Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдруг храм озарился небесным огнем,






В нем велие чудо свершилось…

О каком чуде идет речь в этом стихотворении?

Ответ: «Среди херувимов в величье святом Пречистая Матерь явилась».

Комментарии: Юродивому Андрею было видение, что Божия Матерь покрывает Своим Покровом всех молящихся. Отсюда праздник Покрова Божией Матери.

 ​ Вопрос: Это растение связано и с пророком Моисеем, и со страданиями Господа Иисуса Христа. Как оно называется?

Ответ: Терн.

Комментарии: Из терна был сплетен венец, который возложили на Иисуса Христа. Из пламени купины неопалимой (несгорающего тернового куста) Господь говорил с Моисеем.

№ Загадочный ларец: гравюра Гюстава Доре «Бегство Лота из Содома»

 ​ Вопрос: Было шестеро, двое осталось в городе, четверо поспешили уйти, но до цели дошли лишь трое. О чем это?

твет: бегство семейства Лота из Содома.

Комментарии: Двое ангелов, пришедших в г. Содом, поразили его жителей слепотой и вывели из него Лота с его семейством - с женой и двумя дочерьми, повелев им бежать и не оглядываться назад, чтобы не погибнуть, а сами остались. И тогда пролил Господь на Содом и Гоморру дождь из серы и огня и истребил эти города и всех людей в них... Жена же Лотова, когда убегала из города, оглянулась назад, на Содом, и тотчас превратилась в соляной столп. Таким образом, спастись удалось только Лоту и его дочерям.

№ Выносной вопрос: иконки

Божией Матери «Прибавление ума» (7 шт.)

 ​ Вопрос: Перед Вами икона Божией Матери «Прибавление ума» с текстом молитвы Св. Иоанна Златоуста: «Дай, Господи, моему недостоинству благодать разумения, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, чтобы не увлекаться и не прилепляться к пустому, чтобы сострадать страдающим и снисходить к...». Внимание, вопрос: Какое слово здесь пропущено? Подсказка: Первым это сделал сам Бог.

Ответ: чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам.

 ​ Вопрос: Они созывались в IV- VIII веках для борьбы с еретическими учениями и сыграли исключительно важную роль в истории христианства. Первый из них состоялся в 325 году. О чем идет речь?

Ответ: О Вселенских соборах.

 ​ Вопрос: Какой корабль плыл снизу вверх?

Ответ: Ноев ковчег, он был поднят прибывающей водой.

 ​ Вопрос: Какое явление природы, согласно сказкам Пушкина, названо богобоязненным?

Ответ: “Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч… не боишься никого, кроме Бога одного”.

 ​ Вопрос: Известен афоризм императрицы Екатерины II: «В своих трудах и страдании прилично человеку иметь это...». Весьма не случайно святитель Иоанн Златоуст называет это матерью мужества. О чем идет речь?

Ответ: терпение.

 ​ Вопрос: Святитель Иоанн Златоуст называет этого святого земным ангелом и небесным человеком, ходившим по земле […] достигавшим до великой высоты, поднявшегося до самых сводов небесных, повелителя вод... Кто этот святой?

Ответ: пророк Божий Илия.

 ​ Вопрос: Свт. Николай Сербский говорил: «О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне…» Закончите высказывание. Ответ: «…пока не увидишь рассвета».

 ​ Вопрос: Как ни странно, но только позднейшее Евангелие от Иоанна упоминает об этом человеке. Евангелисты Матфей, Марк и Лука этого не делают, потому что он был их современником и мог быть убит противниками распространения христианской проповеди. Подсказка: Ему посвящен один из последних дней Великого поста. Назовите его имя.

Ответ: Лазарь Четверодневный, епископ Китийский (о.Кипр)

Комментарии: во времена евангелистов Матфея, Марка и Луки Лазарь был еще жив. Позднее греческое предание сообщает, что Лазарь после своего воскресении прожил ещё 30 лет и был епископом Китийским на острове Кипре, где и скончался. Димитрий Ростовский сообщает, что на Кипр Лазарь попал во время гонений на Иерусалимскую церковь, начавшихся после убийства Первомученика Стефана. Его вместе со святыми Максимином и Келидонием изгнали из Иудеи и пустили в море на лодке без вёсел, которая приплыла к Кипру. В епископы Лазарь был рукоположен апостолом Варнавой. На Кипре Лазарь, как и апостолы, проповедовал учение Христа.

