Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Она ценней не ждала дара,






И в 90 родила. Ей имя – …?

Ответ: Сарра

 ​ Вопрос: Одно Иакова, два - Петра, три - Иоанна и одно Иуды. Через 20 секунд скажите, о чем идет речь?

Ответ: Это соборные послания святых апостолов, всего их 7.

 ​ Вопрос: Иногда, при некоторых обстоятельствах, у Святителя Тихона Задонского был обычай давать некоторым людям по 15 копеек - знак благодарности за то, что внутри себя он замечал греховные движения души. Святитель очень благодарил Господа, что при помощи этих людей Он помогал ему каяться. Внимание, вопрос: при каких обстоятельствах Святитель Тихон давал в знак благодарности 15 копеек некоторым людям? Кто были эти люди?

Ответ: обидчики

Комментарии: Святитель Тихон говорил: «… Если я человек православный я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, - это человек нужный мне. Пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, чито я мало чем от него отличаюсь… Поэтому святые отцы и заповедовали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту».

 ​ Вопрос: Этот день в Индии является официальным нерабочим днем. Во второй половине дня в христианских храмах начинаются Богослужения. C алтаря бывают сняты все покровы, свечи и крест, который выносится лишь по окончании службы. Не употребляются музыкальные инструменты и звон колоколов. Как в христианской культуре называется этот день?

Ответ: Страстная пятница.

Комментарии: в Страстную пятницу крест, символ того креста, на котором был распят Иисус, выносится на показ во многих церквях.

 ​ Вопрос: В загадочном ларце лежит природный материал, образованный в результате соединения кислорода с неким металлом. В древности он нередко имел такое же употребление, какое у нас имеет воск. До сих пор на Востоке двери домов запечатываются этим материалом, что строго гарантировано законом. По объяснению некоторых толкователей Евангелия из этого же материала была сделана печать к камню пещеры, в которой был положен Господь. Что это за материал?

Ответ: Глина.

Комментарии: ГЛИНА - эта окись, или соединение кислорода с алюминием, была известна и изготовлялась со времен глубокой древности, почти также как и в настоящее время, для приготовления глиняных сосудов.

№ выносной вопрос: икона Святого Ангела Хранителя

 ​ Вопрос: Уважаемые знатоки перед вами икона святого Ангела-Хранителя. Через одну минуту вам необходимо будет указать, какая иконописная деталь свидетельствуют о предназначении ангелов слышать волю Божию?

Ответ: Это слухи – лента, развивающаяся вокруг головы ангелов. Через неё ангелы воспринимают вещание от Бога (торок – ремень – русский перевод).

№ Три вопроса из ларца от трех авторов:

 ​ Вопрос: ЭТОТ СВЯТОЙ МОНАХ Киево-Печерской лавры покровительствует всем учащимся, журналистам, писателям и историкам.

Ответ: Нестор.

 ​ Вопрос: Какой второй по значимости город после Иерусалима, связанный с жизнью Иисуса Христа, переводится как «хлебный дом»?

Ответ: Вифлеем.

 ​ Вопрос: Как называлась религиозно-политическая партия в древней Иудее, представителей которой Христос, обличая за показное исполнение обрядовых сторон иудейской религии, часто называл лицемерами?

Ответ: фарисеи (ивр. перушим, прушим - отделившиеся).

 ​ Вопрос: В XIX в. епископ Иннокентий Вениаминов, распространявший христианство среди народов Сибири, перевел на якутский язык все книги Ветхого и Нового Завета. Все, кроме одной, ибо, по его мнению, перевод этой книги был бы бесполезен и преждевременен, потому что якуты, недавно принявшие христианство, все равно бы в ней ничего не поняли. Что это за книга?

Ответ: " Апокалипсис" или Откровение Иоанна Богослова.

 ​ Вопрос: Святой Иоанн Кронштадтский утверждал, что «демократия - в аду, а на небе...». Внимание, вопрос: А какой аргумент из одного слова он приводил в обоснование этого тезиса?

Ответ: На небе - Царство

 ​ Вопрос: В полном собрании сочинений и писем Антона Павловича Чехова в 16 томе на странице 279 мы можем найти статью, в которой автор пытается выяснить причину болезни одного жалкого старика. По его мнению, скорее всего это была «Аденская язва, неизвестная в Европе и наблюдаемая только в жарком поясе, преимущественно в Кохинхине и на островах и берегах Красного моря. Она поражает главным образом людей, ослабленных болезнями, и развивается чаще всего на нижних конечностях, после самых незначительных повреждений кожи. …В злокачественных случаях, которые не редки, язвенный процесс распространяется в ширину и глубину, разрушая мускулы, сухожилия и даже кости; человек как бы гниет при жизни и в конце концов умирает от гноекровия». Внимание, вопрос: как называется эта статья Антона Павловича Чехова?

