Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение Закона






(21.01.1999)

 


Статья 85. Установление пиратской копии и пресечение ее дальнейшего оборота

 


(1) В гражданском и уголовном судопроизводстве и производстве по делам о проступках при рассмотрении копии произведения в качестве пиратской копии исходят из:

(19.06.2002)

 


1) показаний автора, обладателя его прав, обладателя смежных прав или их представителей, представляемых документов, легальной копии произведения или иных фактических данных, полученных от вышеуказанных лиц, или

 


2) отсутствия на объекте смежных прав или на его упаковке надлежащей специальной маркировки.

 


(2) Конфискация пиратской копии применяется независимо от применения наказания.

(19.06.2002)

 


(3) Конфискация пиратской копии применяется независимо от того, кому эта копия принадлежит.

(19.06.2002)

 


(4) В отношении незаконной копии произведения архитектуры конфискация не применяется.

(19.06.2002)

 


(5) Конфискованные пиратские копии уничтожаются.

(19.06.2002)

 


(6) Лицо, которое добросовестно приобрело пиратскую копию, вправе обратиться в суд с иском к лицу, продавшему или иным способом передавшему ему пиратскую копию.

(21.01.1999)

Статья 86. Дальнейшее обращение с конфискованной компьютерной системой

(19.06.2002)

 


(1) Компьютерная система, конфискованная в соответствии со статьей 83 Пенитенциарного кодекса, безвозмездно передается Министерству образования и науки.

(08.12.2005)

 


(2) Министерство образования и науки удаляет из компьютера, являющегося частью указанной в части 1 настоящей статьи компьютерной системы, компьютерную программу, установленную в нем без разрешения автора или обладателя его прав, и безвозмездно передает данную компьютерную систему государственному, муниципальному или публично-правовому учебному заведению в бессрочное пользование в рамках целевой программы " Прыжок тигра".

(21.01.1999; 16.10.2002)

 


Статья 87. Комиссия по авторскому праву

 


(1) При Министерстве культуры образуется комиссия по авторскому праву (далее - комиссия), которая действует на правах экспертной комиссии. Правительство Республики назначает членов комиссии на пятилетний срок. Комиссия:

(16.05.2001)

 


1) следит за соответствием уровня охраны авторских и смежных прав международным обязательствам, принятым Эстонской Республикой;

 


2) анализирует практику применения актов об авторском праве;

 


3) вносит в Правительство Республики предложения о внесении дополнений и изменений в акты об авторском праве и о присоединении к международным договорам;

 


4) разрешает по ходатайствам спорящих сторон споры, связанные с авторскими и смежными правами, путем примирения сторон;

 


4_1) разрешает в части, касающейся принимаемых мер, заявления о предоставлении в определенных случаях возможности для свободного использования произведения или объекта авторских прав, поданные на основании части 4 статьи 80_3 настоящего Закона. Если одна из сторон обратилась для разрешения соответствующего спора в экспертную комиссию по авторскому праву, то стороны обязаны вступить в переговоры при посредничестве комиссии и вести переговоры добросовестно. Стороны не должны избегать вступления в переговоры или препятствовать ведению переговоров без уважительных причин;

(22.09.2004)

 


5) выполняет иные поручения Правительства Республики.

 


(1_1) При разрешении спора комиссия по авторскому праву действует в составе, независимость и беспристрастность которого не вызывает разумных сомнений. В случае необходимости по распоряжению министра культуры к работе комиссии привлекаются независимые эксперты, не входящие в состав комиссии.

 


(1_2) Комиссия в примирительном производстве предлагает сторонам разрешениие спора и заключение соглашения. В течение трех месяцев, после получения предложения, стороны могут представить свои мнения о предложении, в которых выражают согласие или несогласие с предложения. Непредставление мнения рассматривается как согласие с предложением. В случае согласия сторон с предложением комиссия утверждает соглашение и в письменной форме уведомляет стороны. Утвержденное комиссией соглашение является обязательным для исполнения сторонами и оно может быть представлено судебному исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Кодексом об исполнительном производстве. В случае несогласия с предложением сторон, отказа заявителя от заявления или отказа другой стороны от участия в примирительном производстве, комиссия делает вывод, что соглашение не достигнуто и в письменной форме уведомляет стороны.

(15.06.2005)

 


(2) В случае несогласия с решением, принятым комиссией по спору, указанному в части 1 настоящей статьи, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд по тому же спору.

(21.01.1999; 09.12.1999)

 


(3) (признана недействительной - 09.04.2008).

 


(4) (признана недействительной - 15.06.2005).

