Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 6. Добро пожаловать в магическую реальность жизни и вашего собственного величия!






«ТАЙНА»

КОЛДОВСТВА

 

 

Добро пожаловать в магическую реальность жизни
и вашего собственного величия!

Ронда Берн, «Тайна»

 

 

В

доисторические времена люди украшали стены пещер изображениями животных. По мнению антропологов, эта наскальная живопись могла использоваться во время магических ритуалов, помогавших охотникам ощутить свою власть над изображенным животным.

Примерно 15 тысяч лет спустя наставники «Тайны» используют доски визуализации, призванные помочь им в достижении поставленных целей. Прикалывая к доскам картинки или фотографии, иллюстрирующие их желания, эти специалисты по самопровозглашенному закону притяжения верят в это как в средство притянуть желаемое к себе.

Какая связь между доисторической наскальной живописью и досками визуализации из «Тайны»? В обоих случаях используется одна и та же логика мышления: изображение предмета дает человеку некую власть над этим предметом. В качестве известного примера можно упомянуть культ вуду, где колдуны, прокалывая иглами куклу, пытаются воздействовать на человека, которого эта кукла изображает. Этот принцип, называемый принципом подобия, представляет собой один из «законов» симпатической магии.

Исторические корни магического мышления Антрополог Джеймс Джордж Фрейзер (1854-1941), один из пионеров научного исследования магических верований, в своей книге «Золотая ветвь»39 приводит два принципа магического мышления.   • Принцип подобия: подобное влечет подобное. • Принцип заражения: две вещи, раз побывавшие в контакте, навсегда остаются соединены невидимыми узами. Ради иллюстрации этих принципов возьмем пример с куклой вуду. Принцип подобия (аналогии) применяется к форме куклы, олицетворяющей человека-жертву. Что же касается принципа заражения, то колдун использует его, когда приделывает к кукле предмет - клок волос, обрезанные ногти и т. п., - принадлежащий жертве.

Провозглашая тезис о том, что «подобное притягивает подобное», Ронда Берн безо всякого стеснения напрямую использует этот тысячелетний принцип магического воздействия.

С точки зрения австралийки, принцип подобия является базовым механизмом действия закона притяжения. Она ссылается на него как на единственную опору для своего утверждения, что мысли, излучаемые мозгом, притягивают к себе «подобные мысли», и вообще использует его как обоснование тезиса о материализации мыслей. Дескать, будучи отображением желаемого, мысль притягивает к себе подобные объекты и события.

В данном случае заявление Ронды Берн о том, что этот принцип закона притяжения имеет тысячелетнюю историю, в отличие от большинства других ее деклараций, также вполне справедлив. На самом деле корни ее закона притяжения гораздо древнее, чем она полагает, ссылаясь на Изумрудную скрижаль Гермеса Трисмегиста. Впрочем, даже если бы она об этом знала, возводить происхождение «Тайны» к доисторической наскальной живописи, с точки зрения маркетинга, представляется гораздо менее выигрышным вариантом, чем ссылаться на документ, весьма почитаемый в эзотерических кругах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.