Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые эфиры моносахаридов.






Метиловые эфиры. Синтезируют метиловые эфиры действием иодистого метила или диметилсульфата в присутствии оснований.

 
 

 


Метиловые эфиры моносахаридов представляют значительный интерес, так как:

1. Частично метилированные сахара широко представлены в природе.

2. Метиловые эфиры часто используются при установлении строения олиго- и полисахаридов.

Методы синтеза метиловых эфиров.

1. Метод Пурди-Ирвина. Метод (исторически самый первый метод метилирования моносахаридов) заключается в обработке моносахарида иодистым метилом в присуствии окиси серебра в течение 20-40 ч при температуре кипения иодистого метила, который одновременно служит и реагентом и растворителем.

 
 

 


2. Метод Хеуорса. Метод заключается в обработке моносахарида диметилсульфатом в присуствии 30% раствора водной щелочи при комнатной температуре или при охлаждении. Побочные реакции связаны с действием щелочи.

 
 

 


3. Метод Маскэта. Маскэт предложил получать алкоголяты моносахаридов действием натрия в жидком аммиаке. После удаления аммиака алкоголяты суспендируют в инертном растворителе и обрабатывают иодистым метилом.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.