Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшое обращение автора.






Николь Сен-Жермен.

За гранью невозможного.

Посвящается моей семье и друзьям.

Вы - лучшие родители на свете!

Пролог

«Давайте же окунемся в атмосферу… Чего, действительно, чего? Быть может, XIX века? Или волшебной сказки?»

Небольшое обращение автора.

 

Место действия: Таверна «Устрицы»

 

Берек уже немолод, но как прежде, жизнерадостен. А я – я здесь что-то вроде сказочника. Дети частенько любят забираться ко мне на колени и послушать историю другую. Особенно хорошо сидеть у очага с кружкой светлого пива и вспоминать былые времена. Да, я тогда был молод и привлекателен, как и все мужчины в самом расцвете сил. А теперь я уже старик. Немощный старик, мечтавший о бессмертии, но в последний миг отвергнувший свой дар. Старик, доживающий свой век. А времечко было довольно напряженное.

- Дедушка, дедушка, расскажи нам сказку! – просит у меня белокурая малышка с котенком на руках. Серые глазки излучают любопытство. Вскоре к ней уже присоединяются другие дети, и мне ничего не остается, кроме как сдаться.

- Ну, что ж, слушайте, – отвечаю я и, удобно устроившись в кресле, продолжаю свое повествование. - Все началось в этой самой таверне.

Здесь всегда царит веселье, в кружках плещется пиво, селяне залихватски пляшут под народную музыку, а трактирщик щедро раздает улыбки. Внезапно его внимание привлекает незнакомец, показавшийся в дверях. Человек закутан в плащ с капюшоном, так что лицо его не видно.

Береку, хозяину таверны, становится даже как-то не по себе. Это видно по его затравленному взгляду и трясущимся то ли от волнения, то ли от испуга, рукам. Но вот незнакомец, провожаемый любопытными взглядами посетителей и завсегдатаев, уже добрался до стойки и бухнул по ней кулаком. Трактирщик поднимает на пришельца взволнованный взгляд, и между ними происходит следующий разговор.

- Добро пожаловать в «Устрицы», сэр! – кодекс гласил, что с клиентами обращаться надо вежливо. Несмотря на кодекс, улыбка у Берека получилась какая-то вымученная. – Чего желаете?

- Две кружки эля, - произнес незнакомец хрипловатым голосом.

- Желаете чего-нибудь еще, сэр?

- Спасибо, но для первого раза мне хватит и одной кружки. Если вы отвечаете за качество, можете не сомневаться, я закажу еще, - с этими словами человек в плаще высыпал на стол пригоршню серебряков. Немного подумав, он добавил к куче монет, лежащей на стойке, золотой.

- Сэр, должен вам сообщить, что вы переплатили.

- Ну и пусть. Деньги плачу дополнительно. Позаботься, чтобы меня оставили в покое, - сказал человек, забрал свой эль и уселся за стол, одиноко стоявший в темном углу.

Мне было любопытно, что он будет делать дальше, поэтому я решил проследить за ним взглядом. Я сидел в темном углу, в противоположном углу незнакомца и потому отлично мог следить за ним, не выдавая себя и не возбуждая подозрений.

Берек молча сгребает со стойки деньги и принимается с деловитым видом протирать ее. В самом деле, а чего ему тревожиться? Он никогда не считал нужным вмешиваться в личные дела своей клиентуры, предпочитал только, чтобы в «Устрицах» соблюдался должный порядок. Несмотря на это, любопытство так и подмывало Берека расспросить незнакомца о том, о сем. Кто он такой и куда путь держит. Ну и подобные вопросы в том же духе. И не заметил он, как стал краем уха подслушивать разговор незнакомца и его собеседника. Он приметил только, что собеседник незнакомца был облачен в алое, словно кровь, одеяние, а в руке он держал посох. Берек лишь пожал плечами. Скорей всего, он – маг. Что ж в этом удивительного? Мало их что ли по свету шастает?

До Берека доносились обрывки их разговора, потому что он уже закончил со стойкой и принялся протирать столик, за которым сидел маг и пришелец в черном. Поскольку я обладаю превосходным слухом и прекрасной памятью, а они отнюдь говорили не шепотом, то считаю личным долгом поведать вам, о чем они вели речь. Вот их разговор, слово в слово.

- … девчонка. Помни, что нам нужна девчонка.

- У меня все приготовлено, - отозвался маг в красном.

- И помни, я тебе деньги не для того плачу, чтоб ты… - и тут взгляд незнакомца упал на Берека, откровенно подслушивавшего их. Всполошившись, хозяин таверны тут же сделал вид, что он ничего не слышал, и очень, ну прямо очень занят протиранием столов.

