Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИЧ-инфекция.






В глобальном масштабе число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией снижается, однако в восточной части Европейского региона ВОЗ эпидемия ВИЧ распространяется наиболее быстрыми в мире темпами. Численность людей, живущих с ВИЧ, с 2000 г. утроилась, а ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции за период с 2004 г. по 2009 г. выросло почти на 30%.

На остальной территории Европейского региона эпидемия ВИЧ демонстрирует резко различающиеся эпидемиологические характеристики: в западной части Региона эпидемия остановлена, а в центре Региона она находится на начальной стадии.

Бремя ВИЧ-инфекции распределено среди основных групп населения неравномерно: в основном оно ограничивается группами повышенного риска и в наибольшей степени затрагивает маргинальные группы, ведущие социально стигматизированный или криминальный образ жизни.

Свой негативный вклад в такую эпидемиологическую картину вносят барьеры, воздвигаемые системой здравоохранения и обществом на пути к действенному лечению и контролю. В восточной части Региона отмечаются одни из наиболее низких в мире показателей охвата нуждающихся антиретровирусной терапией (менее 20%) (221). Кроме того, в Европейском регионе ВОЗ людям, живущим с ВИЧ, из-за их ВИЧ-положительного статуса отказывают во въезде в некоторые страны или подвергают их депортации. Это способствует стигматизации таких людей и не помогает в борьбе с эпидемией. Для того чтобы контролировать эпидемию, необходимо устранить препятствия для всеобщего доступа к ВИЧ-профилактике, лечению, уходу и поддержке.

Распространенность ВИЧ-инфекции и обусловленное ею экономическое бремя, скорее всего, возрастут вследствие повышения частоты новых случаев заражения и увеличения продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных благодаря антиретровирусной терапии. В ближайшем будущем ВИЧ-инфекция станет одним из наиболее дорогостоящих хронических заболеваний.

Имеются и позитивные сдвиги: например, в странах восточной части Европейского региона наблюдается определенный прогресс в интегрировании профилактики ВИЧ-инфекции в услуги охраны здоровья матерей, новорожденных и детей более старшего возраста. В результате принимаемых мер 93% беременных женщин в Европейском регионе, у которых установлен ВИЧ-положительный статус, получают антиретровирусную профилактику для предотвращения передачи ВИЧ от матери ребенку (200).

Определены действенные стратегии и вмешательства по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. Продемонстрировано несомненно большое значение укрепления политической мобилизации и лидерства, а также концентрации усилий на ключевых группах риска заражения и передачи ВИЧ-инфекции. К таким вмешательствам относятся широкое привлечение СМИ и просветительская работа; пропаганда обязательного использования презервативов среди основных контингентов повышенного риска; активное лечение инфекций, передаваемых половым путем, которые повышают риск заражения ВИЧ; обеспечение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии и консультированию и тестированию на ВИЧ; предоставление услуг антиретровирусной профилактики как высокоэффективного метода профилактики передачи инфекции гетеросексуальным путем в дискордантных парах и передачи от матери ребенку; меры снижения вреда (такие как опиоидная заместительная терапия и программы обеспечения безопасности инъекций, например программы обмена игл и шприцев).

Пришло время в тесном взаимодействии с государственными органами, ЮНЭЙДС, гражданским обществом и Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией активнее способствовать увязыванию и интегрированию национальных программ по ВИЧ/СПИДу с более широкими повестками дня в области здравоохранения и развития. Такова главная цель Европейского плана действий по ВИЧ/СПИДу на 2012-2015 гг. (222), в основе которого лежат четыре стратегических направления:

оптимизация результатов ВИЧ-профилактики, диагностики, лечения, ухода и поддержки;

улучшение показателей здоровья населения в более общем плане за счет мер, направленных против ВИЧ;

создание прочных и устойчивых систем; снижение уязвимости и структурных барьеров, препятствующих доступу к услугам.

Европейский план действий по ВИЧ/СПИДу на 2012-2015 гг. (222) был утвержден на очередной сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в 2011 г.

Следует шире применять стратегии профилактики для борьбы с растущим бременем эпидемии ВИЧ-инфекции и хронических заболеваний, поражающих людей, живущих с ВИЧ. Опыт показывает, что объединения людей, живущих с ВИЧ, и другие инициативные группы гражданского общества могут успешно предлагать такие стратегии. Необходимо подумать о том, каким образом наделить такие группы правом голоса в вопросах повышения качества и облегчить их подлинное участие на всех уровнях, чтобы можно было осуществлять целенаправленные и действенные вмешательства в самых различных условиях и социальных контекстах (223).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.