 ​ Вопрос: Закончите слова апостола Павла: " Доброго, которого хочу, не делаю, а злое… " (Рим. 7.19)

Ответ: «…которого не хочу, делаю».

№ Загадочный ларец: «Соборяне» Н.С. Лескова

 ​ Вопрос: Как известно, основными героями произведений Лескова были представители русского духовенства. Разрозненные отрывки и очерки стали постепенно собираться в большой роман, который первоначально назывался «Чающие движения воды», затем «Божедомы» и наконец в 1878 г. обрел свое окончательное название. Уважаемые знатоки, через одну минуту скажите, как называется это знаменитое произведение Николая Семеновича Лескова, которое по праву именуют памятником русскому духовенству?

Ответ: СОБОРЯНЕ.

Подводка: Как бы Вы охарактеризовали (описали) современный нам мир, современную цивилизацию?

 ​ Вопрос: Какой библейский город представляет собой мечту человеческой цивилизации и в то же время является одним из наиболее мрачных образов Книги книг, присутствующих в ней начиная с ветхозаветных рассказов и заканчивая апокалиптическим видением в Откровении Иоанна Богослова?

Ответ: Вавилон

Комментарии: «И сказали они: построим себе город (Вавилон) и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли».

«И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице...» и др.Источник: Быт. 11: 4, Откр.18: 2

 ​ Вопрос: Святитель Тихон (Белавин), тогда еще митрополит Московский после обретения 2 (15) марта 1917 года иконы Божией Матери «Державная» благословил составить этому образу акафист. Способ его составления был прост и в то же время несколько необычен, но именно это позволило назвать его «Акафистом акафистов». Что это за способ?

Ответ: Этот акафист был составлен из частей акафистов разным образам Божией Матери.

№ Три вопроса из ларца

Подводка: Когда равноапостольная княгиня Ольга после принятия Святого Крещения возвращалась из Царьграда в языческую Русь, Патриарх благословил её словами: «Христос в которого ты облеклась в святом Крещении, Сам да соблюдет тебя от всякого зла, соблюл Ноя от потопа, Лота от Содома, Моисея с Израилем от фараона...» Продолжите дальше.

 ​ Вопрос: Давида от...

Ответ: Саула.

 ​ Вопрос: трех отроков от...

Ответ: печи.

 ​ •Вопрос: Даниила от...

Ответ: уст Львовых.

 ​ Вопрос: Согласно преданию, Преображение Господне было за 40 дней до Крестных страданий Спасителя. Почему мы согласно мудрому решению Церкви празднуем этот праздник летом, 19 августа?

Ответ: Чтобы праздник не приходился на самые строгие дни начала Великого поста, его перенесли на лето, за 40 дней до Крестовоздвижения (27 сентября).

 ​ Вопрос: Он был высокого роста (возвышался среди народа на целую голову), «и не было никого из Израильтян красивее его» (1Цар.9: 2). Он был отличным воином и, став царём, оставался простым в обращении, но характер у него был вспыльчивый, подверженный приступам ярости, меланхолии, ревности и подозрительности, которые преодолевались только музыкой. Назовите его имя.

Ответ: Саул.

 ​ Вопрос: Вначале одними из основных элементов Успенского Святогорского монастыря были кельи и небольшая церковь, вырубленные в меловой скале над Северским Донцом. Церковь эта носила имена двух святых, стоявших у истоков основания... Чего?

Ответ: Киево-Печерской лавры.

Комментарий: Церковь Святых Антония и Феодосия Печерских была вырублена в искусственных пещерах; Антоний Печерский — основатель, а Феодосии Печерский — игумен Киево-Печерской лавры.

 ​ Вопрос: В загадочном ларце перед вами находится вещь, при помощи которой одновременно сын обманул отца, а жена мужа. В следствии этого младший приобрел право первородства. Что загадочном ларце?

Ответ: Овечья шкура.

 ​ Вопрос: Уважаемы знатоки, перед вами находится мята, рута, анис и тмин, которые как в евангельские времена, так и сегодня сравнительно недороги и которые Господь Иисус Христос упоминает, обличая мелочность фарисеев. Внимание вопрос, какое отношение имеют эти травы к фарисеям, лицемерно старавшимся давать с них нечто. (Что?)

Ответ: фарисеи лицемерно давали десятину даже с этих недорогих трав: мяты, руты, аниса и тмина.