 


Статья 87_1. Переговоры и разрешение споров относительно прав, осуществляемых только через организации коллективного представительства

 


(1) В случаях, указанных в части 3 статьи 76 настоящего Закона, организация коллективного представительства и пользователь обязаны вступить в переговоры и вести их добросовестно. Стороны не должны избегать вступления в переговоры или препятствовать ведению переговоров без уважительных причин.

(31.05.2006)

 


(2) Сторона, не выполняющая обязанности, указанные в части 1 настоящей статьи, обязана возместить другой стороне связанный с этим вред.

 


(3) В случае недостижения согласия между организацией коллективного представительства и пользователем одна из сторон или обе стороны вправе обратиться для разрешения спора к посреднику. В качестве посредника может выступать комиссия по авторскому праву (статья 87) либо выбранные сторонами одно лицо или несколько лиц, независимость и беспристрастность которых не вызывают разумных сомнений. Если стороны не обращаются в комиссию по авторскому праву, то в отношении решения посредника применяются положения части 1_2 статьи 87 настоящего Закона.

 


Статья 88. Защита произведений, созданных до вступления в силу настоящего Закона, и результатов, созданных исполнителями произведений, производителями фонограмм и телерадиовещательными организациями

 


(1) Настоящий Закон распространяется также на произведения и результаты, созданные исполнителями произведений, производителями фонограмм и телерадиовещательными организациями, которые были созданы до 12 декабря 1992 года.

 


(2) Требования, установленные настоящим Законом к использованию произведений и результатов, созданных исполнителями произведений, производителями фонограмм и телерадиовещательными организациями, не распространяются на случаи их использования до 12 декабря 1992 года.

 


(3) В части произведений, относительно которых срок действия авторского права истек, авторство на произведение, авторское имя, честь и достоинство автора защищает Министерство культуры (часть 1 статьи 44). Это положение применяется также в отношении исполнителей произведений (часть 4 статьи 74).

(21.01.1999)

 


Статья 88_1. Применение некоторых положений настоящего Закона

 


(1) Статья 15 настоящего Закона применяется также в отношении тех стран-участниц Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, которые гарантируют для граждан Эстонии и лиц, имеющих постоянное местожительство в Эстонской Республике, аналогичную охрану, соответствующую статье 14 ter названной конвенции.

 


(2) Положения настоящего Закона, касающиеся авторского права, применяются также в отношении граждан стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) и лиц, имеющих постоянное местожительство в указанных странах, в соответствии с соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность приложения 1С к Соглашению о создании Всемирной торговой организации (Марракешское соглашение).

 


(3) Статья 15 настоящего Закона применяется в отношении тех стран-членов Всемирной торговой организации, которые гарантируют для граждан Эстонии и лиц, имеющих постоянное местожительство в Эстонской Республике, аналогичную охрану, соответствующую статье 14ter Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

 


(4) Статья 74_1 настоящего Закона не применяется в отношении стран- участниц Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и стран-членов Всемирной торговой организации.

 


(5) Положения пунктов 1-3 и 7 части 2 статьи 67 настоящего Закона и другие положения, вытекающие из указанной статьи настоящего Закона, применяются в отношении лиц, являющихся гражданами стран-членов Всемирной торговой организации.

 


(6) Положения пунктов 1 и 4 части 1 статьи 70 настоящего Закона и другие положения, вытекающие из указанной статьи настоящего Закона, применяются в отношении производителей фонограмм, являющихся гражданами стран-членов Всемирной торговой организации, или в отношении юридических лиц, имеющих местонахождение в странах-членах Всемирной торговой организации.

 


(7) Положения пунктов 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 73 настоящего Закона и другие положения, вытекающие из указанной статьи настоящего Закона, применяются в отношении телерадиовещательных организаций, которые имеют штаб-квартиры на территории стран-членов Всемирной торговой организации.

(09.12.1999)

 


Статья 89. Акты по применению настоящего Закона

 


(1) Для использования авторских прав, установленных статьями 13 и 15 настоящего Закона, Правительство Республики или по его уполномочию министр культуры могут издавать постановления.

 


(1_1) (признана недействительной - 16.10.2002).

 


(1_2) Часть 6 статьи 13 настоящего Закона вступает в силу 1 января 2003 года.

(16.10.2002)

 


(1_3) Статья 27_1 настоящего Закона вступает в силу 1 января 2006 года.

(16.10.2002; 22.09.2004)

 


(2) Правительство Республики имеет право установить требования к документальной фиксации оборота определенных объектов смежных прав.

(21.01.1999; 15.02.2000)

 


(3) (признана недействительной - 31.05.2006).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.