Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимизация рисков






Раскрывается способность заявителя правильно определить возможные угрозы и риски при реализации проекта, умение предвидеть и выработать программу деятельности, обеспечивающую реализацию проекта при воздействии негативных факторов.

Универсальность применения технологий

В основе эффективного проекта должна лежать базовая технология – набор простых и понятных действий, связанных с участником проекта, с помощью которых у него возникает сверхмотивация участия и достижения результатов. Без базовой технологии невозможен эффективный проект.

Технологичность – это совокупность операций, процедур социального воздействия на пути получения оптимального социального результата.

При замере технологичности проекта оценивается не только возможность реализации проекта в любом другом регионе, но и наличие универсальных технологий, которые успешно могут применяться независимо от изменений среды. Здесь мы исходим из того, насколько разработчик проекта может грамотно выстроить технологическую цепочку, какими технологиями оперирует, насколько успешно увязывает поставленную цель с желаемым результатом. Для объективности оценки по данному критерию используется система параметров (условий), за выполнение которых начисляются баллы:

- использование при доработке проекта универсальной карты технологий ЦНМП. Универсальная карта технологий представляет собой пошаговую матрицу, используя которую можно выстроить технологическую базу для любого молодежного проекта.

- наличие образовательных технологий в проекте (как для участников, так и для активистов);

- технологии вовлечения участников в проект (построение социальной сети проекта);

- критерии оценки результативности проекта;

- использование технологий построения организации (организационной структуры).

В ходе экспертизы представленных проектов были выявлены ряд типичных трудностей, с которыми сталкивались авторы, например: значительное количество проектов не подкреплено технологиями вовлечения участников. Без данного инструмента невозможно создание жизнеспособной, динамично развивающейся структуры.

Уникальность - этопроекты или мероприятия в известной степени неповторимые.

Вместе с тем, степень уникальности может сильно отличаться от одного проекта к другому. Если вы занимаетесь строительством коттеджей и возводите двадцатый по счету однотипный коттедж, степень уникальности вашего проекта достаточно невелика. Базовые элементы этого дома идентичны элементам предыдущих девятнадцати, которые вы уже построили. Основные же источники уникальности, однако, могут быть заложены в специфике конкретной производственной ситуации - в расположении дома и окружающего ландшафта, в особенностях поставок материалов и комплектующих, в новых субподрядчиках.

С другой стороны, если вы разрабатываете проект или технологию, вы, безусловно, имеете дело с задачей уникальной. Вы делаете то, что никогда раньше не делалось. И поскольку прошлый опыт может в данном случае лишь ограниченно подсказывать вам, чего можно ожидать при выполнении данного проекта, он полон риска и неопределенности.

Минимизация рисков

Вероятность реализации проекта напрямую зависит от выявления и расчета возможности уклонения от рисков или минимизации их последствий. Необходимо определить основные группы рисков, присутствующих в проекте (инфраструктурные, финансовые, технологические и т.п.), а также их приоритетность по вероятности возникновения и тяжести возможных негативных последствий. В первую очередь необходимо оценить риски категории «АА» («срочно» и «важно»).

Ключевым признаком наших рисков является срочность.

Можно выделить три базисных представления о риске:

• риск как вероятность нежелательных последствий или потерь;

• риск как величина возможных потерь;

• риск как комбинация вероятности и величины потерь (например, средняя ожидаемая величина потерь за определенный период).

По степени неопределенности все риски можно подразделить на:

  1. Непредсказуемые.
  2. Предсказуемые.
  3. Страхуемые.

Непредсказуемые риски – это риски, возникновение и достоверная информация о которых не поддаются оценке и прогнозированию. К таким рискам могут быть отнесены различные природные бедствия, неожиданные меры государственного регулирования, войны и так далее. Такие обстоятельства называют форс-мажором, то есть обстоятельства непреодолимой силы.

При наступлении таких событий в контрактах, как правило, предусматривается отсрочка их исполнения, либо полное освобождение сторон от обязательств по контракту. При этом необходимо помнить, что наступление форс-мажора должно быть засвидетельствовано нейтральной организацией. Более того, ни одна из сторон контракта не может требовать возмещения убытков при наступлении событий, считающихся форс-мажором.

Делать резервирование под такие случаи – не эффективно, поэтому такие риски только:

  • распределяются;
  • разделяются;
  • амнистируются.

Ваша задача, как руководителя, чтобы у вас таких рисков не было. Особенно, если вы ищите под планируемый проект:

  • инвестора;
  • кредитора;
  • или государственной поддержки.

Предсказуемые риски – это риски, возникновение и достоверная информация о которых поддаются оценке и прогнозированию с неудовлетворительной точностью. К таким рискам можно отнести возможность повышения цен на сырье, изменение налогообложения, изменение требований потребителей и так далее. Такие риски не поддаются точной вероятностной оценки, и поэтому требуют резервирования определенных сумм денег на такие случаи.

Предсказуемые риски уже можно отслеживать, и понимать, когда они уже точно начались. Т.е. с ними нужно уже плотно работать, правда, в рамках только вашей компании. Но даже это уже может дать заметные результаты.

Страхуемые риски – это риски, возникновение и достоверная информация о которых поддаются вероятностной оценке и прогнозированию с достаточной степенью точности.

Главный метод повышения устойчивости проекта – уклонение от рисков. В случае если уклонение невозможно – необходимо зарезервировать ресурсы и продублировать функции для компенсации или минимизации негативных последствий возникших рисков.

Качественная работа с рисками в обязательном порядке отражается в плане проекта, а также в расчете ресурсной базы (включая человеческие ресурсы), что в конечном итоге отражается в бюджете проекта.

 

СТанция 4: УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.