Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Все запутывается еще больше обычного.






Ты ничего не способен совершить в одиночку.

Существование обеспечивают друзья.

 

Туда-сюда сновали дорогие автомобили. Но их было не так много, как вечером – днем большинство американцев на работе. Зато по вечерам, бывает даже, что приходится стоять по нескольку часов в пробках.

Клери шагала по улице и напевала себе под нос какую-то песню, бывшую хитом того месяца, льющуюся из наушников айпода. Девушка не замечала машин, сигналящих ей, она была полностью погружена в мелодию, которая приятно звенела у нее в ушах. Клери на автомате шла к магазину, если быть точным, находясь как бы и в этом мире, и в то же время - нигде. То есть для расшифровки сообщаю, что мозг ее был отключен, а ноги шагали сами по себе туда, куда ходили уже не один раз, и знали дорогу наизусть. Внезапно из-за угла выскочила черная кошка и бросилась девушке под ноги. Черная кошка, вот он, признак бедствия! Девушка недоуменно уставилась на дорогу, на нее мчался какой-то мужчина амбалистого вида. Ну, то есть маленькая лысая голова, горы мышц, мозги набекрень и пудовые кулачищи также имеются в наличии. Мужчина пронесся мимо Клери, обежал ее кругом, а потом наклонился прямо перед ней, запустил ручищу между ее ногами и изловил кошку. Затем дядька щербато улыбнулся и потащил свою добычу как трофей, держа за хвост. Клери так и распирало от смеха. Не каждый день видишь безумных маньяков, бегающих за животными, а когда изловят, с глупой улыбкой тащат свою добычу. Гордятся! Девушка не выдержала и рассмеялась. Мужчина тут же повернул голову в ее сторону и угрожающе направился к ней. В этот момент кошка, которую он держал за хвост, извернулась и больно укусила амбала в руку. С диким визгом амбал швырнул кошку наземь, и тут его глаза нашли глаза Клери … Это был неживой взгляд, его зеленые глаза словно светились изнутри, словно были смазаны фосфором, как те детские игрушки, которых понапихано в киндер-сюрпризе, и они светятся в темноте. Кошка взглянула на недоумевающую девушку, будто бы говоря: «следуй за мной». Мужик уже начал приходить в себя. Животное метнулось к переулку, Клери верила в мистику и, подумав, что это неспроста, побежала следом, бодро отрывая подошвы кроссовок от поверхности тротуара. Кошка забежала в какой-то узкий коридорчик, образованный двумя кирпичными домами. Что скажешь, трущобы! В Бруклине и не такое можно увидеть! Около подвала стояла разбитая тачка, уже изрядно проржавевшая от времени. Железная урна перевернута, а на земле валяется различный хлам – вещи уже старые и никому не нужные, даже бомжам.

Поморщившись, девушка пролезла следом за кошкой в узкое подвальное окошечко. Впервые в жизни она благодарила бога за то, что такая худенькая. Будь она потолще, она застряла бы, и тот дядька-амбал настиг бы ее, даже, возможно, убил. Видя перед собой только темный силуэт кошки, Клери куда-то поползла по пыльному и грязному полу. Длилось это недолго. Внезапно пол под ее ногами пропал, а сама она почувствовала, что летит куда-то вниз. Вот и все. Она провалилась в открытый канализационный люк. Вот какая позорная и нелепая смерть ей уготована. А мама еще долго будет искать ее по всему району. Может быть, ФБР нескоро найдет ее в этом подвале, если вообще найдет. Девушка зажмурилась, готовая к встрече с дном канализации и скорой смертью в ядовитых испарениях. В воздухе пахло чем-то сладким. «Домашняя выпечка», - подумала Клери. Да и падала она слишком уж как-то медленно, долго и плавно. Наверно, мне посчастливилось пролететь сквозь всю землю и вот я уже в космосе. Запах свежей выпечки все нарастал. Девушка почувствовала легкий шлепок. Что, она уже умерла? Наверное, это рай. Девушка медленно разлепила веки и осмотрелась. Нет. Это точно не рай. Спрыгнув с мягкой соломы, Клери отряхнула свои пострадавшие джинсы и неуверенно взялась за дверную ручку. Где она? Какая разница! Сейчас она откроет дверь и спросит у людей. Может, это ресторан такой, стилизованный под старину. В таком случае ей не особо обрадуются. Какой-то неизвестной девчонке, неведомо как попавшей в закуток. А когда она спросит, где она, все над ней смеяться будут. Позор. Не узнать собственного города! Бруклина, штат Нью-Йорк. А потом они позвонят ее маме, и та ее отчитает по полной программе. Что ж, будь что будет.

Клери дернула на себя ручку, дверь с приятным скрипом отворилась. Она ощутила на себе любопытные взгляды многочисленных посетителей. Все люди были странно одеты, тоже как-то под старину. Смесь викторианской эпохи и героического фэнтези. «Скорей всего это ролевики или неформалы. Это место они оборудовали по своим заскокам и теперь ежедневно тусуются здесь», - успокоила она себя. Взяв себя в руки, девушка подошла к симпатичному светловолосому парню, сидевшему за деревянным резным столиком, воображавшему себя королем, распивающим эль. Почему она подумала про эль? И вообще с чего ей такие мысли в голову полезли? Она помотала головой и обратилась к юноше.

