Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции: необходимость привлечения, современная ситуация в этой сфере.Иностранные инвестиции - капитальные ср-ва






Иностранные инвестиции: необходимость привлечения, современная ситуация в этой сфере. Иностранные инвестиции - капитальные ср-ва, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деят-ти за рубежом с целью извлечения предпринимательской прибыли или процента. По цели вложения они подразделяются на прямые и портфельные. Прямые – вложение капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. Портфельные – вложение капитала в иностранные цен.бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Необходимость привлечения: 1.продвижение росс.товаров и технологий на внешний рынок; 2.содействие притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения; 3.создание новых рабочих мест и освоение передовых форм организации производства; 4.увеличению развития соц-эк. жизни страны

Современная ситуация: Основные страны-инвесторы в 2012 году -Швейцария, Кипр, Нидерланды, Великобритания, Германия. На долю этих стран приходилось 85 % от общего объема накопленных иностранных инвестиций. Объем иностранных инвестиций в экономику России в 2012 году составил $190, 6 миллиарда, что на 60% больше, чем в 2011 году.

Режим функционирования иностранного капитала в РФ.

 

В зависимости от формы собственности выделяют: 1) гос. ин.инвестиции, осуществляемые гос.бюджетами в виде гос.займов, кредитов, грантов, финансовой помощи; 2) частные ин. инвестиции — вложение средств ин. инвесторов в объекты инвестирования, находящиеся за пределами данной страны; 3) смешанные ин. инвестиции - вложения, осуществляемые за пределы страны совместно гос. и частными инвесторами.

Правовой статус иностранных инвесторов.

Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории РФ, в которой иностранный инвестор владеет не менее чем 10 % доли, долей в уставном капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования (реинвестир-е - дополнительное вложение собственного или иностранного капитала в экономику в форме наращивания ранее вложенных инвестиций за счет полученных от них доходов или прибыли)пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными законом. Росс. коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными законом.

Налоговые и прочие льготы

Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным законодательством РФ и законодательством РФ о налогах и сборах.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.

Роль государства в формировании благоприятного инвестиционного климата и привлечении иностранных инвесторов. Важным условием привлечения иностранных инвестиций, способствующим минимизации рисков зарубежных инвесторов, является их государственное гарантирование прав и интересов зарубежных инвесторов:

-Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории РФ

-Гарантия использования на территории РФ и перевода за пределы РФ доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм

-Гарантия права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг

-Гарантия участия иностранного инвестора в приватизации

-Гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, др. природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество.

Факторы, способствующие привлечению ин. капитала в РФ: очевидный масштаб страны и ее рынка; природные ресурсы; «нераскрытые секреты» - открытия, разработки, новые технологии; представления о выдающихся навыках и талантах в определенных областях. Факторы, препятствующие привлечению ин. капитала в экономику РФ: коррупция и беззаконие; сырьевая зависимость экономики; недоверие к банковской системе и ее неэффективность; низкий уровень бизнес-культуры; отсутствие в российской практике традиций привлечения и использования иностранного капитала

Нормативно-правовая база реализации инвестиционной деятельности нерезидентами в РФ и Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации осуществляется ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ», ФЗ " Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», др. федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также международными договорами РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.