Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. Закон притяжения, надежный и непогрешимый, доставит вам обстоятельства, среду и жизненный опыт, которые соответствуют вашему привычному






МЫСЛЬ НЕ ТАКАЯ

УЖ НОВАЯ

 

 

Закон притяжения, надежный и непогрешимый,
доставит вам обстоятельства, среду и жизненный
опыт, которые соответствуют вашему
привычному, характерному и преобладающему

психическому настрою.
Чарльз Энел, «Система Мастер-ключ» (1912)

Вы думаете о чем-то — и джинн немедленно
начинает приводить в движение рычаги вселенной
чтобы с помощью людей, обстоятельств и событий

выполнить ваше желание.
Ронда Берн, «Тайна»

Джинн отвечает на ваши главные мысли все время.
Ронда Берн, «Тайна»

 

 

Ч

итая «Тайну», трудно не заметить того, какое большое значение придается в данной книге такой религиозной концепции, как вера. Впрочем, формулируя трехступенчатый процесс применения закона притяжения, Ронда Берн прямо пишет о том, что он «заимствован из Нового Завета». И действительно, в Евангелии от Марка эти три этапа прописаны очень четко: «...Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марк, 11: 24). В этом смысле «тайна», преподнесенная Берн миру, есть не что иное, как очередная буквальная и метафизическая интерпретация документа 2000-летней давности.

Единственная разница между библейским стихом и используемой в «Тайне» формулой «попросите, поверьте и примите» заключается в том факте, что о молитве Берн в явной форме не говорит. Вместо этого Ронда пытается убедить читателя в том, что он хозяин вселенной и что ему достаточно просто сформулировать свой заказ, как тот сразу же, автоматически, будет принят к исполнению. Религиозный аспект, однако, никуда не исчезает, поскольку в одной из последних глав Тайны Ронда Берн ставит знак равенства между «вселенной» и «Богом». Для Берн и ее соавторов религиозный «Бог» превращается в обезличенного слугу — «закон природы», — которого нас призывают нещадно эксплуатировать, в том числе в целях личного обогащения.

В этом контексте не приходится удивляться тому, что наиболее непосредственным первоисточником Тайны является философское движение «Новая мысль», из которого с течением времени выросли многие религиозные течения. Чтобы лучше понять исторический и философский контекст «Тайны», давайте совершим краткий экскурс в историю этого религиозно-философского течения, из которого выросла «Тайна».

 

 

«Медицинские» корни «Новой мысли»

Предтечей «Новой мысли» некоторые историки называют Финеаса Паркхерста Куимби (1802—1866). Этот житель Новой Англии, часовщик по профессии, еще в 1838 году заинтересовался месмеризмом28. После многолетних опытов Куимби разработал свой собственный метод «исцеления духом». В 1859 году он начинает оказывать целительские услуги публике. Ставившая во главу угла разум и веру, его техника заключалась главным образом в том, чтобы укрепить веру пациента и избавить его от страха перед болезнью.

Родственная связь целительской деятельности Куимби с произведением Ронды Берн уже просматривается; в «Тайне» действительно утверждается, что мысли всемогущи и являются источником как болезней, так и их исцеления.

У Куимби было немало учеников, некоторые из них считаются непосредственными основателями «Новой мысли». В их числе называют прежде всего Дрессеров, которые сначала были пациентами Куимби, а потом увлеклись его целительским методом и написали несколько посвященных ему трудов.

Одной из самых известных учениц Куимби была, без сомнения, Мэри Бейкер Эдди, которая в 1879 году основала «Христианскую науку». Ориентированная на «духовное исцеление», эта религиозная доктрина, формально никак не связанная с «Новой мыслью», придерживалась, в частности, того принципа, что исцеление требует некоторой умственной работы, такой как исправление «лживых верований».

Помимо различных методов «исцеления силой мысли и веры», родоначальниками которых были Куимби и его ученики, группы, клубы и церкви «Новой мысли», плодившиеся в начале XX века как грибы после дождя, занимались разработкой и многих других метафизических концепций. Те годы были временем бурного роста и смешения всевозможных духовных идей, что во многом напоминало расцвет движения «Новая эра» в 1990-е годы. В дополнение к спиритизму, который переживал тогда свой золотой век, популярность набирал также ориентализм, активно пропагандировавшийся на Западе сочинениями Елены Петровны Блаватской, соучредительницы «Теософского общества». При такой поддержке извне мысль быстро распространила свое «могущество» далеко за пределы медицинской сферы. Чтобы четче очертить истинную природу «Новой мысли», чтобы она не потерялась в этом разношерстном ансамбле, в 1914 году был основан «Международный союз Новой мысли».

Эта организация среди прочего сформулировала кредо из десяти принципов, которое разделяли все организации и церкви, относящие себя к «Новой мысли». Большая часть этих принципов имеет отношение к сугубо религиозным вопросам, но два из них, идущие под номерами 6 и 7 и имеющие более широкое метафизическое значение, можно было бы легко включить в книгу Ронды Берн:

· 6. Мы утверждаем, что все мы суть духовные существа, обитающие в духовной вселенной, где правят духовные законы, и что, следуя этим духовным законам, мы можем исцелять, преуспевать и достигать гармонии.

· 7. Мы утверждаем, что наши ментальные сущности материализуются и становятся опытом нашей повседневной жизни.29

Сегодня «Новая мысль» представляет собой бесформенный конгломерат, состоящий из десятков религиозных деноминаций и метафизических организаций. Ради примера можно назвать «Религиозную науку», «Науку разума», «Божественную науку» и японское движение «Сэйтё-Но-Иэ». Имеющая 900 храмов и центров, «Церковь Единства» объединяет в своих рядах более 2 миллионов верующих в 15 странах, что делает ее самой крупной организацией «Новой мысли» из ныне существующих.

В англоязычной части Канады заметным последователем движения «Новая мысль» является «Церковь истины», которая организует учебные курсы на такие животрепещущие темы, как законы процветания, природа реальности, метафизика Нового завета и даже восстановление чакр, — явное восточное влияние.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.