Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созвевание фолликулов в яичнике и агрезия. Развитие,строение и функции желтого тела яичника.






Развитие фолликулы регулируется фолликулостимулирующим гормоном(ФСГ) гипофиза, под его действием некоторые из примордиальных фолликул начинают расти и трансформироваться в первичный фолликул. Фолликулярные клетки окружающие овоцит, приобретают сначала кубическую, а затем призматическую форму, что способствует более интенсивному поступлению питательных веществ в цитоплазму овоцита. Фолликулы увеличиваются в размере и начинают погружаться в более глубокие слои картикального вещества яичника. Развитие вторичных фолликул сопровождается пролиферацией фолликулярных клеток, образующих несколько слоев вокруг овоцита. Между фолликулярными клетками и овоцитом появляется блестящая оболочка, пронизанная отростками клеток. Снаружи фолликул покрывается соединительнотканной оболочкой-текой, состоящей из внутреннего(богат сосудами и клетками) и наружного(преобладают коллагеновые волокна) слоев. Между ней и фолликулярными клетками расположена базальная мембрана. Между фолликулярными клетками появляются клетки заполненные жидкостью, секретируемые этими клетками- переход вторичных фолликул в пузырчатые. По мере накопления жидкости щели сливаются и образуют обширную полость. Клетки фолликулярного эпителия, граничащие с фолликулярной жидкостью- формируют гранулезу. Клетки, прилегающие к овоциту, образуют яйценосный бугорок базальный с боку или на поверхности фолликул. Зрелые пузырчатые фолликулы(графовы пузырьки)- достигают крупных размеров и возвышаются над поверхностью яичника.

Предовуляторный период клетки гранулезы и теки продуцируют экстрогены. Эпетелиоцитыгранулезы приобретают пенистый вид. Клетки внутреннего слоя теки укрупняются и становятся на эпителиальные. Встречаются многочисленные липидные включения.Созревание часто протекает во время овуляции (выход половой клетки из яичника)- на воронку яйцевода, т.о. попадает зрелая яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом. При овуляции, после разрыва фолликул гранулезы и тека собираются в складки, базальная мембрана исчезает, кровеносные сосуды врастают в гранулезу. Под действием ЛГ развивается желтое тело.

 

Виды фолликул.

1. Примордиальные (плоские фолликулярные клетки)

2. Первичные (фолликулярные клетки кубической формы, 1 слой)

3. Вторичные (многослойный эпителий из фолликулярных клеток)

4. Третичные (полостные)

5. Графовы фолликулы (третий фолликул готовый к овуляции)

 

Строение третичного фолликула.

Есть стенка- соединительнотканная тека: волокнистый и сосудистые слои. Далее идет зернистый слой из фолликулярных клеток, образующих экстрогены. Овоцит 1-го порядка окруженный блестящей оболочкой располагается в яйценосном бугорке (холмике).

N.B.! в слое фолликулярных клеток, окружающих овоцит-лучистый венец(трофическая защитная функция). Внутри фолликула полость, заполненная фолликулярной жидкостью, содержащей эстрогены.

К наступления половой зрелости (установление полового цикла) во время течки под воздействием литеинезирующего гормона происходит овуляция. Это: графов пузырь лопается, яйцеклетка попадает на воронку яйцевода. Яичники на месте лопнувшего графового пузыря развивается желтое тело (полового цикла). Желтое тело- это временная эндокринная железа в составе яичника, в клетки которой образуют прогестерон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.