Ответ: От какой болезни умер Ирод.

Комментарии: Как известно Антон Павлович Чехов был не только талантливым писателем, но и опытным врачом.

 ​ Вопрос: В Страстную Пятницу в христианских храмах Индии совершается чин аналогичный православному чину, наблюдать за которым мы имеем возможность в сентябре месяце каждого года. Назовите этот чин.

Ответ: чин воздвижения Креста.

Комментарии: в христианских храмах Индии совершается чин воздвижения Креста, во время которого Крест окропляют горькой смесью (горькие травы и уксус) и погребают под престолом. После службы каждому прихожанину в память о желчи, которую Христос вкусил перед смертью, дают вкусить горький напиток, приготовленный из уксуса, трав и других ингредиентов.

 ​ Вопрос: Преп. Исаак Сирин писал: «Нет греха непростительного, кроме греха…». Какой грех считал непростительным преп. Исаак Сирин?

Ответ: Нет греха непростимого, кроме греха нераскаянного(!).

 ​ Вопрос: Прослушайте отрывок из поэмы " Иоанн Дамаскин", которая была написана русским писателем, поэтом и драматургом XIX века Алексеем Константиновичем Толстым:

...Я зрю Его передо мною

С толпою бедных рыбаков,

Он тихо, мирною стезею,

Идет средь зреющих хлебов.

Благих речей Своих отраду

В сердца простые льет,

Он правды алчущее стадо

К ее источнику ведет.

Зачем не в то рожден я время,

Когда меж нами, во плоти,

Неся мучительное бремя,

Он шел на жизненном пути?

нимание, вопрос: о ком идет речь в этом отрывке поэмы? Ответ: речь идет о Христе.

Комментарии: О мой Господь, моя надежда,

Моя и сила и покров!

Тебе хочу я все мышленья,

Тебе всех песней благодать,

И думы дня, и ночи бденья,

И сердца каждое биенье,

И душу всю мою отдать!

Не отверзайтесь для другого

Отныне, вещие уста!

Греми лишь именем Христа,

Моё восторженное слово!

Источник: А.К. Толстой. Иоанн Дамаскин/электронный ресурс: https://vkams.narod.ru/Names/T/TolstoyAK/damaskin.html

№ выносной вопрос: шило

 ​ Вопрос: В среде некоторых ваших сверстников сложился обычай, который, говоря языком православной аскетики, скорее свидетельствует о грехе тщеславия, о желании произвести эдакое особенное впечатление на окружающих. А вот в Ветхозаветные времена исполнение этого обычая говорило о том, что человек добровольно отдал себя в вечное рабство (Исх. 21: 1-6), в Древнем Риме – такой человек почитался бы рабом, в Европе – человеком низкого происхождения, сомнительной репутации и рода занятий. Правда, у православного казачества 16-18 этот обычай также был распространен, но объяснялся он вполне благовидным предлогом – суровой военной действительностью, что не оставляет нам повода повторять его. Предлагаемый Вашему вниманию предмет ранее имел непосредственное отношение к упомянутому обычаю. Итак, что же это за обычай?

Ответ: прокалывать ухо и носить серьгу.

Комментарии: С точки зрения аскетики причина ношение серьги является грехом, если его причина – украшательство, попытка самоутверждения или привлечение внимание окружающих. Другое дело, если серьга носится в ухе, чтобы, например, атаман или есаул могли видеть, что перед ними стоит единственный сын в семье (серьга в левом ухе) или в роду (серьга в правом ухе), а значит нельзя ставить его там, где точно могут убить.

№ Загадочный ларец: картина Сурикова

 ​ Вопрос: В загадочном ларце находится репродукция картины известного русского художника Василия Ивановича Сурикова. В ее основе, конечно же, заложен Библейский сюжет, дающий ответ на вопрос «кто наш ближний?». Внимание, вопрос: что же изображено на этой картине?

Ответ: «Милосердный самаритянин».

омментарии: Желая оправдать себя, законник сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем... Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же (Лк.10: 29-34, 36-37).

 ​ Вопрос: На каком христианском богослужении вспоминаются все Евангельские события от Благовещения до Вознесения Христова?

Ответ: На каждой Божественной Литургии.