 

Комментарии: Христос порицает фарисеев, как безумных, за то, что они, пренебрегая важнейшим в законе, старались в точности в мелочах соблюдать его, не упуская даже уплаты десятины от растений. «Если же кто порицал их за такую мелочность, они выставляли на вид, что того требует закон. Но было бы лучше и угоднее Богу, если бы они требовали от народа суда, милости и веры» - пишет свт. Феофилакт Болгарский.

Подводка: Если Вы недавно держали в Руках Священное Писание, то наверняка это поможет Вам правильно ответить на поставленный вопрос.

 ​ Вопрос: В своем " Слове о законе и благодати" митрополит Илларион противопоставляет друг другу то, что назвал Законом, и то, что назвал Благодатью. Что же он назвал Законом, а что Благодатью?

Ответ: Ветхий Завет и Новый Завет. Источник:

 ​ Вопрос: Уважаемые знатоки, что обозначают эти цифры: 3, 37, 62, 87, 102, 142?

Ответ: Шестопсалмие.

№ Три вопроса из ларца

 ​ Вопрос: На православном кресте (вернее над ним) иногда изображают птицу, сидящую сверху. Что это за птица?

Ответ: голубь - символ Святого Духа. Источник:

 ​ Вопрос: Имя этого иерусалимского мытаря, удостоившегося принять Христа в своем доме является формой еврейского имени Заккай, которое в свою очередь, видимо, представляет собой краткую форму от имени Захария. Назовите его.

Ответ: Закхей.

 ​ Вопрос: О времени этого Евангельского события Писание не говорит однозначно. Существует церковное предание, по которому Оно совершилось за 40 дней до другого печального и в то же время спасительного события. Однако в церковном календаре чествование этого события перенесено на более позднее время и образует с как бы особый цикл с другим церковным праздником, отмечаемым через 40 дней. Назовите эти праздники.

Ответ: это праздники Преображения и Крестовоздвижения.

Комментарии: Преображение и по внутреннему, глубинному смыслу связано с ожиданием страданий, предсказанием о них. Господь показал апостолам Свою Славу, чтобы они, видя Его распятым, уразумели, что это " страдание вольное".

 ​ Вопрос: Ранее апостол Пётр сказал эту фразу Иисусу Христу на Тайной вечере (Ин. 13: 33—36). В Риме существует церковь Домине-Кво-Вадис, расположенная близ Аппиевой дороги (через неё было налажено сообщение Рима с Грецией, Египтом и Малой Азией), на месте, где по легенде, апостол Пётр встретил Христа, к которому обратился с вопросом. Каким?

Ответ: Камо грядеши, Господи? (Куда идешь, Господи)

 

Комментарии: на Аппиевой дороге апостолу Петру было явление Самого Христа. Петр спросил: " Господи, куда идешь? " и услышал ответ: " Иду в Рим, чтобы снова быть распятым". После этих слов апостол Петр вернулся в Рим, чтобы исполнить свой долг до конца и быть распятым, как был распят Господь Иисус Христос.

 ​ Вопрос: Тело бело, душа льняная, головка золотая,

Ответ: Свеча

 ​ Вопрос: В 1959 г. этот выпускник Афинского и Бостонского университетов вернулся на родину из ссылки с Сейшельских островов, куда он был направлен англичанами за поддержку выступлений против Великобритании и Турции. Таким образом, в его лице на 18 лет страна обрела мудрого духовного лидера и образованного правителя – Предстоятеля Кипрской православной автокефальной Церкви Архиепископа Макария III.Внимание, вопрос: А какую еще светскую должность занимал Архиепископ?

Ответ: Он был избран первым Президентом Республики Кипра (которая в 1960 г. получила независимость от Великобритании) и в течение 18 лет (с 1959 г. по 1977 г.) занимал этот пост.

 ​ Вопрос: Федор Колычев, будущий митрополит Филипп, отправляясь в Соловецкий монастырь, точного пути не знал. В итоге будущий пастырь заблудился и оказался в заброшенной деревне на берегу Онежского озера. Кем он работал, находясь в этой деревне?

Ответ: Пастухом.

№ Выносной вопрос: карточки с надписями

 ​ Вопрос: Вашему вниманию представлены четыре карточки: праведная жизнь, безукоризненная православная вера, народное почитание, чудотворения. Для чего все это необходимо?

Ответ: для канонизации.

№ Три вопроса из ларца

 ​ Вопрос: Что преподобный Иоанн Лествичник называл совершенным отречением от своей души... действием без испытания, добровольной смертью... гробом собственной веры и воскресением смирения? Подсказка: это выше поста и даже молитвы.