- Черт… Уходим отсюда, и поживее! – процедил заговорщик в черном сквозь зубы.

- Понял, - тут маг обернулся и уставился на Берека, - Все ясно, нас подслушивали, - тут он сделал в воздухе движение рукой, словно застегнул замок-молнию на губах Берека. Меня эти пройдохи, естественно, не приметили. Темнота – мой лучший друг.

- Что делать будем? Мы не можем оставить его живым. Он нас слышал! – Берек мог лишь мычать, как мычат немые. Из его рта не доносилось ни звука, а глаза изумленно таращились на странных посетителей – мага в алых одеждах и его главаря, заговорщика в черном.

- Не беспокойся об этом, - маг лениво разглядывал свои покрытые бордовым лаком ногти (маникюрчик что надо!), - Я позабочусь о такой мелочи. Просто сделаю так, что когда мы отсюда свалим, он об этом даже не вспомнит.

- А как же они? – человек в черном плаще обвел взглядом присутствующих.

- О, не беспокойся об этих примитивнейших созданиях. Я догадывался, что нас могут услышать, поэтому с самого начала метнул им сильнейшую иллюзию.

И точно. Люди изумленно таращились на Берека и незнакомцев, в тайне любопытствуя, о чем же они разговаривают столь долго и увлеченно. Маг тем временем придвинулся к незнакомцу, что-то прошептал тому на ухо, и они вскоре исчезли, будто их и вовсе не было, оставив после себя ворох красных искр. Но я видел все. На меня магия не действует. Такой уж я родился. Но я не собираюсь рассказывать вам о себе все подряд.

Трактирщик сразу же опомнился и принялся выполнять свою ежедневную работу – улыбаться всем подряд и следить, чтобы кружки посетителей всегда были полны только что сваренного пива, эля, медовухи или еще чего. О маге со странным незнакомцем он вовсе не помнил. Будто кто-то залез ему в память и нажал на кнопочку «delete». Пусто. Стерто начисто.

Берек вздохнул и заботливо протер полотенцем кружку. Как оказалось, вечер, полный странностей еще не закончился! После исчезновения кудесника и заговорщика, таверну решил посетить незнакомец в меховом плаще. Я узнал его, он бывал в «Устрицах» каждый вечер. Для людей он выглядел странно. Еще бы! Безумец, летом вырядившийся в меховой плащ.

Человек не спеша прошествовал к хозяину, который тут же окинул его недоверчивым взглядом, еще бы, незнакомец выглядел чересчур уж подозрительно! Он взял себе медовухи и сел за первый попавшийся столик в своем очевидном стремлении смешаться с толпой. Незнакомец нарочно медленно пил свой напиток, навострив уши в надежде, что кто-нибудь скажет что-то интересненькое. (Он всегда собирал последние новости и свежие сплетни). В скорости его надежды сбылись. Внезапно одна из девушек, сидевших за соседним столом, громко расхохоталась, резко вскочила со своего места, подняв кружку вверх, и прокричала, словно тост:

- За эльфов!

От неожиданности незнакомец поперхнулся своей медовухой, откинул назад голову, так что с его головы слетел капюшон, открывая перед собравшимися великолепную папаху, отороченную мехом белого горностая, и громко выругался: «Дятел в заднице!». Я сразу узнал его, это был один из завсегдатаев – Герман Ратклифф, герцог Аместриса и любитель побалаболить языком. Но я продолжу свое повествование.

На его бестактное замечание девушка обернулась, и, когда заметила, КТО перед ней сидит, и ЧТО он слышал, тут же прикусила язык.

- Ой.. Я, кажется, сморозила что-то лишнее? – спросила она словно у своей собеседницы, хотя на самом деле на ее лице был написан страх. Та в ответ лишь покачала головой и со словами: «Господи, ты неисправима!» вывела подругу из таверны. Когда лорд Герман пришел в себя, прокашлявшись, в его сердце вспыхнула давняя ненависть. Вот оно, чего он ждал целых 10 лет! Он положит конец существованию этих несчастных эльфишек! Герман Ратклифф сплюнул и вышел из таверны вслед за девушками, оставив деньги одиноко лежать на столе.

Теперь я могу вам поведать свою историю. Эта история о предательстве, коварном заговоре и крепкой дружбе между абсолютно разными юношами и девушками. Не могу сказать – людьми, потому что среди них есть и эльфы, и вампиры, и русалки, и демоны, и многие другие интересные существа. Итак, если вы позволите, я начну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.