Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реологические особенности бетонной смеси.






Присутствие золы-уноса или молотого доменного шлака между частицами заполнителей помогает уменьшить отделение цементного молока. Значительное уменьшение количества каналов водоотделения в бетоне способствует снижению расслоения и улучшает его отделочные характеристики ип.

Другое важное свойство пластичной бетонной массы — удобообрабатываемость — зависит главным образом от водоудерживающей способности, контролируемой объемом теста в бетоне. Преимущество замены цемента в бетоне равным по массе количеством минеральных добавок с низкой плотностью состоит в конечном увеличении содержания теста В связи с этим происходит даже большее увеличение содержания теста по отношению к содержанию заполнителей. Благодаря отличной водоудерживающей способности бетон с золой-уносом хорошо перекачивается насосами. Влияние минеральных добавок на портландцемент обычно проявляется в замедлении его схватывания. Это особенно относится к низкокальциевой золе-уносу с высоким содержанием углерода. Высококальциевые золы обычно имеют низкое содержание углерода и высокое содержание реакционноспособных составляющих (как кристаллических, так и некристаллических) и иногда ведут себя противоположным образом. Однако не все виды высококальциевой золы-уноса ускоряют схватывание. Исследование трех видов высококальциевой и двух видов низкокальциевой золы-уноса показало, что все они замедляют начала схватывания на 2 ч или больше и конец схватывания, по крайней мере, на 5 ч. Поэтому необходимо, чтобы перед использованием неизвестных видов золы-уноса было изучено влияние данной золы-уноса на сроки схватывания бетона, для чего следует обеспечить соответствующий контроль с применением регуляторов схватывания, если это потребуется. При введении в бетон в качестве минеральной добавки молотого гранулированного доменного шлака, вероятно, улучшается сопротивление водоотделению и расслоению, но из-за угловатой структуры частиц гранулированного шлака может не произойти улучшения его отделочных свойств и удобоукладываемости в той же степени, что и при вводе золы-уноса. Установлено, что как начало, так и конец схватывания смеси портландцемента со шлаком, содержащей 40, 50 или 65 % шлака по массе, замедляется примерно на 1 ч по сравнению со сроками схватывания портландцемента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.