Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. тур закупать техническое оборудование для ликвидации нефтяных раз­ливов в целях стратегического развертывания






тур закупать техническое оборудование для ликвидации нефтяных раз­ливов в целях стратегического развертывания, например, для защиты определенных уязвимых участков, таких, как экологически значимые места обитания представителей животного мира или места отдыха, а также водозаборы гидроэлектростанций, обессоливающие установки, нефтеперегонные заводы и другие важные объекты.

Сбор информации и оценка риска. Последствия разлива в опреде­ленном районе нетрудно представить себе, если рассмотреть докумен­тально подтвержденный опыт других инцидентов подобного рода. Если нефть остается и не испаряется быстро или не рассеивается и попадает на берег, то последствия с точки зрения ликвидации загрязнения, а так­же экологические и экономические последствия, да и экономические по­тери и потеря репутации могут стать значительными.

Нерестилища рыб и гнездовья птиц, а также уязвимые территории, такие, как солончаки, дельты рек, коралловые рифы, мангровые заросли и др. представляют собой экологические зоны, охрану которых необхо­димо решать в первую очередь. К коммерческим ресурсам, требующим приоритетных мер охраны, принадлежат объекты промышленного значе­ния с водозаборами морской воды, порты и гавани, места рыбных про­мыслов, морские хозяйства и объекты туризма.

Данные за предыдущие периоды, свойства нефти, климат, местные метеоусловия и экологическая чувствительность - все это важные факторы, необходимые при оценке риска, поведения, результата преоб­разования и потенциальных последствий, связанных с разлитой нефтью. Организации, разрабатывающие планы для кризисных ситуаций, должны сортировать информацию об этих факторах, используя ее для разработки соответствующей стратегии борьбы с разливом, чтобы мак­симально ослабить ту угрозу, которую представляет собой нефтяное за­грязнение.

Данные прошлого периода. Задача каждой компании состоит в том, чтобы вести свою работу без разливов нефти, но, невзирая на самые энергичные усилия, они будут происходить, и компаниям нужно быть готовыми к этому. Анализ сценариев разливов нефти, с которыми может столкнуться та или иная компания, показывает, что происходит с раз­лившейся нефтью, какие ресурсы подвергаются риску и какой ущерб может быть причинен этим ресурсам.

Накопленный опыт свидетельствует, что большие разливы, связанные с геологоразведкой или добычей нефти, гораздо менее распространены, чем разливы, связанные с нефтеналивными судами.

Необходимо постоянно помнить о необходимости помочь обществен­ности, политикам, средствам массовой информации и другим понять про­блемы борьбы с нефтяными разливами на море. В процессе информиро­вания необходимо также указывать на то, что денежные средства, вло-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

женные в создание крупных запасов материалов, необязательно приве­дут к заметному снижению воздействия нефтепродуктов на побере­жье, что является наиболее важным аспектом аварий, связанных с за­грязнением нефтепродуктами.

Это особенно справедливо при крупных одномоментных разливах не­фти из танкеров. Статистика свидетельствует, что крупные аварии, свя­занные с разливами нефти, являются исключением, и невозможно пред­сказать, где и когда произойдет следующий, или какие проблемы он соз­даст. Нереально полагать, что в результате уроков, усвоенных после прежних разливов, станет возможным ликвидировать последствия любо­го будущего разлива в течение нескольких часов и, тем самым, предот­вратить любое экологическое воздействие. Однако есть географические зоны, где присутствует повышенный риск - и это можно определить, и этим зонам необходимо уделить особое внимание при составлении плана на случай чрезвычайных ситуаций.

Те, кто несет ответственность за планирование на случай чрезвычай­ных ситуаций, будут пользоваться информацией, полученной на основе оценки риска, а также информацией относительно технических ресур­сов и общественно-экономических и политических факторов. Ими так­же будут рассматриваться варианты контроля и мер по ликвидации с тем, чтобы определить, какие действия будут нужны, если решено взять на себя риск, или что нужно сделать, чтобы снизить его до минимума.

Свойства нефти. Основные свойства нефти помогают определить те физико-химические изменения нефти, которые произойдут при ее раз­ливе на воду и которые дадут объяснение ее персистентности и токсичности. Рекомендуется, чтобы организации подготовили список свойств нефти, торговля которой проходит повсеместно в данном рай­оне или которая добывается в ходе разведочных или добычных работ. Необходимо иметь представление о вероятном поведении нефтепродук­тов при их попадании на воду и моментов, связанных с эффективно­стью устройств для сбора нефти с воды («скиммер») и диспергирую­щих агентов.

Для многих из типов нефтей характерна тенденция смешиваться с водой, образуя водонефтяную эмульсию, которая может увеличиваться в три, а то и в четыре раза в объеме, и вязкость которой возрастает на несколько порядков. Нефти с асфальтеновым содержанием свыше 0, 5% склонны образовывать устойчивые эмульсии, именуемые «шоколадным муссом», бороться с которым особенно трудно.

Данные по течению и ветру. Наряду с распространением нефти по площади воды, что приводит к тому, что нефть покрывает все увели­чивающуюся площадь, пленка нефти перемещается примерно со скоро­стью поверхностных течений, и примерно при 3%-ной скорости ветра результирующее движение является векторной суммой двух величин.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.