- Эээ... Привет, - поздоровалась она, не зная, как начать разговор. Парень махнул рукой и предложил присоединиться к нему. Клери неловко присела на стул. И только сейчас она удосужилась заглянуть в тарелку блондина. Он ей жареных в масле рябчиков! И действительно пил эль. Так, где-то она читала про это… Вспомнить бы, в какой книге. Наверное, это слишком уж реальные ролевики. Все по книгам делают, даже готовят по ним же. Кажется, это Толкиенисты – поклонники книг Толкиена. Кошмар, куда ее занесло!

- Привет, - более смело она обратилась к блондину.

- Я слышу, - ответил парень, ставя кружку с элем на стол. И стол-то какой хороший, добротно сделанный, дубовый!

- А чего тогда не отвечаешь?

- Не знаю, - парень пожал плечами, - Хочешь есть? – весело спросил он у нее.

«Кажется, меня выдал мой желудок», - подумала Клери, как в животе у нее заурчало.

- Ой… Ну, … - она смутилась. Парень засмеялся.

- Просто ответь и все! Хочешь ведь?

- Ну… я….

- Эй, Берек! Двойную порцию рагу с кроликом и… - он взглянул на покрасневшую Клери, опустившую свой взгляд и занятую изучением стола, и добавил.– Выпить чего-нибудь послабее! – Берек кивнул и ушел выполнять заказ. «Берек. Наверное, кличка или никнейм. На самом деле окажется каким-нибудь Стивом, Морганом или Сэмом.» - решила Клери.

- Ты здесь первый раз что ли? – обратился к ней расщедрившийся незнакомец.

- Ага, - кивнула девушка, чувствуя, как по щекам расползается румянец.

- Тогда тебе надо непременно попробовать фирменного блюда. Эй, Берек! – парень щелкнул пальцами – добавь еще своего фирменного!

- Фирменного? – удивилась Клери. Парень кивнул.

- Сейчас увидишь. – Тут Берек наконец-то вернулся и поставил перед Клери заказ.

- Я заплачу, - сказала девушка, вынимая деньги, - Столько хватит?

- Извини, девушка, но мне незнакома эта валюта. Здесь платят динарами и золотом.

- Как так? Это же Бруклин, верно? Это доллар. Бенджамин Франклин, - произнесла она по слогам, потрясая перед их носами денежной бумажкой.

Парень покачал головой.

- Как ты сказала? Бруклин? Нет, это Тимерия. Город Аместрис, - пояснил он, откидываясь на стуле.

- Брайан! Прекрати раскачивать стулья! – трактирщик явно терял терпение.

- Брайан? – переспросила Клери.

- Это мое имя. У тебя же есть имя? – Брайан с укоризной взглянул на Берека, будто тот испортил такой момент. Берек кивнул, взял заплаченные Брайдом деньги и ушел с таким видом, словно он сказал на заседании совета, что президент США – невоспитанная свинья.

- Меня зовут Клери. Просто Клери, - девушка попыталась улыбнуться.

- Клери… - медленно произнес парень, словно пробуя ее имя на вкус, - Знаешь, впервые слышу подобное имя, но мне кажется, оно красивое.

- Спасибо, - смущенно произнесла девушка. Парень улыбнулся, словно кот, караулящий банку сметаны.

- Я буду называть тебя Клео…

- Почему не Клери?

- А можно и Клери, - он снова откинулся на стуле, но, поймав на себе неодобрительный взгляд Берека, тут же уселся нормально. - Твое имя происходит от слова клевер?

Клери обиделась. Ну, почему все, ну или почти все, кто слышит ее имя, тут же ассоциируют его с клевером?

- Между прочим, оно означает " свет", - недовольно отозвалась девушка.

- М?

- Оно означает " свет", а вовсе не " клевер".

-Тогда ладно, сочтемся на Клео. Скажешь, тебе не нравится? – парень косо глянул на девушку глазами янтарно-медового оттенка. Сейчас, когда солнце выглянуло из-за туч, его волосы засветились, словно золото.

- Да. Не нравится, - Клери взглянула на еду, надеясь сменить тему - Ух, ты, сколько еды!

- Тогда я все равно буду звать тебя Клео. Это будет твое прозвище. Ко мне можешь обращаться менее официально, как Брайан. Зови меня просто Брай. Итак, Клео, - он придвинул к девушке блюдо с устрицами. – Ешь и наслаждайся. За еду уже заплачено. К тому же не каждый день тебя бесплатно угощают фирменным. Цени.

- Ага, ценю, - пробубнила Клери, быстро уминая устриц. – А почему устрицы фирменное блюдо вашего ресторана?

- Ре … чего? А-а-а, просто Берек назвал свою таверну «Устрицы», вот это блюдо и стало фирменным.

- Получается, если я назову свою таверну «карась на палочке», моим фирменным блюдом будет карась на палочке? – пошутила Клери.

- Да, - невозмутимо согласился Брай, - А у тебя есть собственная таверна?

