Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска при реализации инвестиционного проекта






Инвестиционный риск – вероятность осуществления неблагоприятного события (сценария), а именно вероятность потери инвестируемого капитала (части капитала) и (или) недополучения предполагаемого дохода инвестиционного проекта.

Основные факторы рисков для инвестиционных проектов включают:

- ошибки в проектно-сметной документации; - недостаточную квалификацию специалистов; - форс-мажорные обстоятельства; - нарушение сроков поставок; - низкое качество исходных материалов, комплектации, технологических процессов, продукции и пр.; - нарушение условий контрактов, разрыв контракта.

Наибольшее распространение при оценке инвестиционного риска получил статистический метод, основанный на методах математической статистики.

Расчет среднего ожидаемого значения осуществляется по формуле средней арифметической взвешенной:

= , где - среднее ожидаемое значение, хj – ожидаемое значение для каждого случая; nj – число случаев наблюдения (частота).

Среднее ожидаемое значение – обобщенная количественная характеристика, не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта инвестирования. Для принятия окончательного решения необходимо определить меру колеблемости возможного результата. Для её оценки на практике обычно применяют два близко связанных критерия – дисперсию и среднее квадратичное отклонение.

Дисперсия – средневзвешенное значение квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых: σ 2 =

Среднее квадратичное отклонение: σ = . Для анализа результатов и затрат, предусматриваемых инвестиционным проектом используют коэффициент вариации: V = σ \ *100. Чем он больше, тем сильнее колеблемость. До 10 % – слабая колеблемость, 10–25 % – умеренная, свыше 25 % – высокая. При одинаковых значениях уровня ожидаемого дохода более надежные вложения – с меньшим значением среднеквадратического отклонения. При различии значений средних уровней доходности по сравниваемым инвестиционным объектам выбор направления вложений, исходя из значений вариации невозможен. В данных случаях инвестиционное решение принимается на основе коэффициента вариации, оценивающего размер риска на величину доходности. Предпочтение отдается инвестиционным проектам, по которым значение коэффициента является более низким, что свидетельствует о лучшем соотношении дохода и риска.

 

Риск по проектам, при реализации которых инвестирование средств происходит в течение длительного периода времени, часто оценивается с помощью дерева решений, оно используется для анализа рисков проектов, имеющих обозримое число вариантов развития. Дерево решений имеет вид нагруженного графа, вершины его представляют ключевые состояния, в которых возникает необходимость выбора, а дуги (ветви) - различные события, которые могут иметь место в ситуации, определяемой вершиной. Каждой дуге могут быть приписаны числовые характеристики (нагрузки), например, величина платежа и вероятность его осуществления. В общем случае использование данного метода предполагает выполнение шагов:

1. Для каждого момента времени t определяют проблему и все возможные варианты дальнейших событий. 2. Откладывают на дереве соответствующую проблеме вершину и исходящие из нее дуги. 3. Каждой исходящей дуге приписывают ее денежную и вероятностную оценки. 4. Исходя из значений всех вершин и дуг рассчитывают вероятное значение критерия NPV (либо IRR, РI). 5. Проводят анализ вероятностных распределений полученных результатов. Метод особенно полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в каждый момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта позволяет дать ответ на вопрос: что будет, если значения входных параметров на практике будут отличаться от значений, которые были приняты для оценки эффективности проекта. Выбирается ключевой показатель проекта, чувствительность которого к изменению входных параметров будет изучаться (NPV или IRR). На ключевой показатель эффективности проекта влияют факторы: капитальные затраты и вложения в оборотные средства; цена товара и объем продаж; компоненты себестоимости продукции; время строительства и ввода в действие ОС. При анализе каждая входная переменная изменяется на несколько % вверх и вниз от ожидаемого значения, и при этом предполагается, что остальные переменные остаются неизменными. Вычисляется новое значение ключевого показателя при условии использования новых значений. Набор значений ключевого показателя накладывается на график, где видно, насколько чувствительно это значение к изменению каждой из переменных. Выше чувствительность, тем выше риск.

Мероприятия по снижению рисков: - разработка мероприятий по страхованию рисков; - распределение риска между участниками проекта (соисполнителям); - резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов; - проведения мониторинга рисков с целью осуществления необходимой корректировки принятых решений; - проведение ретроспективного анализа результатов регулирования рисков, дает возможность сравнить планируемые и достигнутые результаты регулирования рисков, учесть полученные результаты в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.