Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры.






а. Разлив 4600 тонн. Разлив регионального значения. 12 часов с момен­та разлива.

Площадь нефтяного пятна через 12 ч. составит 3, 2 км2, периметр неф­тяного пятна - 6, 14 км. При разливах такого уровня, как показывает практика, необходимо, в первую очередь оградить и собрать толстые плен­ки нефти. Они, как правило, составляют примерно 10% пятна и в них находится 60% разлитой нефти.

В зависимости от места разлива для ограждения разлива могут быть использованы портовые и/или морские боновые заграждения. Боковые ограждения ставятся по полупериметру нефтяного пятна. Так как тол­щина пленки нефти составляет более 1 мм, производительность сбора нефти скиммером будет равна производительности насоса скиммера. Например, производительность порогового скиммера типа Десми 250 в благоприятных погодных условиях и отсутствии волнении при толщине пленки более 1 мм равна 100 м3/ч. В реальных условиях эффективность механического сбора не превышает 10-15%, поэтому один скиммер типа «Десми 250» за один час соберет только около 10 тонн разлитой нефти.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Фактически, исходя из реальных условий, в районе разлива организо­вать одновременную работу большого количества ордеров специализи­рованных судов со скиммерами из-за ограниченности пространства для маневра невозможно. При захвате одним ордером полосы разлива в 150 м в районе разлива одновременно могут работать не более 10 ордеров спе­циализированных судов с нефтесборными устройствами.

Для ликвидации разлива в 4600 тонн, при начале работ через 6 часов после разлива потребуется:

- боновых заграждений - 3 км (ограничить разлив по полуперимет­
ру) + 2 км для работы в ордерах;

- скиммеров порогового типа производительностью 100 м3/ч, вводи­
мых в действие по мере ведения ЛРН:

- 2 часа с момента начала работ - в составе ордера ведет сбор 1 скиммер;

- 4 часа с момента работ - ведут сбор 2 скиммера;

- 8 часов с момента работ - ведут сбор 10 скиммеров.

Исходя из изложенных выше условий, сбор разлива в 4600 тонн бу­дет произведен за 53 часа.

В случае работы ордера с бонами развернутыми 11-образно, необходи­мо в каждом ордере использовать два судна для буксировки двух боко­вых веток и одно судно с нефтесборным устройством (для 10 ордеров -20 судов-буксировщиков бонов и 10 судов с нефтесборными устройства­ми). При Д-образном построении ордера в каждом ордере используется одно судно буксировщик бонов и одно судно с нефтесборным устройством.

Собираемая нефтеводяная смесь, содержит примерно 10% нефти и 90% воды. Исходя из этого, определяется общая емкость сборных танков и плавемкостей. При разливе нефти в 4600 тонн необходимо преду­смотреть наличие у места разлива нефти танкера, плавемкости и т.п. с общей емкостью танков в 46 000 тонн.

б. Разлив 22 000 тонн. Разлив федерального значения. 12 часов с мо­мента разлива.

с\

Площадь нефтяного пятна через 12 ч. составит 7, 9 км, периметр не­фтяного пятна - 10, 40 км. Для такого объема разлива ограждение разли­ва бонами не проводится. Боны используются в составе ордеров и для отклонения нефтяного пятна и защиты районов приоритетной защиты.

При захвате одним ордером полосы разлива в 150 м в районе разлива одновременно могут работать не более 14 ордеров специализированных судов с нефтесборными устройствами.

Для ликвидации разлива в 22 000 тонн, при начале работ через 12 часов после разлива потребуется:

- боновых заграждений - 2, 8 км для работы в составе ордеров; и
дополнительно все оставшиеся в регионе боны, а также боны, при­
бывающие с других регионов и зарубежных стран, прибытие кото-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.