 ​ Вопрос: Летом 2009 года я, как участник команды-победителя конкурса школьников-знатоков православной культуры, по милости Божьей, был в Греции, чего и вам желаю. Меня удивило, что внешне во всех храмах Греции было кое-что общее. Греческая традиция говорит, что это особенность связана с тем, что православные храмы построены на крови мучеников. Внимание, вопрос: что же это за особенность?

Ответ: Красные крыши церквей. Источник:

 ​ Вопрос: Как известно, святая Православная вера не знает границ и расстояний. Именно православие (по мнению различных экспертов) является сейчас наиболее динамично развивающейся конфессией в Африке. В подтверждение этому - фото (на экран) новопостроенного храма Русской Православной Церкви в г. Йоханнесбург (Южно-Африканская республика). Освящен он в честь великого русского угодника Божьего, прилагательное святого имени которого происходит от радостного древнеславянского имени. Внимание, вопрос: В честь какого святого освящен храм в Йоханнесбурге (ЮАР)?

Ответ: преподобный Сергий Радонежский.

№ выносной вопрос: фотографии храма Св. Иоанна Предтечи и храмового иконостаса

 ​ Вопрос: На одной из фотографий Вы можете видеть древнейший в Восточной Европе храм Святого пророка и предтечи Господня Иоанна, построенный на рубеже IX-X веков. В XIX в. к храму были пристроены притвор с колокольней и новый предел, иконостас которого вы можете видеть на второй фотографии. Внимательно посмотрите на фотографии и через одну минуту скажите, в честь какого святого освящен второй придел храма Св. Иоанна Предтечи?

Ответ: Свт. Николая Мирликийскрого, чудотворца.

Комментарии: икона святого или события, в честь которого освящен храм, находится на первом ярусе иконостаса, с правого края. В нашем случае это была икона Свт. Николая Мирликийскрого, чудотворца.

 ​ Вопрос: Назовите последнего по времени равноапостольного святого? Подсказка: жители страны, где этот святой подвизался, называют ее, т.е. страну, «Ниппон» или «Нихон», что буквально означает «источник/родина Солнца».

Ответ: св. равноап. Николай (Касаткин) Японский.

 ​ Вопрос: Это используется при совершении таинства и возлагается на участвующих в этом таинстве, как видимый знак Божьей благодати, что же это? Подсказка: Никто из вашей команды к этому таинству пока еще не приступал.

Ответ: Венец.

 ​ Вопрос: Только этот ветхозаветный пророк из всего многотысячного народа был готов к прямому общению с Богом. Священное Писание говорит об этом так: «... и говорил Господь с ним лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим».

Ответ: Моисей.

 ​ Вопрос: Впервые такой комплекс построек появился в IV веке в Египте и Палестине, на Руси же его появление связано с XI веком, хотя в Крыму они появились в VIII-IX веках. О появлении чего идет речь?

Ответ: монастырь.

 ​ Вопрос: Поговаривают, хотя это и не соответствует действительности Православной культуры в Африке, если африканцы говорили об одном из своих соплеменников " он уже больше не пляшет", данная фраза означала, что в жизни этого человека произошло важное событие. Какое?

Ответ: принятие Крещения.

 ​ Вопрос: Два брата. Как их имена? Один житель поля, а другой шатра.

Ответ: Исав и Иаков

Комментарии: Книга Бытие описывает Исава, любимого сына Исаака, как искусного зверолова, «человека полей», в противоположность любимцу Ревекки, кроткому Иакову, «живущему в шатрах» (Быт.25: 27)

№ ЗАГАДОЧНЫЙ ЛАРЕЦ: репродукция картины Иванова А.А.

 ​ Вопрос: В Загадочном ларце находится самая главная картина (а точнее ее репродукция, потому что оригинал в него конечно же не поместился) в жизни знаменитого отечественного художника с очень распространенной русской фамилией. Ее сюжет описан у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях знаменитого и любимого на Руси двунадесятого праздника. Что же за картина находится в черном ящике?

Ответ: картина Иванова Александра Андреевича (1806—1858) «Явление Христа народу»

Комментарии: Александр Андреевич работал над картиной в течение 20 лет (1837—1857). Размер полотна составляет примерно 5, 5x7, 5 метров. С 1925 года знаменитая картина находится в Государственной Третьяковской галерее.

