Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта






Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ) закон относит к преступлению с привилегированным составом, поскольку его общественная опасность значительно ниже, чем аналогичных преступлений, совершаемых в обычном состоянии. Специфика данного преступления заключается, главным образом, не в последствиях, а в тех условиях, при которых оно совершается. В качестве условий закон предусматривает, во-первых, наличие у виновного сильного душевного волнения (аффекта)18. Под аффектом, согласно словаря русского языка, понимается состояние сильного возбуждения и потери самоконтроля19. По своей природе аффект может быть физиологическим и патологическим. Последний исключает вменяемость и следовательно, уголовную ответственность. Физиологический аффект (сильное душевное волнение) хотя и снижает возможность контролировать свои действия и руководить ими, но не исключает вовсе самоконтроля и сознательного поведения. Именно поэтому при наличии других, указанных в законе условий, лицо, причинившее тяжкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшему, подлежит уголовной ответственности. Во-вторых, аффект у виновного должен быть вызван:

  • насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего;
  • иными противоправными или аморальными действиями (бездействием потерпевшего;
  • длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Таким, образом, аффект (сильное душевное волнение) должен быть вызван именно противоправным или аморальным поведением потерпевшего. В-третьих, аффект должен возникнуть внезапно под влиянием фиктивного поведения потерпевшего. Под внезапно возникшим у виновного сильного душевного волнения понимается отсутствие длительного разрыва между противоправным или аморальным поведением потерпевшего и возникновением аффекта у виновного, связанным с причинением вреда здоровью потерпевшему. Однако, возможны случаи (и это подтверждается судебной практикой), когда состояние аффекта возникает не сразу же после противоправного поведения потерпевшего, а по истечению некоторого времени. Так, Г., будучи сильно взволнован сообщением жены о совершенном на нее нападении и попытке изнасилования неизвестным мужчиной, схватил нож и побежал к месту происшествия, где увидел одинокого мужчину, приняв его за насильника, нанес ему удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью. Случившееся произошло ночью в пустынном месте, кроме этого мужчины вблизи никого не было. Несколько лет тому назад на этом же пустыре было совершено нападение на жену Г. и его соседку. Президиум Верховного Суда РСФСР, учтя все обстоятельства дела, квалифицировал данное преступление как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии сильного душевного волнения. Относительно длительности аффекта в юридической литературе высказываются различные мнения. Н.И. Загородников утверждает, что аффект возникает большей частью внезапно и продолжается иногда всего несколько минут20. Ссылаясь на психолога Н.Д. Левитова, В.И. Ткаченко отмечает, что аффект может длиться часами и даже сутками21. По нашему мнению, установление продолжительности аффекта в качестве конкретном случае зависит от учета всех обстоятельств дела, в том числе и особенностей личности виновного, ибо он может длиться как несколько минут, так и более продолжительное время. Обстоятельствами (признаками), свидетельствующими о совершении преступления в состоянии аффекта могут быть широкое использование в этих преступлениях орудий, предметов и средств, специально не приспособленных для нанесения вреда здоровью22; необычное поведение и внешний вид преступления; его психофизиологические особенности; поведение виновного после совершения преступления (раскаяние, жалость к потерпевшему, стремление ему помочь, сообщение о случившемся в органы милиции, побег с места происшествия и др.) Заключение психолого-психиатрической экспертизы может помочь в оценке отношения виновного в аффектированном преступлении к поведению потерпевшего, но суд может признать, что преступление совершено в состоянии аффекта и без заключения экспертизы при наличии достаточных, убедительных данных.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления может характеризоваться как прямым так и косвенным умыслом. Субъект – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В случае причинения в состоянии аффекта по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего виновный должен отвечать по ст. 118 УК РФ за фактически наступившее последствие, однако состояние аффекта должно учитываться при назначении наказания как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст.107 УК РФ. Более подробным содержание условий (признаков) ст. 113 УК РФ рассматриваются при анализе ст. 107 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.