Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многое ли изменилось?






С

момента распада СССР миграция, экономическое развитие и технологический прогресс не внесли существенных изме­нений в показатели размещения населения Российской Федера­ции. Целевые программы перемещения людей из наиболее отда­ленных и приграничных регионов на так называемых северных территориях мало повлияли на размещение: мигранты, в боль­шинстве своем, переселялись куда-нибудь в границах той же Сибири. Новые средства связи, такие как Интернет, оказали ог­раниченное влияние на создание новых связей и уменьшение расстояний между населенными пунктами.

Многие западные и российские эксперты утверждают, что в по­следнее десятилетие в России начался процесс самокоррекции, - ста­ли обращать внимание на нерациональное использование ресурсов в советском прошлом и поправлять положение. Это, говорят эксперты, имело место в трех ключевых областях. Во-первых, увеличилась миг­рация, особенно из регионов российского Дальнего Востока и Севера, значение которых слишком переоценивалось планированием. Во-вто­рых, были разработаны новые технологии связи. В третьих, в Евро­пейской России, особенно в Москве, наблюдается экономический рост.

По первому пункту некоторые аналитики отмечали, что в 1990-х годах переход к рыночной экономике стал менять российскую эко­номическую географию, поскольку россияне стали двигаться из ре­гионов на Севере и Дальнем Востоке на юг и запад. «Восточные ре­гионы России пустеют», и все направляются на запад1. Освобожден­ные от запретов советской эпохи россияне «голосовали ногами», двигаясь поближе к Европе и теплому климату, уплотняя население и его «связанность» в масштабах страны. Многие аналитики счита­ли, что Север является действительно проблемным регионом - из-за климата, удаленности и обусловленного ими глубокого экономичес­кого кризиса этой территории. В связи с этими негативными явле­ниями появились и позитивные сдвиги - люди стали уезжать. Об­щая численность населения региона, отнесенного Всемирным бан­ком к российскому Северу, за период между переписями 1989 и 2002 годов уменьшилась более чем на 14 процентов. Восемь из пят­надцати северных регионов потеряли свыше 20 процентов своего на­селения, а два - Магадан и Чукотка - потеряли 53 и 66 процентов соответственно (см. таблицу В-1 в приложении В)2. В ноябре 2001 го-


Глава 7. Многое ли изменилось?

да Министерство РФ по делам национальностей и федеративных от­ношений (восстановленное как Министерство регионального разви­тия в сентябре 2004 года) сообщало, что с 1991 года северные (в ши­роком смысле) регионы покинуло свыше миллиона человек3.

По второму пункту российские эксперты утверждали, что, по­скольку люди стали передвигаться по России и Север теряет свое население, для тех, кто остается в Сибири и на российском Дальнем Востоке, расстояние сократится за счет новых технологий. Элект­рификация Транссиба (завершенная в 2002 году), расширение ре­гиональных авиамаршрутов с одновременным прекращением рег­ламентирования российских авиалиний и прорыв в области те­лекоммуникаций, включая распространение персональных ком­пьютеров, Интернета и сотовых телефонов, - все это преобразовало Российскую Федерацию в 1990-е годы и привело к более тесному и быстрому общению россиян друг с другом и внешним миром. Веду­щий корреспондент газеты «Вашингтон пост» Роберт Кайзер (Robert Kaiser), рассказывая о своей поездке по Сибири, отмечал, например, наличие Интернет-кафе в большинстве мест, что он по­сетил. «Благодаря Интернету, - утверждал он, - сибиряки стали по-настоящему частью современного мира, более не отрезаны от ев­ропейской части России и зарубежных стран, как это было на про­тяжении почти четырех столетий. Сейчас они подключены к ин­формационным источникам во всем мире... Сибиряки более не чув­ствуют себя прозябающими в забытом уголке земли»4.

Наконец, многие люди рассматривают бесспорное и разитель­ное преобразование столицы России как индикатор экономическо­го роста и прогресса в европейской части, если не Российской Феде­рации в целом. Москва стала основным центром развития в сфере обслуживания и «новой экономике» в России и потому привлека­тельным объектом для большей части прямых иностранных инвес­тиций. Экономика Москвы, растущая с 1993 года, стала привле­кать к себе еще и большую часть отечественных мигрантов. Ны­нешняя Москва - магнит российской миграции, притягивающий волны переселенцев со всего бывшего Советского Союза. Предвари­тельные данные российской переписи населения 2002 года показы­вали, что численность жителей города возросла до 10, 4 миллиона постоянных жителей, что превышает предыдущие официальные подсчеты правительства почти на 2 миллиона человек5. По перепи­си в Москве зарегистрированы еще 3 миллиона «нерезидентов»*

^Резидент — здесь: лицо, зарегистрированное и постоянно проживающее в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законо­дательство. (Прим. ред.)


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

или неофициальных резидентов, увеличивающих общую чис­ленность жителей до 13, 4 миллиона человек6 - около 9 процентов населения России.

Из всего вышесказанного, казалось бы, можно сделать вывод, что в 1990-х годах в результате сочетания миграции, переселения людей с Севера, новых технологий и роста Москвы российские проблемы перемещения и ненадлежащего расселения наконец стали разрешаться. К несчастью, при ближайшем рассмотрении отнюдь не все эти данные свидетельствуют о правильности вы­бранного направления. Мы утверждаем, что в результате всех из­менений 1990-х годов в России фактически не происходит само­коррекции. При этом изменения происходят медленно и не всегда приносят однозначные результаты.

Миграция в России - сложное явление, в котором проблемы Севера значительны, но не уникальны. Воздействие развития но­вых технологий остается под вопросом, а Москва - скорее исключе­ние, подтверждающее правило, чем путеводная звезда для разви­тия остальной России. Москва - не пример для подражания, ведь она неспособна поделиться своими выгодами с остальной страной. Вместо того чтобы прокладывать путь вперед, ее расцвет обнажает проблемы Российской Федерации. Москва имеет все, чего не имеет Россия в целом, включая концентрацию новейших технологий и инфраструктуры. Таким образом, основная проблема в том, как развить остальную Россию соразмерно Москве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.