Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Риски разливов нефти на море. уровня безопасности морских перевозок нефти и нефтепродуктов






уровня безопасности морских перевозок нефти и нефтепродуктов. Стра­ны Евросоюза должны были начать регулярные инспекции судов. С те­чением времени такой проверке должно подвергаться каждое четвертое заходящее в порт судно.

Власти усилили контроль за деятельностью классификационных со­обществ, которым правительства передали функции инспекции техни­ческого состояния судов. Часто среди владельцев этих классификацион­ных сообществ оказывались хозяева судов, судостроители, другие ком­мерческие структуры, которые сами себя и контролировали.

К 2015 году в водах Евросоюза должно быть запрещено использова­ние для перевозок нефти и нефтепродуктов на танкерах с однослойной обшивкой корпуса. Они должны быть заменены на более безопасные суда с двойной обшивкой. Должны быть определены порты-убежища для су­дов, находящихся в аварийном состоянии. Евросоюз должен был создать Европейское Агентство по безопасности морских перевозок, а также ком­пенсационный фонд в размере 1 млрд евро.


Гибель танкера «Престиж» у берегов Испании, ноябрь 2002 года

 

После гибели «Престижа» был принят ряд дополнительных решений. В частности, срок введения запрета на эксплуатацию в водах Евросоюза


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

старых судов с одинарной обшивкой корпуса был перенесен с 2015 на 2005 год. Был введен немедленный запрет на использование такого рода судов для перевозки тяжелых сортов нефти и мазута.

В 2004 году Европарламент провел анализ действенности проводи­мых мероприятий и выяснилось, что в ряде регионов Евросоюза имею­щиеся возможности ликвидации последствий катастрофических разли­вов нефти на море совершенно не адекватны серьезности сложившейся ситуации.

В марте 2004 года члены Европейского Парламента, представители промышленности и морских служб обсудили меры по предотвращению разливов нефти и их ликвидации в Баренцевом и Балтийском морях. Было подчеркнуто, что возрастает риск, связанный с нефтяными танке­рами в Баренцевом и Балтийском морях. Предполагается, что вероят­ность столкновения танкеров в этих морях увеличится до 20% к 2020 году. Согласно текущим тенденциям и статистике случай связанный с крупными разливами нефти может происходить фактически каждые 5~10 лет. Подобные случаи могут привести к тяжелым и даже необрати­мым последствиям для морской и прибрежной зоны. Совместные уси­лия России и членов Европейского союза необходимы, чтобы избежать возможных аварий.

Был предложен ряд предупредительных мер:

- суда должны сохранять безопасную дистанцию друг от друга и от
береговой линии. Разливы нефти в море вблизи берега обычно при­
водят к загрязнению прибрежной зоны;

- создание специальных коридоров для нефтяных танкеров - это вы­
соко эффективные меры для предотвращения аварий. Это приведет
к упрощенной навигации и снизит возможность столкновения су­
дов на встречных курсах;

- должна быть внедрена система автоматического опознавания опас­
ного груза, а также общая спутниковая система наблюдения для
прибережных и портовых зон;

- решение вопросов постановки на якорь для всех судов в открытых
морях должны быть обязательны для предотвращения судов от дрей­
фа к берегу;

- назначение специальных портов-убежищ, которые должны быть до­
ступны для безопасной эвакуации аварийных танкеров;

- администрации прибрежной зоны Норвегии подчеркнула необхо­
димость в большей мощности буксировочных судов, поскольку ожи­
даемый тоннаж танкеров из России быстро увеличивается;

- необходим более открытый и быстрый обмен информацией между
капитанами судов и береговыми службами.

Сотрудница Международной федерации владельцев танкеров по от­ветственности за загрязнение окружающей среды (1п1.егпа1; юпа1 ТапЬег







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.