Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. Хотя инфекционные болезни не входят в число основных причин утраты DALY в Европейском регионе (82,197)






Хотя инфекционные болезни не входят в число основных причин утраты DALY в Европейском регионе (82, 197), они по-прежнему являются существенной причиной предотвратимой заболеваемости и преждевременной смертности в масштабе всего Региона. Несмотря на достигнутые во многих странах впечатляющие успехи в борьбе со многими инфекциями, такими как полиомиелит, дифтерия, малярия и передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, Европейский регион сталкивается с серьезными проблемами, включающими рост распространенности ВИЧ-инфекции и туберкулез, а также новый рост болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и появление микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам.

В условиях старения населения в Европейском регионе появляется больше людей с повышенным риском инфекций, таких как грипп и тяжелые осложнения (например, септицемия). В будущем могут потребоваться программы плановой иммунизации лиц пожилого возраста.

Европейский регион как один из центров мировых транспортных потоков и торговли по-прежнему будет непрерывно сталкиваться с завозом в него различных инфекций из стран, находящихся за его пределами, и некоторые из этих болезней, такие как пищевые токсикоинфекции и зоонозы, могут обладать эпидемическим потенциалом (198). Кроме того, в мире, где не прекращаются конфликты и политическая напряженность, а биотехнологии становятся все более доступными, нельзя исключать вероятности использования инфекционных агентов для преднамеренного причинения вреда.

Европейский регион, особенно его непрерывно разрастающиеся крупные города, будет по-прежнему привлекать мигрантов, и вместе с ними будут формироваться крупные очаги бедности и уязвимые группы с ограниченным доступом к медико-санитарной помощи (например, лица, живущие в общежитиях для мигрантов и в других аналогичных условиях скученного проживания). Эти группы подвержены повышенному риску таких болезней, как дифтерия и туберкулез, которые время от времени могут распространяться на общее население.

Помимо общей обеспокоенности по поводу возможности сохранить общий прогресс, достигнутый в борьбе против инфекционных болезней в Регионе, существует постоянный риск завоза, в результате международных поездок и через глобальную пищевую цепь, экзотических (т.е. в норме не встречающихся в данном географическом регионе) возбудителей инфекций, многие из которых обладают эпидемическим потенциалом. Это еще в большей степени подчеркивает важность поддержания бдительности и приверженности непрерывной работе по профилактике и контролю инфекций.

Несмотря на то, что существуют меры вмешательства, эффективность которых нередко подтверждена фактическими данными, документально фиксируемыми в течение десятилетий, доступ к профилактике и раннему началу лечения часто отсутствует или остается невостребованным, особенно среди маргинальных групп высокого риска. Растущая популярность «альтернативных» методов диагностики и лечения, многие из которых не обладают подтвержденной эффективностью, в сочетании с общим недоверием к государственной медицине приводит некоторые группы населения (часто в странах с более высокими уровнями доходов) к отказу от пользования профилактическими услугами, такими как вакцинация, или к лечению инфекций бесполезными «снадобьями». Подобная практика подвергает эти группы населения, их детей и близких еще большему риску заболевания.

В сочетании с беспечностью людей в отношении риска, касающегося большинства инфекционных болезней, все эти факторы мешают профилактике инфекционных болезней и борьбе с ними в Европейском регионе (199-201). Такая беспечность имеет место несмотря на вызывающее тревогу появление возбудителей, устойчивых к противомикробным препаратам, особенно к антибиотикам (202), возвращение в Европейский регион ранее почти ликвидированных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, таких как корь, краснуха и полиомиелит, частые вспышки инфекций пищевого происхождения и зоонозов, а в условиях возрастающей глобализации и усиливающейся взаимосвязанности всего мира также завоз в Европейский регион инфекций с эпидемическим потенциалом, таких как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и грипп HI N1 (203).

Поддающиеся предупреждению инфекционные болезни в Европейском регионе также вызывают значительный экономический ущерб (204), который выражается, среди прочего, в большом числе невыходов на работу вследствие таких заболеваний, как сезонный грипп, и в ощутимых потерях в туризме, торговле и транспортном секторе из-за вспышек таких болезней, как менингит и энтерит, вызываемый кишечной палочкой.

Для решения этих проблем ВОЗ активно сотрудничает с государствами-членами и их государственными ведомствами, а также с ключевыми учреждениями в Европейском регионе 6.

6 К ним относятся следующие структуры: Европейская комиссия; Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC); Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC); программы и учреждения Организации Объединенных Наций, такие как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Программа развития ООН (ПРООН), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международная организация по миграции (MOM); многосторонние организации, та кие как Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и Альянс ГАВИ; Всемирный банк; Азиатский банк развития (АБР); Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); Всемирная организация по охране здоровья животных (ВОЗЖ); специализированные сотрудничающие центры ВОЗ, министерства двустороннего сотрудничества и ведомства в поддержку развития, фонды и частные международные организации, такие как CARE и Проект НОРЕ

Европейский регион ВОЗ должен прилагать постоянные усилия к достижению своих целевых ориентиров в области контроля, профилактики и, где это возможно, элиминации инфекционных болезней и не терять бдительности в отношении риска, который представляют инфекционные болезни для стареющего населения, все более и более восприимчивого к тяжелым осложнениям. Развитые системы эпиднадзора за болезнями, строгий инфекционный контроль, обеспечение всеобщего доступа к антибиотикам и разумное их применение, реализация всеобъемлющих программ вакцинации и укрепление систем здравоохранения - все это чрезвычайно важные меры, которые должны гарантировать способность Региона бороться с инфекционными заболеваниями и снижать их бремя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.