Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение венерической болезнью. Статья 121 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заражению венерической болезнью






Статья 121 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заражению венерической болезнью. Сознательная передача венерической болезни другим лицам представляет собой серьезное пренебрежение интересами общества и здоровьем людей. Объективная сторона данного преступления характеризуется деянием, повлекшим заражение другого лица венерической болезнью (сифилисом, гонореей, шанкром, паховой лимфогранулемой). Под заражением понимается передача венерической болезни лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, другому лицу. Способ заражения может быть различным и для квалификации значения не имеет оно может состояться как посредством полового сношения, так и в результате иных деяний лиц, страдающих указанной болезнью (несоблюдение правил личной гигиены в семье, на работе и т.д.). Преступление считается оконченным, если потерпевший фактически заболел венерической болезнью. В литературе было высказано мнение, что согласие потерпевшего на заражение венерическим заболеванием исключает уголовную ответственность виновного.36 Однако такая точка зрения не нашла поддержки ни в теории, ни на практике. Учитывая распространенность и опасность для здоровья венерических заболеваний, Пленум Верховного Суда СССР в своем постановлении от 08 октября 1973г. «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью» указал, что согласие потерпевшего на поставление в опасность заражения венерической болезнью или на заражение его не является основанием для освобождения от уголовной ответственности лица, знавшего о наличии у него венерического заболевания и заразившего потерпевшего37.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено умышленно (с прямым или косвенным умыслом). Лицо осознает, что являясь венерически больным и нарушая установленные правила, способно заразить другое лицо этой болезнью, и желает этого либо сознательно допускает или безразлично относится к этим последствиям. Некоторые авторы считают, что заражение венерической болезнью не может совершаться с прямым умыслом. Если в этом случае установлен прямой умысел, то, по их мнению, ответственность должна наступить, в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, по ст.111 или ст.112 УК РФ.38 Это точка зрения неосновательно суживает пределы применения ст.121 УК. Кроме того, ст.121 УК является специальной по отношению к общим нормам об ответственности за причинение вреда здоровью. Исходя из специфики способа причинения вреда потерпевшему и характера последствий.

Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так женского пола, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста, страдающее венерическим заболеванием о знающим о своем заболевании. В части 2 ст.111 УК предусмотрена ответственность за заражение венерической болезнью двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.