Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, которым принадлежит авторское право






 


Статья 28. Автор произведения

 


(1) Личные и имущественные права автора изначально принадлежат автору произведения, если настоящим Законом в части, трактующей имущественные права автора, не предусмотрено иное.

 


(2) Автор произведения - это физическое лицо или физические лица, создавшие данное произведение.

 


(3) Юридическому лицу авторское право принадлежит лишь в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

 


(4) Государству авторское право принадлежит лишь в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

(09.12.1999)

 


Статья 29. Презумпция авторства

 


(1) Авторство лица, публикующего произведение под своим именем или своим общеизвестным псевдонимом либо авторским знаком, предполагается, пока не будет доказано обратное. Обязанность доказывания возлагается на лицо, оспаривающее авторство.

 


(2) Автор произведения, обнародованного анонимно, под псевдонимом или авторским знаком, имеет авторское право на это произведение. До тех пор, пока автор не раскроет свое подлинное имя и не докажет свое авторство, имущественные права автора осуществляет лицо, правомерно опубликовавшее произведение.

 


(3) Лицо, представлявшее автора в случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, сохраняет приобретенные им во время представительства права на использование произведения, если иное не предусмотрено соглашением между ним и автором.

(21.01.1999)

 


Статья 30. Соавторство

 


(1) Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц, принадлежит его авторам совместно.

 


(2) Произведение, созданное совместным творческим трудом, может образовать одно неразрывное целое (коллективное авторство) или состоять из частей, каждая из которых имеет также самостоятельное значение (соавторство). Часть произведения считается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

 


(3) Каждому из соавторов принадлежит авторское право также на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, и он может использовать эту часть произведения самостоятельно. Такое использование не должно ущемлять права других соавторов и вступать в противоречие с интересами совместного использования ими произведения.

 


(4) Отношения между соавторами при осуществлении авторского права, в том числе при распределении авторского вознаграждения, определяются соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения авторское право на произведение осуществляется всеми авторами совместно, а авторское вознаграждение распределяется между ними в равных долях.

 


(5) Каждый из соавторов может обратиться в суд или принять иные меры для охраны совместно созданного произведения, а также для устранения нарушений авторского права.

 


(6) Консультирование авторов, исполнение функций административного управления, редактирование произведения, вычерчивание графиков, схем и так далее, а равно оказание иной технической помощи авторам не являются основанием для возникновения соавторства.

 


(7) Если произведение создается в порядке выполнения прямых трудовых заданий на основании трудового договора, то при образовании авторского коллектива требуется предварительное согласие лица на включение его в авторский коллектив. Отказ от участия в работе авторского коллектива по уважительным причинам не считается нарушением трудовой дисциплины.

 


Статья 31. Авторское право на коллективные произведения

 


(1) Коллективным произведением считается произведение, которое состоит из работ разных авторов, объединенных в единое целое физическим или юридическим лицом по его инициативе и под его руководством, и которое издается под именем или наименованием этого физического или юридического лица (справочники, научные сборники справочного характера, газеты, журналы, другие периодические или продолжающиеся издания и так далее).

 


(2) Авторское право на коллективное произведение принадлежит лицу, по инициативе и под руководством которого это произведение было создано и под именем или наименованием которого оно издано, если иное не предусмотрено договором.

 


(3) Авторам произведений (работ), включенных в коллективное произведение, принадлежит авторское право на свое произведение, и они могут использовать свои произведения самостоятельно, если иное не установлено договором. Авторы работ не считаются соавторами.

 


Статья 32. Авторское право на произведения, созданные в порядке выполнения трудовых обязанностей

 


(1) Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения прямых трудовых заданий на основании трудового договора или на публичной службе, возникает у автора этого произведения, однако имущественные права автора на использование произведения в предусмотренных трудовыми заданиями целях и пределах переходят к работодателю, если иное не предусмотрено договором.

 


(2) Автор может самостоятельно использовать произведение, созданное в порядке выполнения прямых трудовых заданий, в предусмотренных трудовыми заданиями целях лишь с предварительного согласия работодателя и с указанием имени или наименования работодателя. В таком случае автор имеет право на получение авторского вознаграждения за использование произведения.

 


(3) Автор может самостоятельно использовать произведение, созданное в порядке выполнения трудовых заданий, в целях, не предусмотренных его трудовыми заданиями, если иное не предусмотрено трудовым договором. При таком использовании произведения следует указывать имя или наименование работодателя.

 


(4) В предусмотренных правовыми актами случаях автору произведения, созданного в порядке выполнения трудовых заданий, выплачивается дополнительно к заработной плате (окладу) также авторское вознаграждение за использование произведения. Выплата авторского вознаграждения может предусматриваться также соглашением между работодателем и автором.

 


(5) Авторское право на компьютерную программу или базу данных, созданную в ходе выполнения трудовых заданий или с соблюдением указаний работодателя, возникает у автора этой программы или базы данных, однако работодателю принадлежит исключительная лицензия на осуществление всех имущественных прав, если иное не предусмотрено договором.

 


(6) Имущественные права на произведение, созданное на публичной службе, переходят к государству, если иное не предусмотрено договором. Указанные права осуществляет то государственное учреждение, по поручению или заказу либо под руководством которого было создано произведение.

(09.12.1999)

 


Статья 33. Авторское право на аудиовизуальные произведения

 


(1) Аудиовизуальным произведением считается любое произведение, состоящее из связанных в определенном порядке изображений с сопровождением или без сопровождения их звуком и предназначенное для показа с помощью соответствующих технических устройств (кинофильм, телефильм, видеофильм и так далее).

