Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелкий заполнитель






 

Для приготовления бетона используются природные, искусственные (или их смеси) фракционированные кварцевые или кварцевополевошпатовые пески, поставляемые в виде двух фракций – крупной (размерами зерен от 1, 25 до 5 мм) и мелкой (размерами зерен от 1, 4 до 0, 63 мм). Зерновой состав крупного и мелкого заполнителей после фракционирования должен отвечать требованиям ГОСТ. В крупной фракции наличие зерен более 5 мм, а в мелкой менее 0, 14 мм не допускается, при этом содержание отмучиваемых примесей в песке не должно превышать 1 % по весу. Исходя из условий получения бетонной смеси с наилучшей удобоукладываемостью, соотношение крупной и мелкой фракций песка выбирают в пределах: крупной — 20-50 % и мелкой — 80-50 % по весу. Для приготовления бетонов можно применять чистые крупно- или среднезернистые пески природной гранулометрии (без фракционирования) при условии, если кривая просеивания находится в пределах области, рекомендуемой ГОСТ, т.е. модуль крупности песка должен быть от 2, 1 до 3, 25. Фракционирование природных песков целесообразно производить только в том случае, если их гранулометрический состав не отвечает требованиям ГОСТ 10268-62. Применять пески, зерновой состав которых не отвечает указанным требованиям, допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании.

 

Вода

 

Для приготовления бетонной смеси используют водопроводную питьевую, а также любую воду, имеющую водородный показатель рН не менее 4, т. е. не кислую, не окрашивающую лакмусовую бумажку в красный цвет. Вода не должна содержать сульфатов более 2700 мг/л (в пересчете на SO4) и всех солей более 5000 мг/л. В сомнительных случаях пригодность воды для приготовления бетонной смеси необходимо проверять путем сравнительных испытаний образцов, изготовленных на данной воде и на обычной водопроводной.

Для производства бетона с тонкомолотыми добавками используется обычная питьевая или техническая вода. Вода должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23732-79 «Вода для бетонов и растворов». Температура воды подбирается исходя из технологии [5].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.