Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению пожаробезопасности






Одной из наиболее распространенных причин возникновения чрезвычайных ситуаций является пожар. Поэтому в своем дипломном проекте привожу метод оценки и прогнозирования пожарной обстановки в населенном пункте.

Пожарная обстановка в населенном пункте определяется исходя из характера застройки, огнестойкости зданий и категорий пожарной опасности объекта.

Исходными данными для оценки служат: расстояние между зданиями R, м; длина фронта пожара L, м; относительная влажность воздуха φ, %; тип защитных сооружений (встроенные, отдельно стоящие, негерметичные) K; скорость ветра , м/с.

Вначале расчета устанавливается степень огнестойкости зданий и сооружений объекта исходя из типа материала и времени развития пожара :

I степень огнестойкости ( > 2 ч) – основные сооружения из негорючих материалов повышенной сопротивляемости;

II степень огнестойкости ( ≈ 2 ч) – основные сооружения – негорючие материалы;

III степень огнестойкости ( ≤ 1, 5 ч) – сооружения каменные с деревянными отштукатуренными переборками;

IV степень огнестойкости ( ≤ 1 ч) – отштукатуренные деревянные здания;

V степень огнестойкости – деревянные здания и сооружения.

Степень огнестойкости здания, в котором находится разрабатываемый объект – III.

Затем устанавливается категория пожарной опасности (ПО) объекта исходя из характера технологического процесса и типа промышленного производства.

Категории объектов по пожарной опасности (ПО):

А – нефтеперерабатывающие заводы; химические производства; склады бензина, растворителей, красок.

Б – производства приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, воздушные коммуникации.

В – деревообрабатывающие производства, склады леса, масел, текстильные производства, штапеля с деревянными лесами.

Г – металлургические производства, котельные, литейные, транспортные цехи.

Д – предприятия по холодной обработке металла, корпусные, механосборочные цехи.

Плотность застройки объекта, населенного пункта определяется по формуле

,

где - площадь зданий, м²;

- площадь района, м².

Скорость распространения пожара в населенных пунктах с деревянной застройкой при скорости ветра = 3 … 4 м/с составляет 150 … 300 м/ч, а время развития пожара 0, 5 ч.

В населенных пунктах с каменными зданиями (при той же скорости ветра) = 60 … 120 м/ч.

При высокой и средней скорости распространения пожара (более 4 м/с) требуется срочная эвакуация населения.

Вероятность возникновения и распространения пожара объекта высокая, т.к. он находится в районе с большой плотностью застройки.

Потребность в силах и средствах пожаротушения рассчитывается по формуле

,

где - число отделений пожаротушения,

- длина фронта пожара, м.

При проектировании зданий должна быть предусмотрена безопасная эвакуация людей на случай возникновения пожара. При возникновении пожара люди должны покинуть любое здание в течение нормированного минимального времени, которое определяется кратчайшим расстоянием от места нахождения до выхода наружу.

Количество эвакуационных выходов из производственного здания или сооружения должно быть, как правило, не менее двух. Эвакуационные выходы располагают рассредоточено.

Все пути эвакуации (проходы, коридоры, лестницы и пр.) должны иметь по возможности ровные вертикальные ограждающие конструкции без выступов, все виды путей эвакуации должны иметь обычное и аварийное освещение. Минимальная ширина коридора или прохода определяется расчетом, но должна быть не менее 1, 0 м.

Ширина эвакуационного выхода из производственного здания должна быть не менее 0, 8 м. Различают первичные, стационарные и передвижные средства пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, гидропомпы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, кошмы, ломы, пилы, топоры. Огнетушители бывают химические пенные (ОХП различных марок), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-15), углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), хладоновые (ОХ-3), порошковые (ОП-1, ОП-2, ОП-5, ОПУ-5 и др.).

