Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.






Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.

1.​ Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Итак, по Чехову для того чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже»; б) уметь … Продолжите совет Антона Павловича Чехова.

Ответ: …довольствоваться настоящим.

Комментарии: Святые отцы учат нас, что мы во всем должны видеть что-либо полезное для нашего спасения. Если вы так можете видеть, то вы можете быть спасены. «Стыдно для нас, - говорил преп. Нил Синайский, - благословлять Бога при добром и молчать при горестном положении дел. Паче должно благодарить, когда страждем». «Благодарение Бога есть свидетельство о возлюблении Бога» – писал преп. Феодор Студ

 

​ 5. Вопрос: Уважаемые знатоки! Эта суета, беспорядок, суматоха происходит в каждом храме на каждом воскресном и праздничном всенощном бдении. Скажите, как она называется и почему ее никто не останавливает Ответ: катавасия.

6.​ Вопрос: Перед Вами картина Генриха Ипполитовича Семирадского «Светочи христианства», сюжет ее написания взят из упоминания древнеримского историка Гая Корнелия Та́ цита, писавшего: " Одних зашивали в звериные шкуры, и они погибали, пожираемые собаками; другие умирали на кресте, или их покрывали горючими веществами и, по заходе солнца, жгли вместо факелов». Император же... «уступал свои сады для этого зрелища... Хотя эти люди и были виновны и заслуживали строгое наказание, но сердца все-таки открыты для жалости к ним». Внимание вопрос: у этой картины есть и другое название, состоящее из двух слов: первое «Факелы», второе - имя императора, по воле которого они были зажжены. Назовите его.

Ответ: картина называется «Факелы Нерона».

Комментарии: Когда вы входите в зал, где стоит картина, почти неприятное чувство овладевает вами: вы видите перед собою какую-то яркую, пеструю путаницу мраморов и человеческих фигур, путаницу с резкими пятнами, огненными, черными, перламутровыми, золотыми. Только подходя ближе и делая некоторое усилие, вы можете разобрать, в чем дело. Слева пестрая народная толпа, теснящаяся на мраморном крыльце дворца, выходящем в сад. Более ста фигур в светлых и ярких одеждах, мраморы, сосуды, блестящие металлами, украшения, горящие драгоценностями, цветы, опахала, роскошные носилки цезаря, его ручной тигр. Справа цветами обвиты столбы, около которых блестит пламя жаровни и факелов, зажигаемых нагими рабами, на столбах увязанные веревками пуки соломы, куда по грудь запрятаны мученики. Этой работой художник завершил своё пенсионерство в 1877 году. Она была выставлена в Санкт-Петербурге и возбудила общее удивление, которым сопровождалось и появление её на парижской всемирной выставке 1878 г. За «Факелы Нерона» Императорская Академия Художеств присудила Семирадскому звание профессора, а французское правительство наградило его кавалерским орденом Почётного легиона.

7.Вопрос: Старец Паисий Святогорец говорит: «ЭТО есть падение, оно изгоняет благодать Божию. Человек должен … возлюбить ту несправедливость, которая совершается по отношению к нему. Ведь что, как не ЭТО, изгнало нас из рая?» Внимание, вопрос: о каком грехе говорит старец Паисий Святогорец?

Ответ: Самооправдние.

8.​ Вопрос: Он бывает праведный и неправедный, ненапрасный и напрасный. Праведным его называют, когда он направлен против греха, а неправедным, греховным, когда направляется против человека. О чем идет речь?

Ответ: речь идет о гневе.

сточник: Протоиерей Георгий Нейфах. «О страстях и покаянии. Аскетика для мирян». Издательство «Правило Веры», 2008.

9.Вопрос: Две женщины с одинаковыми именами. С обеими встречаемся в храме. Обе хвалят Бога: радуются ребенку, одна своему, другая чужому. Как их зовут?

Ответ: Анна мать пророка Самуила и Анна пророчица.

№ Три вопроса из ларца

10.Вопрос: Эта должность, которую может занимать монах в монастыре, созвучна со светской специальностью и имеет с ней общий корень, который в переводе с греческого обозначает «правила ведения хозяйства». Что это за должность?

Ответ: Эконом.