 ​ Вопрос: В одном из июньских номеров «Православной газеты» издаваемой Украинской Православной Церковью в г. Киеве были опубликованы очень интересные заметки паломников совершивших поездку по православным святыням …США. Так вот, при описании крошечной келии свт. Иоанна Шанхайского, в приюте Свт. Тихона Задонского, где когда-то жил и молился Свт. Иоанн со своими подопечными (вывезенными им из Шанхая) паломники долго искали один, как правило, общеобязательный предмет интерьера (которым наверняка один из вас сегодня пользовался), но так и не нашли его, что в свою очередь свидетельствует об аскетизме жизни святителя.

Вопрос: Чего не нашли паломники в кабинете Свт. Иоанна Шанхайского?

Ответ: Кровать.

Комментарий: Из мебели там был только письменный стол и кре

№ Выносной вопрос: фото скульптуры

 ​ Вопрос: Перед вами фотографии скульптуры Евгения Викторовича Вучетича, переданной советским правительством в дар Организации Объединенных Наций. Она была установлена в миротворческую эпоху перед зданием ООН в Нью-Йорке и является отражением стремления народов всей земли к мирному созиданию. Ее название является известным библеизмом. Назовите его?

Ответ: Перекуем мечи на орала.

Комментарии: «И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более, учиться воевать». (Ис. 2: 4)

 ​ Вопрос: В современном гражданском календаре есть место и церковным праздникам. Во многих странах на государственном уровне празднуются праздники Пасхи, Рождества Христова,

роицы. А какой гражданский праздник решением Священного Синода был включен в состав церковного календаря? Подсказка: в этот день во всех храмах совершаются панихиды, а в 2010 году святейшим патриархом Кириллом был утвержден чин особого благодарственного молебна для этого дня.

Ответ: Это День Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая.

 ​ Вопрос: Как известно, люди увлекшиеся ошибочными религиозными учениями уверены в том, что имеют добрые (благие намерения), однако лжедуховность, в которой они находятся, ведет их к гибели. Таким образом, вера необходима, но она должна быть правильной. Через одну минуту назовите, пожалуйста, изречение, ставшее крылатым выражением, смысл которого можно свести к тому, что одних желаний и намерений недостаточно.

Ответ: Благими намерениями вымощена дорога в ад

Комментарии: Мысль о том, что одних желаний и намерений для спасения недостаточно вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего, надо иметь веру: «без веры угодить Богу невозможно (Евр. 11: 6)». По словам преп. Ефрема Сирина «без елея не будет гореть светильник и без веры никто не обретает доброй мысли». В самом деле, сколько было в мире утопий, революционных программ, участники которых, опираясь на свой разум без Бога, хотели осчастливить все человечество. Так и отдельный человек, находящийся в слепоте неверия, желая исполнить свои намерения, которые ему кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим. Будем помнить об этом, дорогие знатоки.

 ​ • Вопрос: Богословие есть учение о Пресвятой Троице. Уважаемые знатоки, скажите (а еще лучше, если можете) покажите самое краткое богословие.

Ответ: крестное знамение.

 ​ Вопрос: Проповедь - наставление, разъясняющее основы истинной веры и благочестивой жизни. Назовите самую короткую христианскую проповедь, которую очень часто произносил преподобный Серафим Саровский.

Ответ: Христос воскресе!

 ​ Вопрос: Кто из людей был выше земли, но земли очень долго (почти целый год) не видел?

Ответ: Ной и его семейство.

 ​ Вопрос: Правильное «чтение» клейм на житийных иконах имеет свои особенности. При таком «чтении» взгляд смотрящего обязательно, хотя бы несколько раз, включает и фигуру в центре, где святой изображен уже достигшим посмертной славы, явившейся результатом праведной жизни. Уважаемые знатоки, предлагаем вашему вниманию лист бумаги с местами, отведенными под иконописные клейма. Через одну минуту укажите цифрами правильный порядок чтения клейм.

Ответ: Житие святого на иконе почти всегда начинается в ее верхнем левом углу и следует справа налево, как текст в книге. В той же последовательности расположены и сцены (клейма) в вертикальных рядах.

 ​ Вопрос: Свт. Димитрий Ростовский говорил: «Человек, осуждающий других, походит на зеркало». Вопрос: А почему именно на зеркало?

Ответ: потому что зеркало в себе всех отображает, а себя не видит».

 ​ Вопрос: В этом стихотворении А.С.Пушкина выразился личный опыт переживания поэтом молитвы прп. Ефрема Сирина. Она его «умиляет» и «падшего крепит неведомою силой». Через одну минуту прочитайте его (т.е. первые строки этого стихотворения.

Ответ: Отцы пустынники и жены непорочны,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.