Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о БП. Основные термины.






Авиационная безопасность (АБ) – состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность авиации (ст. 83 ВК РФ – 97).

Безопасность полетов (БП) – свойство авиатранспортной системы (АТС) осуществлять воздушные перевозки без угрозы для жизни и здоровья людей (старое определение из нормативных документов МГА).

БП ВС ГА – состояние АТС, при котором риск причинения вреда лицам или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне по средством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов* риска (т.е. угрозы БП).
*фактор – причина

Уровень БП =

Во всех случаях БП в АТС зависит от качества функционирования всех ее элементов и обеспечивается высокой квалификацией и подготовкой ЭВС, поддержанием летной годности ВС, высоким качеством работ по обеспечению полетов наземными службами и при УВД, условиями среды, в которых выполняются эти полеты.

АБ – отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба от незаконного вмешательства в деятельность ГА.

АБ обеспечивается службами авиационной безопасности и подразделениями охраны аэропорта.

Незаконное вмешательство в деятельность в области авиации – противоправные действия (бездействие), угрожающие безопасной деятельности в области авиации и повлекшие за собой несчастный случай с людьми, материальным ущербом, захват или угон ВС, либо создавшие угрозу наступления таких последствий.

Таким образом, БП обеспечивает безопасность жизни и здоровья пассажиров и ЭВС путем повышения надежности авиатехники и квалификации авиационного персонала. АБ решает те же задачи путем защиты деятельности ГА от АНВ.

АТС – совокупность совместно действующих элементов: ВС, комплекс наземных средств, подготовка и обеспечение полетов, авиационные эксплуатанты, авиационный персонал, занятый эксплуатацией ВС и наземных средств.

Задача БП – опережение создания угрозы БП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.