Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение яйцевода и матки на протяжении полового цикла.






Маточные трубы(яйцевод) захватывают ооцит, транспортируют его в матку, своим секретом способствует процессу оплодотворения. Стенка из 3-х оболочек: слизистой, мышечной и серозной.

1)слизистая оболочка образует многочисленные ветвящиеся складки. Выслана однослойным призматическим с реснитчатыми и секреторными клетками. Реснички мерцают, у секреторных клеток развит синтетический аппарат, они вырабатывают вещества для питания ооцита и капоцитации спермиев.

В собственной пластинке коллагеновые и мало эластических волокон, из клеток- тканевые базофилы, макрофаги, лимфоциты.

2)мышечная оболочка- 2 слоя гладких мышц- внутренний циркулярный и наружный продольный. Сократительная способность усиливается эстрогенами и угнетается прогестерон.

3)серозная оболочка- собственный соединительнотканный слой серозы и мезотелий.

Дистальный конец расширяется в воронку, заканчивается бахромкой(фимбриями), которая плотно охватывает яичник про овуляции.

Матка- стенка из 3-х оболочек: слизистой-эндометрия, мышечной- миометрия, серозной- периметрия. Для внутриутробного развития плода.

Эндометрий: эпителий однослойный, столбчатый из призматических реснитчатых эпителиоцитов и клеток с немногочисленными микроворсинками. Но поверхность эпителия открываются простые трубчатые маточные железы, их стенки образованы призматическим эпителием, но с меньшим количеством реснитчатых клеток. Собственная пластинка из 3-х слоев:

1. Субэпителиальный- много клеток фибробластического ряда, гистиоцитов, тучных клеток, лимфоцитов, немного коллагеновых и ретикулярных волокон.

2. Промежуточный (губчатый)- преобладает коллагеновые волокна.

3. Базальный- пучки коллагеновых волокон лежат радиально.

Миометрий: самая толстая оболочка из 2-х слоев гладких мышц: внутреннего циркулярного и наружного продольного. Строма образована прослойками соединительной ткани с эластическими волокнами.

Периметрий: типичная серозная оболочка.

Изменения на протяжении полового цикла:

Маточная труба- во время подтечки циркулирующей в крови эстрогена усиливают пролиферацию покровного эпителия и обуславливают рост клеток слизистой оболочки яйцеводов и матки.

Матка - в течении полового циклавысота покровных эпителиоцитов, эпителиоцитов маточных желез, содержание в цитоплазме этих клеток, гликогена и ферментов существенно изменяется.

При беременности, в следствие гормональной стимуляции гладкие миоциты миометрия резко гипертрофируются. Во время течки эндометрий утолщается, в его покровном эпителии и железах увеличивается количество секреторных клеток, собственная пластика разрыхляется, кровеносные сосуды в ней расширяются. Во время послетечки снижается возбудимость гладких мышц, под воздействием прогестерона пролиферативная фаза эпителий эндометрия и маточных желез сменяются секреторной фазой. Межтечка- развитие получают эндометрий, миометрий, и соединительная ткань периметрия.

90.Плацента: особенности плацентарного барьера у разных животных. Анатомическая и гистологическая классификация плаценты.

Плацента - временный орган, осуществляющий связь матери с плодом, развивается из трофобласта, есть 2 классификации:

1)Основана на том, с чем взаимодействует ворсинки плаценты: (гистологическая класс.).

1. Эпителиохориальная- ворсинки погружаются в маточные железы(свинья лошадь).

2. Десмохориальная- ворсинки проходят через эпителий и контактируют с соединительной тканью эндометрия (жвачные)

3. Эндотелиохориальная- ворсинки хориона контактируют с эндотелием кровеносных сосудов(хищные).

4. Гемохориальная- ворсинки хориона проходят внутрь кровеносных сосудов и «купаются» в крови матери(грызуны, приматы).

2)Основана на расположении ворсинок плаценты: (анатомическая класс.)

1. Диффузная- ворсинки разбросаны по всей плаценте.(свинья, лошадь)

2. Катиледонная- ворсинки располагаются в виде кустиков, соответствующих карункулам матки (жвачные)

3. Дисковидная- ворсинки в виде диска.(хищные)

4. Поясковая- ворсинки в виде тонкого пояска(грызуны, приматы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.