Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс саркодовые






Большое разнообразие форм, паразитов не более 1, 3% от свободноживущих. Самые большие не более 2-3 мм. Для саркодовых характерно нестабильность формы (за счет отсутствия плотной оболочки). Могут образовывать ложноножки - псевдоподии.

 

 

Дышат всей поверхностью тела. Питаются бактериями, водорослями и другими простейшими. Захват пищи производится ложноножками (фагоцитоз). Вокруг пищевой частицы, попавшей в цитоплазму, образуется пищеварительная вакуоль – пузырек с пищеварительными ферментами. Непереваренные остатки могут выбрасываться через любой участок тела. У пресноводных простейших имеются сократительные вакуоли, выполняющие функцию выведения из клетки избытка воды и продуктов жизнедеятельности (у морских форм сократительных вакуолей нет). При изменении условий среды простейшие передвигаются – таксис (положительный и отрицательный). При высыхании (замерзании) простейшие теряют часть воды и формируется оболочка белковой природы - образуется циста.

 

Большинство простейших размножаются бесполым путем: удвоение ДНК в интерфазе, ядро, а затем вся клетка, образуя перетяжку, делятся надвое. У некоторых происходит половое размножение – образуются половые клетки (гаметы со жгутиками) слияние гамет образуют зиготу.

 

Представители:

Амеба-протей – крупная (0, 5 см), живет в лужах и прудах.

Раковинные амебы (фораминиферы, лучевики) имеют различно устроенные раковины или своеобразные скелеты. В воде - это планктон. После отмирание раковины оседают на дно, образуя осадочные горные породы – мел, известняк.

Амеба дизентерийная – паразитическое простейшее (открыты русским ученым Ф.А. Лешем в 1875 году в Петербурге, хотя встречаются в южных районах). Цисты дизентерийной амебы попадают в организм человека с загрязненной пищей и вызывают заболевание – дизентерию. В толстых кишках из них выходят амебы, которые питаются и размножаются. Потом проникают под слизистую оболочку кишки, на которой образуются язвы и возникает кровавый понос (кишка перестает выполнять свои функции – изымание из непереваренных остатков воды). Через стенки кишечника амебы попадают в кровь и могут вместе с током крови попасть в печень, мозг, вызывая нарывы. Вместе с фекалиями цисты дизентерийной амебы (300-600 млн за сутки) попадают во внешнюю среду, где хранятся очень долго. Лечение больных дизентерией (тяжелое, мучительное, приводящее к обезвоживанию организма и далее к летальному исходу) производится в обязательном порядке специальными препаратами.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.