Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТДН и российская миграция в 1990-х годах






Если россияне и в самом деле в массовом порядке переезжают в теплые места - пусть даже не на юг, а в другое место европейской части России, - то можно было бы увидеть позитивные изменения в средневзвешенной по числу населения температуре страны (ТДН: см. приложение Б). Новости неутешительны: график 7-1 показывает, как изменилась ТДН в основных городских регионах. Спустя более десяти лет после развала СССР и роспуска Госплана в десяти крупнейших городах наблюдалась лишь небольшая по­движка ТДН (фактически отмечается легкое похолодание)*. Хо­тя более значительное изменение ТДН в сторону потепления и от­мечалось по 100 крупнейшим городам: с -12, 43° до -12, 30°, -вспомним, что это произошло за десятилетний период. Все это еще весьма далеко от показателя, необходимого для реальной корректировки среднего показателя неэффективного размещения российского городского населения. К тому же важно отметить, что изменение по ста крупнейшим городам почти целиком может быть отнесено на счет незначительного изменения размера одно-го-единственного города, Норильска. Находившийся в списке на сотой позиции в 1995 году, он потерял около 3000 человек и пото­му опустился ниже, чего оказалось достаточно для того, чтобы от­разиться на графике 7-1. Между тем другие города, дающие пони­жение коэффициента ТДН в России - Новосибирск, Омск, Екате­ринбург, Хабаровск и другие, перечисленные в таблице 3-3, - не уменьшились в размерах относительно общей численности город­ского населения России.

Большинство аналитиков полагают, что российские мигранты в 1990-х годах следовали тем же тенденциям, что и в других частях света, - переезжали из морозного пояса (в данном случае, пояса вечной мерзлоты) в солнечный пояс. На самом деле данные по ТДН указывают на несколько иное направление. Большинство россий­ских мигрантов 1990-х годов не доезжали до солнечного пояса. Вместо этого они переезжали из пояса вечной мерзлоты в холодный пояс - иначе говоря, из экстремально холодных мест в менее холод­ные места. Они переезжали в основном из отдаленных поселков и малых городов на Севере или на Дальнем Востоке в более крупные поселения, зачастую в том же самом регионе. Они также переезжа­ли в города на Урале и в Западной Сибири (регионы, которые влек-

* Два самых больших изменения — падение в 1993 году и подъем в 1998 году — легко объяснимы. В 1993 году Уфа (январская температура — 13°) потеснила Саратов (—11°), под номером 10 в списке. В 1998 году Казань (—13°) заменила Челябинск (—15°).


Глава 7. Многое ли изменилось?


График 7-1. Температура на душу населения (ТДН) в главных российских городах, 1991—2000 годы

Со

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Источник: Подсчеты авторов. Формулировку ТДН см. в приложении Б.


ли к себе мигрантов из европейской части России в эпоху царизма, до того как советское планирование стало засылать людей гораздо дальше), в такие города, как Иркутск, Якутск, Красноярск, Омск, Новосибирск, Челябинск, Пермь и Екатеринбург. Из всех этих го­родов, однако, в тот период постоянный рост численности населе­ния наблюдался лишь в Красноярске. В Якутске происходили ко­лебания от роста к спаду и снова к росту, а прочие города закончи­ли десятилетие спадом. В большинстве случаев миграция была не настолько значительной, чтобы противостоять естественной убыли населения за счет его старения.

Как говорилось ранее, истинная российская проблема с холод­ным климатом (при наличии экономической активности в очень холодных местах) не в том, что численность населения самых се­верных городов велика (она мала), а в том, что эти города в регио­нах Западной Сибири и на Урале слишком велики. Перемещение населения, ведущее к наплыву большого количества мигрантов с Крайнего Севера в крупные города, главные вкладчики в низкую российскую ТДН (снова см. таблицу 3-3), не решает проблем, свя­занных с холодом. Россия почти не «разогрелась». Красноярск, пе-


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

реживший рост численности населения в 1990-х годах, с его сред­немесячной январской температурой в -17е входит в первый деся­ток городов, понижающих коэффициент ТДН.

Итак, изменения в ТДН, произошедшие с 1991 года, показыва­ют, что, хотя Россия и «разогревается», происходит это чрезвычайно медленно - частично из-за тех мест, куда переселяются россияне. Хотя незначительное потепление России и имело место в результате миграции первой половины 1990-х, во время наиболее драматичес­кого периода исхода с Севера и Дальнего Востока, темпы потепления с тех пор ощутимо замедлились. При современных темпах потребу­ется более ста лет на возврат российской ТДН на тот же уровень, на котором она была в 1926 году - до начала советского вынужденного исхода из европейской части России на Урал и за его пределы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.