Стационарные средства пожаротушения представляют собой неподвижно смонтированные аппараты, трубопроводы и оборудование, которые предназначаются для подачи огнегасительных средств к местам загорания. К ним относятся средства пожарного водоснабжения, спринклерные и дренчерные установки, устройства пожарной связи и сигнализации.

Пожарное водоснабжение населенных мест и промышленных предприятий может быть безводопроводным (естественные и искусственные водоемы, резервуары) и водопроводным. Безводопроводное водоснабжение допускается для сравнительно небольших предприятий (территория не более 20 га) с категорией производства Г, Д и с расходом воды на наружное пожаротушение не более 20л/с.

Водопроводное водоснабжение более надежно и совершенно. Водопровод состоит из водозаборных сооружений, насосной станции первого подъема, подающей воду на очистные сооружения; резервуаров чистой воды, из которых вода насосной станции второго подъема подается по водопроводам в водопроводную сеть и водонапорную башню. Пожарные водопроводы объединяют с водопроводами другого назначения. Для отбора воды на пожарные нужды на водонапорных линиях устанавливают пожарные гидранты подземного и надземного исполнения. Для отыскания гидрантов на стенах зданий, заборах устанавливают соответствующие указатели. Пожарные гидранты размещают на расстоянии не более 150 м друг от друга, не далее 2, 5 м от края дороги и не менее 5 м от стен зданий. Для тушения пожаров в начальной стадии внутри зданий предусматриваются внутренние пожарные водопроводы. Внутренние пожарные краны с присоединенными к ним рукавами и стволами устанавливают в нишах и шкафчиках у входов, на площадках отапливаемых лестничных клеток, в коридорах и других доступных местах на высоте 1, 35 м от уровня пола.

Спринклерные и дренчерные установки. Спринклерные установки предназначены для автоматической подачи воды, или воздушно-механической пены на тушение пожара внутри здания. Они бывают водяными, применяемыми в отапливаемых помещениях, и воздушными, устраиваемыми в неотапливаемых помещениях. Спринклерная установка представляет собой систему трубопроводов, на которых установлены спринклерные головки. Отверстие в диафрагме головки закрывается стеклянным клапаном и удерживается легкоплавким замком, состоящим из фигурных пластин, которые связаны между собой легкоплавким припоем на основе висмута, свинца, кадмия и олова.

Припой рассчитан на определенную температуру плавления. При достижении температурой воздуха в помещении температуры плавления припоя замок разрушается и из отверстия спринклерной головки начинает поступать вода или пена. Одновременно поступает сигнал тревоги.

Дренчерные установки отличаются от спринклерных тем, что в дренчерных головках отсутствуют клапан и легкоплавкий замок. Дренчерные установки бывают ручного и автоматического включения с клапаном группового действия. При автоматическом включении одновременно подается сигнал тревоги.

Устройства пожарной связи и сигнализации в значительной степени влияют на успешное тушение пожара. Пожарной связью называется комплекс устройств, позволяющих быстро принимать сообщения о возникновении пожара и оперативно отдавать необходимые распоряжения о его ликвидации. Система пожарной сигнализации состоит из пожарных извещателей, линий связи и приемных станций.

Связь пожарной охраны по своему назначению делится на связь извещения, диспетчерскую связь и связь на пожаре.

Применяют лучевую и кольцевую (более экономичную) схему включения извещателей. Автоматические извещатели делятся на тепловые, ультрафиолетового излучения (световые), ионизационные (дымовые), ультразвуковые, инфракрасные и др. По принципу действия извещатели делятся на максимальные и дифференциальные. Максимальные извещатели реагируют на определенные абсолютные величины контролируемого параметра. Дифференциальные извещатели реагируют только на определенную скорость изменения контролируемого параметра.

Передвижные средства пожаротушения – пожарные машины делятся на основные, имеющие насосы для подачи воды и других огнегасительных веществ к месту пожара, и специальные, не имеющие насосов и предназначенные для различных работ при тушении пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.