Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы гос. регулирования деятельности ГА в РФ






Федеральное Агентство Воздушного Транспорта (ФАВТ - Росавиация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию гос. услуг по управлению гос. имуществом и право применительно функции в сфере ВТ находится в ведении Минтранса РФ и осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы (Региональные Управления ГА).

Основные функции:

1. Издание индивидуальных правовых актов.

2. Организация исполнения федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы.

3. Проведение обязательной сертификации аэродромов (кроме международных и категорированных), используемых в целях ГА, аэропортов, а также юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки (за исключением деятельность по обеспечению АБ).

4. Ведение гос. реестров гражданских аэропортов и аэродромов РФ.

5. Организация обучения и повышения квалификации на аэропортах ГА.

6. Осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества своего и гос. учреждений подведомственных агентству.

 

ФСНСТ – Федеральная Служба по Надзору в Сфере Транспорта (Ространснадзор)

Ространснадзор – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ГА.

Основные функции:

1. Осуществление контроля и надзора за исполнением органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных законодательством РФ общеобязательных правил поведения.

2. Выдача разрешений (лицензий) юридическим лицам и гражданам на осуществление определенного вида деятельности (или конкретных действий). Осуществление эксплуатационной сертификации в области ГА (Гл. 8 ВК РФ).

3. Регистрация актов, документов, прав и объектов. Организация проведения и участие в, установленном законодательством РФ, порядке проведения расследований транспортных происшествий на авиа транспорте.

4. Издание индивидуально-правовых актов, на основании его исполнении конституцией РФ, федеральных законов РФ, нормативно-правовых актов Минтранса и связи РФ.

Работает через территориальные Управления Гос. Надзора.

ФАНС – Федеральная Аэронавигационная Служба (Росаэронавигация)

Росаэронавигация является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению гос. политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, а также по оказанию гос. услуг и управлению гос. имуществом в сфере ИВП РФ, аэронавигационного обеспечения пользователей ВП РФ и авиа-космического поиска и спасания.

Руководство ФАНС осуществляет правительство РФ.

Основные функции:

1. Осуществление полномочий возложенных, в соответствии с законодательством РФ, на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, специально уполномоченный орган в области ГА, уполномоченный орган в области обороны, руководящий орган ЕСОрВД, гос. инспекторские органы ГА в сфере ИВП РФ, аэронавигационного обеспечения пользователей ВП РФ, авиа-космического поиска и спасания.

2. Вносит в правительство РФ проекты федеральных законов.

3. Самостоятельно принимает нормативно-правовые акты.

4. Осуществляет полномочия по контролю и надзору.

5. Осуществляет полномочия по управлению гос. имуществом и оказанию гос. услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.