Ответ: послушание.

 ​ Вопрос: По мысли Блаженного Августина в молитве мы беседуем с Богом. Внимание, вопрос: а каким образом (посредством чего) по мысли того же святого Бог беседует с нами.

Ответ: Бог беседует с нами в Священном Писании.

 ​ Вопрос: Святой Амвросий Медиоланский, будучи еще простым императорским наместником, вдруг, накануне важного события, вопреки своему обыкновению приказал на суде пытать обвиняемых, затем стал совершать ряд странных проступков и, наконец, попытался бежать из города. А с какой целью он всё это проделывал?

Ответ: Помешать избранию себя епископом.

 ​ Вопрос: Как известно, в Библии (как и в жизни вообще) нет случайностей, но во всем есть Божий промысл. Вероятно, вам известно, что Ветхий Завет был восполнен Новым. Внимание, вопрос: Почему же из многих своих учеников Иисус Христос самыми близкими выбирает только двенадцать человек? Подсказка: Напомню Вам, что в Ветхом завете повествуется об истории Израиля и богоизбранного народа.

Ответ: такое количество соответствует двенадцати коленам Израилевым.

 

Комментарии: «Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых».

№ Загадочный ларец: соль

 ​ Вопрос: В ветхозаветные времена неподалеку от Иерихона, среди плодоносных рощ, находилась одна из пророческих школ. После вознесения Илии ответственность за благополучие этих школ легла на плечи Елисея. Во время одного посещения ему сказали, что «положение этого города хорошо... но вода плоха и земля бесплодна» (4 Цар.2: 19). В загадочном ларце находится всем вам известный пищевой продукт, при помощи которого пророк Елисей очистил источник воды близ Иерихона. Что это за продукт?

Ответ: Соль.

Комментарии: И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия. И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал" (4 Цар. 2: 21-22).

 ​ Вопрос: С завоеванием Святой земли были наделены землей все колена Израилевы, за исключением одного, которое находилось в зависимости от своих собратьев. Что это за колено?

Ответ: колено Левия.

№ выносной вопрос: картина Александра Иванова «Братья Иосифа…»

 ​ Вопрос: Перед Вами репродукция одной из картин знаменитого художника Александра Иванова. В настоящее время она хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве, ее сюжет относится к Библейской истории Ветхого Завета, а о чем он, вы должны будете сказать через одну минуту.

Ответ: «Братья Иосифа находят чашу в мешке Вениамина» (название картины).

 

Комментарии: Александр Иванов написал множество эскизов к библейскому сюжету, когда братья, некогда продавшие в рабство Иосифа и объявившие отцу, что он умер, к их чести, повторять подобный номер не захотели, и старший брат Иуда стал просить у Иосифа сделать его рабом вместо Вениамина. После чего, будучи тронут до глубины души, Иосифа уже не смог сдержаться и открылся братьям. Художник стремился найти тот миг, то положение действующих лиц, которое можно было бы перенести на большое полотно. Но все отчетливее понимал, что этого у него не получится. Нахождение чаши – это всего лишь эпизод большой истории, да – ее поворотный момент, но он не объясняет всего, в полном объеме. Но именно, работая над этой картиной, потерпев неудачу, Иванов нашел для себя всемирный сюжет – «Явление Мессии народу», который займет его до конца жизни.

 ​ Вопрос: Если в жизни священника Московской Руси это случалось, то ему по обычаю предоставляли выбор: либо сложить с себя сан, либо продолжить службу, но уже в монашестве в каком-либо монастыре. О каком трагическом событии идет речь?

Ответ: О смерти жены священника. Источник:

 ​ Вопрос: Широко известная поговорка: " Свято место пусто не бывает", — имеет церковное происхождение, и означает, что некоторый объект ни при каких обстоятельствах не может быть пустым и непокрытым. А как называется этот объект?

Ответ: Престол.

Комментарии: Престол представляет собой особо освященный стол, облаченный в две одежды: нижнюю — из белого полотна и верхнюю — из дорогой цветной ткани. На престоле всегда находятся священные предметы: антиминс, Евангелие, Дарохранительница и прочее. Прикасаться к престолу могут только священнослужители.

№ Три вопроса из ларца

Подводка: Любите ли вы сказки А.С.Пушкина? Не вспомните ли сейчас что-нибудь?

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

• Вопрос: Продолжите отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»:

" Ветер, ветер! Ты могуч,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.