Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действовать или не действовать? Вот в чем вопрос






Примечательный факт: в «Тайне» ни словом не упоминается необходимость предпринимать какие-либо Действия для достижения желаемой цели. Напротив, Ронда Берн ясно и четко заявляет, что следует целиком положиться на дружелюбную вселенную, которая только и ждет, чтобы пойти вам навстречу. Попытки же разобраться в том, каким образом она сможет выполнить тот или иной ваш заказ, предупреждает Ронда Берн, лишь будут свидетельствовать о ваших сомнениях в осуществимости желаний, что неизбежно закончится неудачей: «Вы думаете, что вы должны сделать все сами, и не верите, что вселенная сделает это для вас», — утверждает она.

Такое приглашение к бездействию не встречает единодушной поддержки даже среди «наставников Тайны». Особенно это относится к Джеймсу Рэю, который подчеркивает, что закон притяжения в том виде, в каком он представлен в фильме «Тайна», является лишь «интерпретацией одного из авторов». Нетрудно догадаться, что этот неназванный автор — не кто иной, как Ронда Берн. Кроме того, с точки зрения Джеймса Рэя, три этапа применения закона притяжения скорее должны быть сформулированы так: «думайте, чувствуйте, действуйте». Выступая в одной из программ21 на канале CBS, он очень четко выразил свое несогласие с точкой зрения, проповедуемой в «Тайне». Говоря о людях, применяющих метод Ронды Берн, он заявил: «Сколько ни думай, сколько ни чувствуй, если ты не предпринимаешь практических действий, ничего не получится». В таком подходе видится гораздо больше смысла, чем в магическом «притяжении» Ронды Берн, поскольку он предполагает, что недостаточно просто высказать пожелание и свято верить в его немедленное исполнение. В то же время взгляды Джеймса Рэя также далеки от рациональных, поскольку предполагают прямое воздействие мыслей на реальные события.

В интервью22, данном каналу ABC, Боб Проктор, который у «наставников Тайны» за старшего, пытается все же примирить конфликтующие взгляды Джеймса Рэя и Ронды Берн. Он тоже считает, что человеку, желающему достичь своих целей, необходимо действовать, но эти действия автоматически вытекают из первых двух этапов формулы Берн: «Я думаю, что если человек просит и верит, это автоматически ведет его к следующему этапу, поскольку изменившиеся частоты сами собой побуждают его к необходимым действиям».

Адепт «Тайны», конечно, может счесть подобные уточнения Боба Проктора вполне удовлетворительным объяснением. Но если это так, то почему же, все-таки, Ронда Берн предпочла не упоминать о необходимости действий? Кроме того, в словах Проктора явно просматривается уступка очевидному факту: чтобы что-то получить, надо что-то сделать. И упоминание об «изменении вибраций» сразу же становится ненужной, явно излишней данью эзотерической моде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.