 

 

№ Загадочный ларец: кадило, Библия и оклад (ризы)

​ Вопрос: Один из персонажей романа Федора Михайловича Достоевского " Бесы" вор и убийца по прозванию Федька-Каторжный рассказывал, что он украл из церкви махальницу, хлопотницу и серебряный подбородник Николая Угодника. Внимание, вопрос: Что же именно украл Федька-Каторжный?

Ответ: Кадило, библию и оклад (ризы).

Комментарии: Махальница - просторечное название кадила. Хлопотница - название Библии у духоборцев, которые отвергали внешнюю обрядность Церкви и не рекомендовали читать Библию.

Источник: Ф.М. Достоевский. Полное собрание сочинений в тридцати томах. - Ленинград: «Наука», 1974. - С. 220.

№ Один за всех и все за одного

 ​ Вопрос: Это крылатое выражение буквально можно понять как небольшой нравоучительный рассказ в иносказательной форме известный большому кругу людей. По общепринятому мнению оно означает то, что получило широкую известность у всех на устах, сделалось предметом общих разговоров, вызывая неодобрение и насмешки.

Ответ: притча во языцех.

 ​ Вопрос: Что приносили с собой из Святой земли первые паломники? Интересно, что само название паломник происходит именно от этого.

Ответ: Пальмовую ветвь. Слово паломник происходит от лат. раlmа " пальма".

№ ВЫНОСНОЙ ВОПРОС: оптическая призма

 ​ Вопрос: Однажды митрополиту Вениамину (Федченкову), в 20-е годы, пришлось вести беседы с представителями советской власти, разумеется, неверующими. Один из них стал спрашивать у митрополита, как же Троица может быть Одним Богом, то есть как Один может быть равно Трем? На это митрополит Вениамин сказал, что бывает даже когда Один является Семью и привел пример из физики, объяснив, что всем нам известное «явление» по сущности состоит из семи таких же. На каком же примере он им это рассказал?

Ответ: на примере белого цвета, который по сути состоит из семи цветов; на них он разлагается в спектре.

 ​ Вопрос: Это изначально еврейское имя было принесено к нам христианством из Византии, а распространению его на Руси способствовал человек, положивший начало объединению русских земель вокруг Москвы. Что же это за имя?

Ответ: Имя Иоанн или Иван (в переводе «Божья милость»; русские земли объединял Иван Калита).

 ​ Вопрос: Святитель Феофан Затворник так говорил об этом дне: " Святая церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, Святая церковь установила день, чтобы никого не было не прославляемого ею". О каком дне идет речь?

Ответ: День всех святых (или 14 июня)

Подводка: Как Вы думаете (согласно традициям православной культуры), как узнать от Бога или нет то или иное событие, та или иная мысль? или: Как Вы думаете, есть любовь или нет? А что такое любовь?

 ​ Вопрос: 29 мая 2009 года почти 9 тысяч молодых людей пришли на стадион Ледового Дворца г. Санкт-Петербург, чтобы услышать Святого Патриарха Кирилла и задать ему вопросы. Судя по реакции молодежи, наиболее важным и интересным показался ей вопрос, который задал один из участников встречи: «Если влюбился, как узнать, от Бога любовь или нет?». В ответ Патриарх вспомнил одну историю из своей жизни. (Внимание, на экран): Как-то к нему за благословением на брак пришла молодая пара. Будущий Патриарх спросил, давно ли знакомы молодые люди? «Пару месяцев» - ответили они. Тогда он обратился к молодому человеку и спросил: «Тогда представьте себе, вы вступили в брак и поехали в свое свадебное путешествие и разбились на машине... Продолжите дальше этот вопрос.

Ответ: ОТВЕТ НА ЭКРАН... и она до конца своей жизни останется инвалидом. Ты готов до конца жизни находиться с ней рядом? Комментарии: Патриарх Кирилл далее сказал, что ему даже не нужно было услышать ответ - достаточно было всего лишь посмотреть на реакцию молодого человека, который очень смутился. «Любовь всегда

связана с жертвой, - добавил Патриарх. - Если человек не способен пожертвовать для другого здоровьем, деньгами, временем, вниманием, то это значит, что он не любит. О любви же можно говорить тогда, когда человеку в радость жертвовать собою другому». Очевидцы встречи в Ледовом дворце замечают, что эта история заставила задуматься многих пришедших в ледовый дворец, надеюсь, что в свое время она поможет и Вам...

 ​ Вопрос: Послушайте отрывок из стихотворения Н. Кельша:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.