционного материала в лаборатории (215) показывают, что лаборатории тоже могут быть источниками инфекции. Поскольку в глобальных масштабах поставлена задача ликвидации полиомиелита, биологическая безопасность и биологическая защищенность лабораторий должны быть приоритетными задачами для лабораторных служб в Европейском регионе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.