Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсирование искусственных связей и апелляция к прошлому






Из-за отсутствия естественных экономических связей и из-за трудностей, создаваемых неадекватными физическими связями, с 1917 года и по сей день требуется постоянное федеральное вмеша­тельство во всех регионах (кроме, пожалуй, Москвы). Целью тако-


Глава 6. Разобще Россия

го вмешательства государства является увязка экономики и насе­ления воедино. Центральная власть просто вынуждена этим зани­маться, обеспечивая распределение ресурсов и способствуя эконо­мической и политической координации. Исторически, ввиду от­сутствия естественных экономических связей, государство искало выход в создании искусственных связей посредством администра­тивных указов, идеологической обработки и принуждения для мо­билизации российского населения и ресурсов в политических и экономических целях. Подобные превратные подходы сохраняют свою притягательность и поныне. К концу 2002 года Путин восста­новил ряд символов прежней советской эпохи, весьма значимых для различных социальных групп и организаций - включая музы­ку Государственного гимна СССР и Красную звезду как символ Со­ветской армии, чтобы олицетворить солидарность государства с широкими общественными слоями, а также для подъема мораль­ного духа российского общества37. Вдобавок стали заметны при­знаки использования элементов политики «возвеличивания» ру­ководства страны как инструмента мобилизации общества. Это проявилось (если не было вообще целиком и полностью ор­ганизовано самим Кремлем) в публикации большого количества популярных книг о жизни Путина, в создании молодежного дви­жения «Идущие вместе», в массовых мероприятиях на свежем воздухе, таких как рок-концерты, призванные обеспечить прави­тельству поддержку молодежи, и в бодрящей попсе типа «Такого, как Путин», исполняемой девушками и восхваляющей Путина как идеального «парня». Другие изыски включали в себя нарече­ние кафе и продуктов питания, в том числе нового сорта помидора, именем президента, и, естественно, название одной из самых по­пулярных российских водок - «Путинка»38.

Подобные воззвания к народу вряд ли способствовали укрепле­нию вертикальных связей между государством и населением. Тем более они не могли заменить отсутствующие горизонтальные связи между самим населением как таковым на всем огромном россий­ском пространстве. Они становились лишь звеньями длинной цепи попыток гальванизировать функционирование разрозненной эко­номической, политической и социальной системы. Вместо постоян­ного апеллирования к прошлому и возврата его символов в целях создания искусственных связей между государством и его гражда­нами единственным выходом для России из нынешнего затрудни­тельного положения был бы отход от прошлого, отставка его на зад­ний план. Под этим подразумевается миграция, «сжатие» и пере­стройка связей. Как мы увидим в следующей главе, в 1990-х годах Достижения по этой части были весьма невелики.

9*







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.