- Нет, но, может, когда-нибудь открою… - «лет так через пятьдесят». - Послушай, Брай.

- Говори.

- Знаю, вопрос чертовски глупый, но все же… Какое сейчас время года на дворе?

Брай изогнул светлую бровь.

- Ты вроде как головой ударилась? На дворе стоит лето. Полный разгар лета – июль. День – четверг.

- Четверг? – Клери резко вскочила со своего места, случайно ударив ладонями по столу.

- Четверг. А что в этом такого? Клео?

- Когда я была у себя в Америке, в Бруклине, было воскресенье! На дворе стоял август, я даже число помню, было седьмое! И мама отправила меня в магазин за хлебом, как вдруг из-за угла выскочила кошка… Что ты делаешь? – возмутилась девушка, когда Брай неожиданно зажал ей рот своей рукой.

- Думай, что говоришь.

- В смысле?

- А то и в смысле. Пойдешь со мной, - сообщил он твердым голосом, держа ее за руку.

- Ты что, меня похитить хочешь? – удивилась Клери, надеясь, что парень шутит.

- Может быть, может быть, - рассеянно пробормотал Брай. Но тут он оглянулся на нее, и Клери увидела в его медовых глазах тревогу. – Но если этого не сделаю я, тебя похитит злой и нехороший человек. У вас это, кажется, называется, - Брай наморщил лоб, будто припоминая. – Маньяк. А теперь ни звука и иди за мной. – Клери словно в тумане шла следом за светловолосым юношей, уверенно держащим ее за руку, увидела, как он о чем-то договорился с Береком-трактирщиком и тот кивнул. После она помнила, что они спускались куда-то по ступенькам, а потом… Что-то светящееся… Портал?

 

 

***

 

Вай сидела у костра, задумчиво глядя на объятый пламенем хворост. Как бы ей хотелось протянуть руку и ощутить тепло, исходившее от него. Девушка внезапно почувствовала, как на плечи ей легли чьи-то руки. От этих рук исходило долгожданное тепло. Она накрыла чью-то ладонь своей и медленно обернулась. Лучше бы она этого не делала. Кто-то схватил ее сзади за руки, а человек в алом плаще прижал к ее лицу тряпку, пропитанную чем-то мокрым. «Хлороформ» - пронеслось у нее в голове. Но откуда? Из мира реальности? Единственное, что она запомнила, что незнакомец прятал свое лицо под алым, словно кровь, капюшоном мантии и бордовый лак на его ногтях. Ее глаза закатились, и она провалилась в сон.

***

 

Эл проснулся от громких криков. Мэй стояла на берегу реки и громко что-то кричала. Чего-то не хватало. Эльф проверил, все вещи оказались на своих местах. Но его сердце не покидала смутная тревога, ощущение, что что-то не так. Он проверил шатер. Вай! Вайолет исчезла! Может, она ушла от них? Да, она была способна на многое, но только не на ложь.

- Мэй, ты не видела Вайолет? – спросил он у русалки, одиноко глядевшей на речные воды.

- Может, она еще охотится? – предположила она. Эл покачал головой.

- Смотри, уже почти светает, к этому времени Вай всегда возвращается. Ее определенно кто-то похитил.

- Влюбленный дурак, - тихо процедила сквозь зубы русалка, не оборачиваясь.

- Что? – переспросил эльф. – Ты ведь что-то сказала? Что именно? Это очень важно!

- Я говорю, что ей наплевать на нас, этой эгоистичной вампирше. Наверняка сидит где-нибудь в городе, в таверне и флиртует со всеми мужиками подряд. Особенно с королевскими солдафонами.

- Ты не одобряешь ее поведения? Мы ведь все свободны. Если хочешь, можешь в любой момент уйти, я задерживать тебя даже не стану.

- Ты что, гонишь меня от себя прочь? – Маргарет обернулась и встретилась с холодным взглядом светло-серых глаз.

- Нет. Просто говорю, что здесь никто никого силой не держит, - эльф был серьезен.

- И что? Можно подумать, что я не была тебе полезна, - она нахмурилась и скрестила руки на груди.

- Ты мыслишь весьма практично, - словно два противника на ринге, словно два диких зверя, готовых сцепиться в любую минуту, они кружили вокруг друг друга.

- Рада, что ты хоть капельку повзрослел. И в первую очередь думаешь не сердцем, а рассудком, - огрызнулась девушка, Элвин только сейчас заметил, что она в руке что-то держала. Это был пузырек с какой-то пенящейся и шипящей жидкостью.

- Не надо… - медленно выговорил он, но Мэй уже разжала руку, пузырек упал на землю, раскололся, и бурлящая жидкость вылилась на девушку. Она закричала от боли, чувствуя, как ноги преобразовываются в рыбий хвост, а на шее прорезаются жабры. Когда метафорфозы закончились, она произнесла холодным тоном:

- Подумай, нужны ли мы тебе на самом деле, сын эльфов. И прощай. – С этими словами она прыгнула в воду, так сильно хлопнув по речной глади хвостом, что обдала брызгами юношу. Ну, вот. Опять. Снова он один.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.