Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенная слишком позитивна, чтобы воспринимать негатив






В первой части книги Ронда Берн и ее соавторы заявляют, что вселенная не понимает отрицаний, точнее, не принимает в расчет выражения с частицей «не» и иные отрицательные формулировки. Например, если вы говорите себе: «Я не хочу опоздать», вселенная воспринимает это как «я хочу опоздать», поскольку просто не воспринимает частицу «не». Негативное построение фразы приводит к тому, что вселенная понимает ваши мысли с точностью до наоборот.

Связано ли это с прихотью вселенной или какой-то ее интеллектуальной неполноценностью, но получается, что она имеет некий внутренний дефект, мешающий ей понимать смысл выражений, понятных даже маленькому ребенку. И здесь есть чему удивиться, ведь в конце книги эта самая вселенная преподносится нам как «единый Вселенский Разум».

Авторы «Тайны» пытаются оправдать эти противоречия в своей теории таким утверждением: «Люди не имеют того, чего хотят, по единственной причине: они больше думают о том, чего не хотят, чем о том, чего хотят». Если следовать этой логике, слова «я не богат» будут восприняты как «я богат». Констатируя свою относительную бедность посредством эвфемизма, человек, таким образом, должен был бы притягивать к себе богатство. Кроме того, люди, которые говорят или думают, что они нездоровы или несчастливы, должны притягивать к себе здоровье и счастье. В общем, простое изменение формулировки одной и той же идеи приводит к противоположным результатам. Рассмотрим пример человека, который не хочет опоздать. Он говорит: «Я не хочу опоздать», а «берновская» вселенная в ответ делает все, что в ее силах, чтобы этот человек опоздал. Если тот же самый человек скажет: «Я не успеваю прийти вовремя», он тем самым добьется того, что придет вовремя. Таким образом, реакция этой парадоксальной вселенной на ту же самую идею оказывается диаметрально противоположной. Придерживаясь такой доктрины, легко всегда быть правым. Не так ли?

Представление о вселенной, которая не понимает слова «не», конечно, сбивает с толку, но замешательство только усиливается, когда это же представление подвергается отрицанию в другом месте того же самого текста. Ближе к концу книги имеется заявление физика Фреда Алана Вулфа: «Возможно, вы думаете: [...] " У меня недостаточно денег, чтобы сделать это". Или: " Я недостаточно силен для этого". [...] Каждое такое " я не" — это акт Творения!»

Если считать каждое «я не» актом творения, из этого следует, что слова «я не богат» доведут вас до нищеты. Как это вдруг вселенная стала понимать отрицания? Похоже, что создатели фильма, выбирая куски для монтажа, упустили это обстоятельство из виду. И совершенно очевидно, что Ронда Берн, издавая впоследствии книгу, не потрудилась снять это противоречие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.