Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные моносахаридов по карбонильной и по спиртовым группам






Комплексная цель:

Отобразить современные представления о строении, методах синтеза и свойствах гидразонов, озазонов, меркапталей моносахаридов. Рассмотреть методы синтеза простых и сложных эфиров моносахаридов, их применение в синтетической химии углеводов. Привести примеры выполнения упражнений.

Производные моносахаридов по карбонильной группе.

Гидразоны. Легко образуются при действии фенилгидразина на моносахариды.

Арилгидразоны используются для выделения моносахаридов и их идентификации.

Озазоны моносахаридов. Образуются при действии избытка фенилгидразина на моносахариды.

Избыток фенилгидразина действует как окислитель, при этом в результате отщепления молекулы анилина выделяется кетимин.

 


Образовавшийся кетимин присоединяет две молекулы фенилгидразина, давая озазон.

Два гидразоновых остатка в молекуле озазона образуют квазиароматическое кольцо, закрепленное водородной связью.

 
 

 


Существование озазонов моносахаридов в виде квазиароматических циклов подверждено данными ЯМР и РСА. Этот факт объясняет, почему реакция образования озазонов останавливается на присоединении двух остатков фенилгидразина и не сопровождается окислением гидроксильной группы при С3 и следующих атомах углерода.

Тиоацетали (меркаптали моносахаридов). Взаимодействие моносахаридов с меркаптанами (тиоспиртами) при охлаждении или комнатной температуре приводит к меркапталям сахаров.

Тиоацетали моносахаридов применяют для временной защиты карбонильной группы, для выделения, идентификации и установления строения сахаров. Ацетилирование меркапталей и последующее снятие меркаптогрупп действием сулемы в воде дает производные моносахаридов, в которых свободна только карбонильная группа, получивших название аль-форм сахаров.

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.