Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и отопление






Нагревательный элемент осушителя имеет мощность порядка 150 Вт — это не много, но, как мы уже заметили, подобных устройств на автомобиле несколько, и все они могут включиться в работу одновременно. В таком случае существенно возрастет нагрузка на генератор и есть вероятность нарушения зарядного баланса. Кстати, именно поэтому некоторые модели отечественных генераторов, встречающихся на автобусах МАЗ и ЛиАЗ предусматривают возможность посезонного переключения выходного напряжения: 28 В (лето) и 30 В (зима).

Современные генераторные установки имеют достаточный запас мощности и уже не требуют подобных корректировок. А вот проверка состояния щеточного узла и контактных клемм для них актуальна, особенно в период осенней сырости. Также от исправности генератора зависит работоспособность аккумуляторных батарей: стабильное напряжение позволяет практически полностью зарядить химический источник тока непосредственно на автомобиле. Учитывая то, что автомобильные аккумуляторы, как правило, являются малообслуживемыми, водителю остается только контролировать надежность креплений в батарейном отсеке, следить за состоянием клемм и чистотой корпусов (грязь увеличивает ток утечки), а главное — не допускать глубоких разрядов. Если же батарея сильно разряжена (напряжение на клеммах, замеренное через 5 ч после отключения потребителей составляет менее 12, 4 В), следует подключить к стационарному зарядному устройству.

Наконец, еще один важный пункт сезонных работ касается проверки автономных отопителей. Сегодня в качестве дополнительного источника тепла используются два типа автономных устройств: жидкостные и воздушные. Первый включен в контур системы охлаждения двигателя и считается предпусковым подогревателем, а второй — повышает температуру внутри кабины или салона без промежуточного теплообмена, характеризуясь при этом умеренным потреблением электроэнергии и скромным расходом топлива.

Перечень профилактических рекомендаций минимален: следует регулярно запускать отопитель на 5–7 минут с периодичностью не менее одного раза в две недели. Кроме того, учитывая, что основной причиной выхода из строя ключевых деталей является низкое качество топлива, специалисты рекомендуют оснастить отопитель отдельным резервуаром, в который нужно заправлять смесь дизеля с керосином.

Все вышеизложенное — лишь часть планово-предупредительной системы ТО и ремонта, которая призвана обеспечить исправную работу транспортного средства и длительный срок службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.