Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс ресничные инфузории






Форма тела инфузорий разнообразна, но у многих свободноживущих видов, приспособленных к плаванию, она удлиненная, обтекаемая. Органеллы передвижения – многочисленные реснички. Дыхание всей поверхностью тела.

 

В клетке инфузорий два ядра: крупное (вегетативное) – макронуклеус и мелкое (генеративное) – микронуклеус. Цитоплазма всегда ясно делится на экто- и эндоплазму. Наружный слой эктоплазмы выделяет прочную эластичную пелликулу, придающую постоянную форму тела.

В эктоплазме многих видов инфузорий расположены сократительные нити, нервные и опорные волоконца, а у некоторых есть еще и трихоцисты – оргалеллы нападения и защиты. При раздражении инфузорий трихоцисты выстреливают наружу жидкостью, тут же застывающей в упругую нить, которая и вонзается в тело врага или добычи.

Пищеварительные органеллы инфузорий начинаются клеточным ртом. У туфельки рот помещается на дне околоротового углубления. Рот ведет в клеточную глотку - канал, выстланный ресничками. У внутреннего края глотки образуется пузырек, в который попадают пищевые частицы. Эта пищеварительная вакуоль отрывается от глотки и перемещается по телу. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через отверстие в пелликуле – порошицу.

 

Выделительных органелл у инфузории-туфельки две. Расположены они между энтоплазмой и эктоплазмой на разных концах тела. Каждая выделительная вакуоль состоит из приводящих канальцев, самой сократительной вакуоли и выводного протока через пелликулу путем диффузии.

В эндоплазме инфузорий лежит ядерный аппарат. Макронуклеус разнообразен по форме (ленточный, шаровидный). Микронуклеус обычно круглый или яйцевидный. Большое ядро отвечает за жизнедеятельность клетки, а малое – за размножение.

Размножаются инфузории бесполым и половым способом. Бесполое размножение начинается с деления обоих ядер, затем образуется перетяжка. Половой процесс инфузорий носят название конъюгации. Две инфузории прикладываются друг к другу ротовыми сторонами. В определенных местах пелликула растворяется и особи оказываются соединенными плазматическим мостиком. Большие ядра распадаются и растворяются в цитоплазме. Микронуклеусы делятся и образуются 4 ядра. Из них 3 рассасываются, а одно остается. Оставшееся ядро еще раз делится и образуется 2 ядра: одно стационарное, второе подвижное, мигрирующее. Мигрирующими ядрами особи обмениваются через цитоплазматический мостик. Затем мигрирующие ядра сливаются со стационарными и вновь образуют по одному ядру. Конъюгация заканчивается и особи расходятся. После разъединения особей ядро делится, в результате чего образуется новый макро- и микронуклеус. В процессе конъюгации и обогащается наследственность инфузорий за счет ядер от других особей.

При неблагоприятных условиях инфузории образуют цисту.

 

Представители:

Инфузория-туфелька – обитает в пресных водоемах.

Сувойки – ведут сидячий образ жизни.

В воде инфузории свободно плавают (планктонные формы), ползают по дну (бентосные формы).

В организме жвачных животных содержится большое число ресничных (до 2 млн особей на 1 см3 содержимого желудка). Они способствуют перевариванию клетчатки.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.