Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карл Маркс






 

П

реследуемый солдатами человек копирует на пергамент надписи, высеченные на камне. Он сворачивает копию и отдает ее жрецу. Затем он забирает камень и закапывает его возле великих египетских пирамид на плато Гиза. Камень этот с тех пор никто никогда не видел, зато копия сохранилась в веках и дошла до нас.

Именно так на фоне помпезной музыки в течение первых трех минут фильма «Тайна»14 его авторы раскрывают зрителям происхождение закона притяжения и объясняют, как знания о нем прошли через века. Сценарий Ронды Берн не оставляет места для сомнений: источником «Тайны» является тот самый текст, который, по ее утверждению, «в 3000 году до н. э. был высечен в камне». Этот легендарный камень, который так и не был найден и, по мнению историков, никогда не существовал, получил название «Изумрудная скрижаль». В самом начале своей книги Ронда Берн дает очень приблизительную ссылку на самый известный пассаж из этого древнего текста: «Что наверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи».

С самого начала отметим, что существует несколько переводов этого текста. Однако ни в одном из них упоминаний про «внутри» и «снаружи» нет. Впервые появившиеся в Средние века переводы этого текста на латынь ограничивались понятиями «наверху» и «внизу».

Задержимся, однако, на содержании. Вы видите в этих словах описание закона притяжения? Смысл цитаты настолько размыт, что толковать ее можно как угодно. Дабы убедиться в этом, поинтересуйтесь мнением врача, коммерсанта и священнослужителя — и наверняка получите три совершенно разных объяснения. Чтобы видеть в этих словах основы закона притяжения, надо обладать изрядной фантазией и непоколебимой верой. Особенно если прочитать текст целиком, как он воспроизводится в рамке.

 

Изумрудная скрижаль: неудобоваримый текст Если вам не удастся уловить смысл нижеследующего текста, не вините себя. Удивителен был бы как раз обратный результат. На самом деле, перед нами в высшей степени герметический текст, описывающий принцип «философского камня», легендарной субстанции, позволяющей превращать неблагородные металлы в золото. Далековато все-таки от доброго джинна, исполняющего любые желания, не так ли?   Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно: то, что находится внизу, подобно пребывающему вверху, и то, что пребывает вверху, подобно находящемуся внизу, и через это осуществляются чудеса единения вещей. И как все вещи произошли от Одного посредством Единого, так и все вещи произошли от этой одной сущности через приспособление. Солнце - ее отец, Луна - ее мать. Ветер носил ее в своем чреве. Земля - ее кормилица. Сущность сия есть отец всяческого совершенства во всей вселенной. Сила ее остается цельной, когда она превращается в землю. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого нежно, с большим искусством. Эта сущность восходит от земли к небу и вновь нисходит на землю, воспринимая силу высших и низших вещей. Так ты обретешь славу всего мира, и всякая тьма отойдет от тебя. Эта сущность есть сила всех сил: ибо она победит всякую тонкую вещь и проникнет сквозь всякую твердую вещь. Так сотворен мир. Отсюда возникнут замечательные приспособления, способ изготовления которых изложен здесь. Поэтому я назван Гермесом Трисмегистом, ибо владею тремя частями вселенской философии. Я все сказал о действии Солнца. 15

 

Кроме того, дата, используемая Рондой Берн, чтобы подчеркнуть древность Изумрудной скрижали — 3000 год до н. э., — не соответствует ничему из того, что известно историкам. Может, Ронда сделала необыкновенное открытие, позволяющее ей утверждать, что этот документ намного древнее, чем принято считать? Если это так, то специалисты наверняка были бы счастливы познакомиться с источниками. Но пока Ронда Берн этих источников не представила, самое древнее из документально подтвержденных упоминаний о тексте Изумрудной скрижали содержится в «Книге о тайне создания и устройстве Природы», написанной в 833 году н. э.

Обнаружив первоисточник Тайны в коротком средневековом алхимическом тексте, Ронда Берн обращается к вопросу о том, как эта «тайна» передавалась через века. В фильме «Тайна» мы видим таинственных персонажей, передающих из руки в руки пергамент, предположительно содержащий копию текста Изумрудной скрижали. На фоне этой конспирации Ронда Берн заявляет, что только самые великие исторические личности использовали принципы, излагаемые в ее книге. Более того, они и достигли высочайшего Уровня преуспеяния только благодаря тому, что ревниво оберегали «Тайну» от посторонних.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.