Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие, строение и смена волос.железы кожи






Волосы-ими покрыта почти вся кожа, их нет на носогубном зеркале жвачных, пятачке свиней, мякишах пальцев и стопы плотоядных, в месте перехода эпидермиса в слизистые оболочки.
Состоят из корня (эта часть погружена в дерму) и стержня (снаружи).Волос погружен в дерму в косом направлении. Направление и угол наклона зависят от вида животного.3 типа волос: 1) остистые-формируют шерсть; 2) пуховые -подшерсток, 3)Синуозные(осязательные)-встречаются вокруг носовых отверстий, глаз и рта

На поперечном разрезе 3 зоны:

1) Мозговое вещество (сердцевина) состоит из 1(реже нескольких) слоя клеток кубической формы, эти клетки содержат кератогеалин и зерна пигментов. В этой зоне нет воздуха. Он появляется в стержне. В пуховых волосах плохо выражено мозговое вещество.

2) Кора из нескольких рядов клеток веретеновидной формы на разных стадиях ороговения. В клетках пигменты, обуславливающие цвет волос.

3) Кутикула из роговых чешуек, заполненных кератином, которые наслоены друг на друга наподобие черепицы. Строение видоспецифично.

В строении корня волоса принимает участие и дерма – она образует волосяную сумку. Её наружный слой состоит из пучков коллагеновых и эластических волокон, идущих вдоль оси волоса. Внутренний слой только из коллагеновых волокон, идущих циркулярно. Этот слой прилежит к базальной мембране (стениовидной пластинке). Эпидермис в корне волоса образует волосяные влагалища: наружное и внутреннее – продолжение зернистого слоя, поднимается до уровня сальных желез.

Выделяют волосяную луковицу, это основа (матрица), от которой происходит рост волоса и образование внутреннего корневого влагалища. Питание клеток луковицы осуществляется сосудами в волосяном сосочке.

Большинство волос имеют специальные мышечые образования, которые поднимают волос, представлены гладкомышечными клетками, прикрепленными к волосяной сумке.

Виды волос:

1)Человек: кора толстая, сердцевина отсутствует (или не > 1/3 от толщины).

2)Кора толстая, сердцевина 1/5-2/3 толщины волос, но у КРС ширина медуллярных клеток превышает высоту, края кутикулярных клеток сглажены, образуя плоскопетлистую сеть; у лошади клетки мозгового слоя прямоугольные, отделены широкими светлыми линиями, края кутикулярных клеток с острыми зигзагами; у собаки клетки мозгового вещества разной формы с гладкими границами; у свиньи медуллярные клетки зернистые с неяснымиочертаними, их высота превышает ширину

3) Толщина коры умеренная (1/6 толщины волоса) – козы, кошки. У козы медуллярные клетки треугольной формытс дугообразными базальными полюсами, у кошки меуллярные клетки многоядерные (до 3), кутикулярные клетки с ясными зубчатыми краями.

4) Кора тонкая (1/10 от толщины). У кроликов, зайцев, кротов медуллярные клетки прямоугольные, образуют несколько продольных рядов.

5) Овцы: у них волосы без сердцевины, завитые. Кутикулярные клетки вставлены одна в другую.

Линька – смена волос. Луковица ороговевает, отталкивается от сосочка, и волос выталкивается наружу. Клетки под сосочком образуют новый волос, который выдвигается вместе со старым.

Потовые железы – из концевого отдела и выводного протока. Концевой отдел в глубоких слоях кожи (дерме), достигая подкожной жировой клетчатки.Это трубочка, свернутая в клубочек, поэтому на месте одного концевого отдела мы видим сразу несколько разрезов. Выстланы однослойным кубическим или призматическим эпителием, за базальной мембраной корзинчатые клетки, выводной проток очень длинный, в начале покрыт однослойным призматическим эпителием, который становится двухслойным, а при приближении к эпидермису сменяется на многослойный плоский слабо ороговевающий. Функция: экскреторная, терморегулирующая.

Сальные железы связаны с волосами, на безволосых участках их нет. Состоят из концевого отдела и очень короткого выводного протока. Концевой отдел образован многослойным эпителием: клетки вблизи базальной мембраны не содержат секрета, чем выше поднимаются клетки, тем больше в них секрета. Достигнув волоса, клетки лопаются от избытка секрета и выбрасывают его на волос. Такой способ- голокриновый.

Способы выведения секрета:

1. Мерокриновый – секрет выходит через поры

2. Апокриновый- секрет скапливается на апикальном полюсе и отрывается вместе с этим полюсом

3. Голокриновый – секрет заполняет всю клетку и разрывает ее.

Секрет сальных желез улучшает водоотталкивающие и термоизолирующие свойства волоса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.