 


(2) Авторское право на аудиовизуальное произведение принадлежит его автору или авторам - режиссеру, сценаристу, автору диалогов, автору музыкального произведения, если это произведение создано специально для данного аудиовизуального произведения, а также оператору и художнику. Имущественные права режиссера, сценариста, автора диалогов, оператора и художника переходят к продюсеру произведения, если иное не установлено договором. К продюсеру не переходят имущественные права автора музыкального произведения, использованного в аудиовизуальном произведении, независимо от того, создано указанное произведение специально для данного аудиовизуального произведения или нет.

 


(3) Продюсером произведения считается физическое или юридическое лицо, при финансировании или под руководством которого было создано произведение и имя которого зафиксировано на данном аудиовизуальном произведении.

 


(4) Статус продюсера в отношении лица, имя или наименование которого указано на аудиовизуальном произведении, предполагается, пока не будет доказано обратное. Обязанность доказывания возлагается на лицо, оспаривающее статус продюсера.

 


(5) Режиссеру, сценаристу и композитору, а также авторам сценарного плана, диалогов и дикторского текста, художнику, оператору, хореографу, звукооператору и другим лицам, участвовавшим в создании аудиовизуального произведения, принадлежит авторское право на свое произведение, которое вошло в аудиовизуальное произведение составной частью, имеющей самостоятельное значение, и может быть использовано независимо от произведения как целого. Осуществление имущественных прав в отношении такого произведения может производиться самостоятельно, если иное не предусмотрено договором, но при условии, что такое использование не причиняет вреда интересам использования произведения в целом.

(21.01.1999; 09.12.1999)

 


Статья 34. Авторское право составителей сборников

 


(1) У лица, создавшего в результате своей творческой деятельности по подбору или систематизации материалов сборник (составитель сборника), возникает авторское право на этот сборник.

 


(2) Результаты интеллектуальной деятельности, в отношении которых не применяется настоящий Закон (статья 5), составитель сборника может систематизировать и перерабатывать самостоятельно.

 


(3) Произведения, в отношении которых срок действия авторского права истек, составитель сборника может самостоятельно систематизировать и перерабатывать с соблюдением положений статьи 44 настоящего Закона.

 


(4) Охраняемые авторским правом произведения могут быть систематизированы и включены в сборник в оригинале или в переработанном виде лишь с согласия автора либо его правопреемника, за исключением случаев, предусмотренных в главе IV настоящего Закона. Составитель сборника обязан соблюдать авторское право авторов включенных в сборник произведений.

 


(5) Опубликование сборника одним лицом не препятствует другим лицам использовать те же материалы для создания самостоятельных сборников в соответствии с положениями частей 1 и 4 настоящей статьи.

 


(6) Переработка составленного одним лицом сборника другими лицами может осуществляться лишь при условии соблюдения авторского права составителя первоначального сборника.

(09.12.1999)

 


Статья 35. Авторское право на производные произведения

 


(1) У автора произведения, являющегося производным от произведения другого автора, возникает авторское право на свое произведение.

 


(2) Создание производного произведения, в том числе переработка повествовательного произведения в драматическое произведение или сценарий, переработка драматического произведения или сценария в повествовательное произведение, переработка драматического произведения в сценарий и переработка сценария в драматическое произведение, может осуществляться только в порядке, предусмотренном в главе VII настоящего Закона, и при условии соблюдения авторских прав создателя первоначального произведения.

 


(3) У лица, создавшего на основе произведения другого автора (первоначальное произведение) новое, творчески самостоятельное и независимое от первоначального произведение, возникает авторское право на это произведение. В таком случае требуется указать имя автора первоначального произведения, заглавие (название) произведения и источник заимствования.

 


(4) Положение части 1 настоящей статьи применяется также к произведениям, авторы которых неизвестны (произведения народного творчества, анонимные произведения и так далее), к произведениям, срок охраны которых авторским правом истек, и к результатам интеллектуальной деятельности, в отношении которых настоящий Закон не применяется (статья 5).

(09.12.1999)

 


Статья 36. Наследование авторского права и смежных прав

 


(1) Наследование авторского права и смежных прав происходит в соответствии с общими положениями Закона о наследовании или последней воле наследодателя.

 

Архив

(2) К законному наследнику авторских прав и смежных прав на срок действия соответствующих прав переходят имущественные права и зафиксированные в пунктах 4-6 части 1 статьи 12 и в пункте 4 статьи 66 настоящего Закона личные права, если иное не предусмотрено завещанием.

 


(3) Авторское право и смежное право, перешедшее к государству в порядке наследования, осуществляется Министерством культуры.

 


(4) Министерство культуры вправе использовать вознаграждение от осуществления авторского права и смежного права, для выплаты стипендий.

 


(5) Стипендия, указанная в части 4 настоящей статьи, может выплачиваться студентам, учебная или творческая деятельность которых связана с областью творчества наследодателя авторских прав и смежных прав, для оказания поддержки указанной деятельности и самосовершенствования.

 


(6) Министр культуры своим постановлением устанавливает порядок ходатайствования и выплаты стипендии.

 


(7) Министр культуры размер стипендии утверждает приказом.

 


(8) Из вознаграждения, полученного за авторские права и смежные права, перешедших к государству в порядке наследования, могут быть вычтены затраты на организацию сбора вознаграждения.

(09.04.2008)

 


Статья 37. Авторское право правопреемников автора, не являющихся наследниками

 


К физическим и юридическим лицам, не являющимся наследниками автора, на основании заключенного с автором договора или в прямо предусмотренных настоящим Законом случаях могут переходить только имущественные права автора.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.