Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав






(21.01.1999; 19.06.2002)

 


Статья 80. Защита прав составителя базы данных

(19.06.2002)

 


(1) (признана недействительной - 19.06.2002).

 


(2) К защите прав составителя баз данных (глава VIII_1) применяются положения, касающиеся защиты авторских и смежных прав, если иное не предусмотрено законом.

(09.12.1999)

 


Статья 80_1. (признана недействительной - 24.01.2007)

 


Статья 80_2. Торговля пиратскими копиями

 


Торговлей пиратскими копиями считается продажа, сдача в коммерческий прокат, предложение к продаже или к сдаче в коммерческий прокат пиратских копий, а также их складирование, хранение или транспортировка в коммерческих целях.

(27.09.2000)

 


Статья 80_3. Технические меры защиты

 


(1) Авторы и обладатели смежных прав могут для защиты своих прав снабжать произведения и объекты смежных прав техническими мерами защиты.

 


(2) Техническая мера защиты по смыслу настоящего Закона - это любая технология, устройство или компонент, цель которых при обычном функционировании заключается в препятствовании совершению действий или ограничении действий, связанных с произведением, объектом смежных прав или базой данных по смыслу главы VIII_1 настоящего Закона, в отношении которых обладатель авторских или смежных прав либо составитель базы данных по смыслу главы VIII_1 настоящего Закона не дал разрешение.

 


(3) Посредством технических мер защиты обладатели прав контролируют использование защищенных произведений или объектов смежных прав с помощью выполняющих защитные цели средств контроля за доступом или средств защиты (шифрование, иные механизмы защиты от изменения или копирования). Добровольно применяемые обладателями прав технические меры защиты, в том числе меры, применяемые для выполнения добровольно заключенных договоров, находятся под защитой.

 


(4) В случаях свободного использования произведений, предусмотренных статьей 18, пунктами 2, 3, 5 и 6 статьи 19, статьями 20 и 23, или объектов смежных прав, предусмотренных пунктами 1, 2, 5 и 6 части 1 статьи 75 настоящего Закона, обладатель прав должен применять в отношении своего произведения или объекта смежных прав такие меры, которые допускают использование произведения или объекта смежных прав лицом, имеющим право на свободное использование произведения, в объеме, необходимом для свободного использования в предусмотренных законом случаях, и при условии, что лица, обладающие правом свободного использования, имели законный доступ к защищенному произведению или объекту смежных прав. Если лицо, имеющее право на свободное использование произведения или объекта смежных прав, и обладатель прав не достигли в течение разумного времени соглашения относительно применения соответствующих мер, то лицо, имеющее право на свободное использование произведения или объекта смежных прав, вправе обратиться в экспертную комиссию по авторскому праву на условиях, приведенных в статье 87 настоящего Закона.

(09.04.2008)

 


(5) Часть 4 настоящей статьи не применяется в отношении произведений и объектов смежных прав, общедоступность которых обеспечена на основании договора таким образом, чтобы лица могли использовать их в выбранных ими индивидуально местах и время.

 


(6) Настоящая статья не применяется в отношении компьютерных программ.

(22.09.2004)

 


Статья 80_4. Информация, касающаяся осуществления прав

 


(1) Авторы и обладатели смежных прав могут прилагать к опубликованным произведениям и объектам смежных прав информацию, касающуюся осуществления прав.

 


(2) Информацией, касающейся осуществления прав, по смыслу настоящего Закона является любая представляемая обладателями прав информация, которая определяет произведение, объект смежных прав или базу данных по смыслу главы VIII_1 настоящего Закона либо условия их использования, идентифицирует автора, обладателя смежных прав или составителя базы данных по смыслу главы VIII_1 настоящего Закона; информацией, касающейся осуществления прав, считаются также цифры и коды, содержащие такую информацию.

 


(3) Часть 1 настоящей статьи применяется только в случае, если информация, касающаяся осуществления прав, относится к произведению, объекту смежных прав или базе данных по смыслу главы VIII_1 настоящего Закона или представляется одновременно с доведением их до сведения публики.

(22.09.2004)

 


Статья 81. (признана недействительной - 05.06.2002)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.