Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура изделий на основе проектируемого бетона






Бетон обладает высокой прочностью на сжатие, благодаря чему имеет широкое применение в строительстве. Основной областью использования тяжелого бетона является возведение монолитных железобетонных несущих конструкций зданий.

Бетон с тонкомолотыми добавками успешно можно применять при строительстве шоссе, гидротехнических конструкций(Плотины, дамбы, водохранилища, отстойники для сточных вод, водосливы, порты, причалы, доки, волнорезы, морские заграждения), бассейнов, саун и др.

Бетон с активными минеральными добавками (пемзой, золой, доменным шлаком и пр.) называется жаростойким. Жаростойкий бетон применяется для облицовки котлов, сооружения фундаментов печей, дымовых труб, тепловых агрегатов и других строительных конструкций, подверженных систематическому и продолжительному нагреванию.

Шлаковый бетон включает в себя 20—60% портландцемента, 77—37% гранулированного доменного шлака и 3% натурального гипса: бетон серого цвета; Применяется для производства цементных, но не железобетонных, сооружений. Подходит для фундаментов и кладки подвала, так как очень стоек к брутальному влиянию грунтовых вод.

Пуццолановый бетон, комплектуется из портландцемента (50—70%) и пуццолана (особенной горной породы). При строительстве одноквартирных построек его допустимо применять для производства всех цементных и железобетонных сооружений.

Трасовый портландцемент комплектуется из портландцемента (55—65%) и траса (горной породы). Схватывается медлительно. Допустимо применять для производства всех сооружений, в особенности для фундамента и подвала. Так как трасовый портландцемент белоснежного цвета, его используют для внешней штукатурки.

Зольный бетон комплектуется из портландцемента (70%) и золы-уноса. Делается одной марки—350. Применим при изготовлении всех цементных и железобетонных сооружений, в особенности для фундамента и подвала, так как обеспечивает слабенькую водопроницаемость цемента.

Особо тяжелый бетон, который получается при использовании в качестве заполнителя материалов с очень большой удельной массой. Наиболее распространенным естественным заполнителем является барит. Такой бетон нашел свое применение при строительстве ядерных объектов.[3 ]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.