Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На окружающую среду от жилого военного городка.






(сокращение выбросов и сбросов на15% за 3 года)


Повышение квалификации Закупка технической

работников управления базы

(курсы за счет организации) (спонсоры)

 

Перевод котельной на газ Доведение очистных сооружений Разработка

до полной биологической очистки системы раздельного

сбора мусора

договор на переработку ТБО

 

Рис. 5 Дерево целей.

Таблица 11.

Анализ альтернативных стратегий

  Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Стоимость Средняя Высокая Низкая Средняя
Шансы на успех Высокие Низкие Низкие Высокие
Соотношение затраты/ выгоды Среднее Высокое Высокое Средние
Временные рамки Среднесрочные Долгосрочное Среднесрочные Среднесрочные
Социальный риск Малый Малый Малый Малый

 

Вариант 1 – повышение квалификации работников в течение 3 месяцев, за счет финансовых вливаний воинской части.

Вариант 2 – закупка и использование качественных станков, оборудования и инструментов для реализации повышения качества производимых услуг.

Вариант 3 – вторичное использование отходов (переработка). Для этого необходимо осуществлять раздельный сбор ТБО и его дальнейшая сортировка для переработки (например, макулатуры).

Вариант 4 – комбинация всех вариантов для выбора наиболее эффективного и продуктивного.

Таблица 12.

Наиболее выгодные комбинации

  Комбинация 1, 3, 4 Вариант 2 2, 3, 4 Вариант 3 1, 2, 3 Вариант 4 1, 2, 4
Стоимость Средняя Низкая Низкая Низкая
Шансы на успех Высокие Высокие Высокие Высокие
Соотношение затраты/выгоды Среднее Среднее Высокое Средние
Временные рамки Долгосрочное Долгосрочное Долгосрочное Среднесрочные
Социальный риск Малый Малый Малый Малый

Таблица 13.

Матрица проекта

 

  Индикаторы Внешние факторы
1. Цель развития -сокращение платежей за природопользование; - соблюдение нормативов природоохранного законодательства; Предоставление достоверной информации в природоохранные органы. Отсутствие штрафов; Объективная оценка природоохранных органов; Льготы;
2. Непосредственная цель Минимизация загрязнения окружающей среды; Модернизация системы очистных сооружений. Соблюдение норм ПДВ и ПДК. Совершенствование тех. процесса; Изменение нормативов и требований к охране окружающей среды. Изменение нормативов по сбросам и выбросам;
3. Результаты замена старого оборудования новым; повышение квалификации персонала; совершенствование очистных сооружений; ливневой канализации и очистка ливневых стоков. раздельный сбор ТБО; бытовые сточные воды проходят доп. раздельную очистку в полном объеме; - на 50 % повысилась эффективность очистки сточных вод; - на 10 % сократилось водопотребление; - на 25 % уменьшился объем потребляемой электроэнергии. Не увеличение сточных вод; Наличие специалистов в части;
4. Мероприятия - курсы повышения квалификации; закупка нового оборудования; модернизация очистных сооружений; - разработка механизма проведения регулярного технического обслуживания; - проведение планово-предупредительных работ; Закупка новых разноцветных контейнеров для сбора бытовых отходов; Ресурсы: дополнительные финансовые средства на закупку оборудования и на очистные сооружения; иностранные финансовые институты; 50 % закупка оборудования; институт по повышению квалификации работников; сотрудничество с природоохранными органами; специалисты технического направления; Низкий процент ставки по кредиту для использования в природоохранных целях; Поставка инструмент и запасных частей сторонними организациями;

 

Результаты экологического аудита (ЭА) показали пространственную неоднородность данной территориально-хозяйственной системы, что требует дифференцированного подхода к формированию механизмов управления, проведения мер и осуществления проектов, направленных на оптимизацию управления этой административной территорией. Экономический эффект в результате ЭА состоит в улучшении качества ОПС, использовании научно обоснованных управленческих решений, проведении в дальнейшем экологической сертификации территории.

Воинская часть оказывает влияние на окружающую среду за счет существующих выбросов вредных веществ в атмосферу, потребления воды, сброса стоков и образования отходов. Воздействие электромагнитных излучений практически отсутствует, физических факторов (шум, вибрация не значительно). В войсковой части 32193 имеется 9 стационарных источников выбросов вредных веществ. ПДК вредных веществ не превышает допустимых норм.

Водоснабжение осуществляется посредством эксплуатации 18 водозаборных скважин. Действующими на данный момент являются 12 скважин. Санитарные зоны скважин ограждены, содержатся в удовлетворительном состоянии.

Лимит водопользования был согласован в Федеральном агентстве вод ресурсов по Нижегородской области на 2011 год в объеме 613, 6 тыс. мЗ/год. В части организован и регулярно 1 раз в месяц проводится отбор проб питьевой воды и ее химический анализ в Нижегородском СЭО. По данным протоколов результатов анализа проб воды из подземных водозаборов питьевая вода войсковой части по содержанию специфических органических веществ металлов отвечает требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая»

Хозяйственно-бытовые сточные воды от административно-хозяйственной территории сбрасываются на рельеф местности. Очистные сооружения, построенные в 1974 году, предназначены для механической - неполной биологической очистки сточных вод. Очистные сооружения по объему поступающих на очистку сточных вод работают с перегрузкой. Качество очистки сточных вод не в полной степени соответствует нормам. Требуется реконструкция очистных сооружений до полной биологической очистки вод.

Размещение твердых бытовых отходов в части производится на собственном полигоне. Вместимость полигона составляет 50 тыс. тонн, что позволяет складировать и захоронить отходы (нетоксичные, твердые) в объеме 12 тонн в месяц. Ежеквартально производится частичная рекультивация земли на полигоне. Места сбора отходов оборудованы в соответствии с требованиями ОПЭО-95. Проливов горюче-смазочных материалов за первый и второй квартал 2011 года - не допущено. Отработанные масла сдаются в в/ч 96530. Гарнизонная котельная работает на мазуте, состояние оборудования удовлетворительное. Нарушений ПДВ не обнаружено. Проливов мазута не допущено.

На территории жилого военного городка воинской части 32193 был завершен экологический аудит, главной целью которого была оценка влияние на окружающую среду и разработка наиболее эффективных мероприятий по улучшению экологической ситуации в части. Что и было осуществлено. Руководством воинской части были сделаны следующие выводы, которые представлены в заключении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.